Краткосрочное кредитование способствует развалу экономики

На модерации Отложенный

   По-моему банки увлеклись потребкредитованием. Заемщики тратят легкие деньги на некачественный товар и услуги. Два зла сразу! Просрочка растет, но банки это не останавливает. В то же время обычный потребитель устал от некачественных товаров и услуг, а повышение качества любого товара сразу привлекает к нему потребителя.

  Поэтому надо кредитовать поставщиков качественного товара и услуг и сворачивать кредитование поставщиков подделок - временщиков в погоне за короткой прибылью. Пора прекратить кредитовать обман! Короткие сроки кредитования способствуют снижению качества конечного продукта и услуг в реальном секторе.

  Надо сворачивать потребительское кредитование разгоняющее инфляцию и убивающее конкуренцию достойных товаров с подделками.Банки должны платить большее возмещение за потребительские ссуды с одновременным ограничением уровня кредитной ставки по ним. ЦБ должен принять меры. Банкам должны быть более выгодны долгосрочные проекты кредитования бизнеса выпускающего качественный товар.

   В результате желания банков снять прибыль с любых заемщиков не зависимо от их целей и последствий развивается перекос потребления в сторону производства некачественного товара и услуг и отложенному спросу тех, кто не готов потреблять товары и услуги предлагаемого качества.

Но потребители, которых устраивает низкое качество, в основной своей массе не бывают качественными заемщиками.

   Это приводит к росту просроченных кредитов, от которых растет риск пострадать не банкирам, а рядовым добросовестным вкладчикам.  Что бы выровнять потребление по качеству необходимо перенести страхование вкладов с АСВ на ЦБ. Тогда ЦБ будет вынужден способствовать снижению потребкредитования и краткосрочного кредитование вообще.

   Недавно долю в АСВ могла купить корпорация “Открытие” имеющая свой банк. Это удивительно! Риски вкладчиков не должны страховать владельцы долей АСВ. Иначе эти риски сохраняются, а не страхуются. Учитывая возрастающую сумму на депозитах страхованием должен заняться регулятор. Граждане готовы откладывать спрос, если будут уверены, что ЦБ при отзыве лицензии всегда вернет любую сумму задолженности.

   Для этого граждане и объединяются в государство, что бы сообща откладывать спрос и участвовать в производстве, которое требует объединенных вложений сил, времени и накоплений. Но при этом все это теряет смысл, если гарантии сохранности и возвратности накоплений отсутствуют.