Суд вынес решение о Змиевской балке Ростова - данный мемориал увековечит не только евреев

На модерации Отложенный

В середине октября 2012 года пришла информация, что суд вынес решение по делу о Змиевской балке города Ростова-на-Дону. Место памяти стало предметом исторических споров и национальных обид. Экспертам пришлось искать точки опоры даже в архивах военных лет. 

Противостояние между ростовской еврейской общиной и городским управлением культуры началось в декабре 2011 года, когда стало известно, что прежнюю памятную доску с мемориала сняли. И заменили на новую с существенными коррективами. Во-первых, она стала более информативной - там указали фамилии архитекторов и скульпторов проекта, а во-вторых, в новом варианте строку про 27 расстрелянных евреев заменили на "мирных граждан". 

"Это трагическое место, - отмечает руководитель проекта "Утраченные имена" ростовской еврейской религиозной общины Юрий Домбровский. Люди с болью восприняли то, что убрали памятную доску, упоминавшую о евреях. Я уверен, что мы каким-то образом сможем договориться с мэрией и управленем культуры города". 

Представители общины были сильно оскорблены - они обратились в Кировский районный суд Ростова. В роли истца выступил ростовский адвокат Владимир Лившиц. Ответчики - управление культуры города и донское министерство культуры. В своем заявлении он потребовал признать действия по демонтажу незаконными, а также вернуть доску на прежнее место - на фасаде мемориала. Прошло восемь судебных заседаний. Но Лившиц дело проиграл. Все остается на своих местах. 

"В данном случае эта победа тех документов, которые официально утверждены. Губернатор тогда на встрече с евреями озвучил: В Змиевской балке погибли люди разных национальностей. Это и моя принципиальная позиция", - прокомментировала начальник управления культуры администрации города Ростова-на-Дону Людмила Лисицина. 

Получается, что в 2004 году, когда решали вопрос о тексте на мемориальной доске, городская комиссия совершила ошибку.

Вероятно, документальных данных о том, что все расстрелянные люди были еврейской национальности, не было. Их нет до сих пор. Это и послужило основными аргументами защиты. 

"Я как турист считаю, что все их доводы неправомерные. Мы подняли нормативные акты, опросили историков - Харченко, Афанасьева и Шпагина - они указали на ошибки в тексте мемориала", - отметила адвокат Юлия Ермолова. 

"Архивы говорят, что всего погибло 27 тысяч человек. Ни в одном документе не сказано, что только евреев было 27 тысяч. Достоверно известно, что их было 10 тысяч. Также на доске было указано - мемориал холокоста. Могу сказать, что нет ни одного документального подтверждения данному факту", - рассказал историк, ведущий инженер-исследователь Ростовской области Александр Харченко. 

Игра на общей для всей страны памяти недопустима, считает политолог Валерий Костенко. Такому многонациональному городу как Ростов подобные скандалы вообще не свойствены. Однако с точки зрения изучения поведения общества, процесс вполне объясним. 

"Мне кажется, что с одной стороны, хорошо, что каждый сегодня может громко заявалять о своем мнении. Но Великая Отечественная - это не повод для спекуляций. Решение суда я считаю правомерным, мы должны чтить память всех, кто погиб в той страшной войне", - отметил политолог Валерий Костенко. 

Прежняя доска установлена внутри зала. Там же организована экспозиция, посвященная геноциду евреев, а при реконструкции мемориала учли еврейскую традицию и предусмотрели укладку красного природного камня вдоль "дороги скорби". Поэтому на ущемлении чьих-то прав, уверены в управлении культуры, вряд ли стоит играть.