А дальше - тишина?

На модерации Отложенный

Завтра в Украине наступит долгожданный "день тишины",  а послезавтра мы отправимся выбирать себе "слуг". Это не первые выборы в моей жизни, но - как и почти 50 лет назад, лично для меня это будет день надежды. Надежды на то, что в этот-то раз мои избранники меня не подведут! Хотя бы потому, что выбор этого года я делал не только сердцем.

Наблюдая выборную кампанию этого года, я составил некий список отличий оппозиционных партий от партий, которые находятся у власти. Я обратил внимание на то, что, во-первых, в объединенной оппозиции собрались партии откровенно вождистского характера. Наиболее ярко это проявилось в ходе теледебатов, на некоторых украинских ТВ-каналов. Во-вторых, этот "смотр" показал достаточно низкий уровень представителей "верхней части партийного списка". Их выступления, за очень редким исключением, были откровенным самопиаром под лозунгом - "И я все знаю об управлении страной, и не важно, что - в общих чертах"! Ни одна из партий, которые позиционировали себя, как партии "новых лидеров", так и не смогли явить их обществу.

На "скамеечках" этих ТВ - посиделок сидели, возможно и хорошие люди, и крепкие профессионалы, но, к сожалению, они не политики. Партийные функционеры - да, возможно, но не политики! Но самое главное заключено в том, что ни одна из этих партий не смогла предъявить своих программ! Даже гладенькая речь - презентация планов объединенной оппозиции, произнесенная А.Яценюком, напоминала все те же "хотелки". И вообще, его речь напоминала выступление "заезжего тенора" - обидчивого и трепетно относящегося к своей славе. И опять мне не ясно, что эти партии будут делать, образно говоря, на следующий день после выборов.

Нет, голосовать опять пойду за тех, кто считает, что благосостояние народа "куется" на фабриках и заводах, на фермах и полях, кто в основу своей политики кладет принцип прагматичного отношения к любым долговременным связям и кратко- и среднесрочным проектам!