ЗООПОЛИТОЛОГИЯ

Политические системы, несмотря на претензии их создателей, подчиняются весьма простейшим зоологическим законам. Это облегчает нам понимание происходящего и снимает ненужные человеческие требования с политиков, которые мы им часто предъявляем.

Существуют два типа организации в зоомире. Первое это стадо, второе -стая.

СТАДО.

Во главе стада стоит доминантный самец. Его задачей является перебодать всех других самцов, претендующих на эту роль, а затем единолично поиметь всех самок стада. Такова природа его поведения и сам он не в силах что-либо изменить. Его гены и гены его соплеменников диктуют всем жить такой жизнью.

Но, по прошествии определенного времени обязательно появляется другой доминантный самец, который забодает этого самца и по праву сильнейшего займет его место в стаде, с безусловными правами на всех самок. При этом бывший вожак обязательно изгоняется из стада и судьба его почти всегда плачевна.

Таковы правила этого зоосообщества. Назовем его РОГАТЫМ, поскольку без наличия значительных рогов выжить здесь невозможно.

СТАЯ

Здесь правила иные. Стая состоит из множества семей, в каждой семье один самец, одна самка и их малолетнее потомство. Семьи, как правило, живут своей жизнью и объединяются в стаю только для совместной охоты или миграций. Вожак здесь не играет столь значительной роли, по крайней мере, в правах на самок и сам может быть даже женского полу. Он сохраняет свое место в сообществе, даже потеряв права вожака.

Назовем это зоособщество ПЕРНАТЫМ поскольку у птиц оно встречается чаще всего.

Вот такие две основные зоополитические системы мы имеем в мире. И как бы люди не именовались, они попадают в разряд либо стада, либо стаи.

Каждая из систем может распадаться на партии. В зоосообществе РОГАТЫХ это могут партии тучных бизонов, быстроногих газелей, или молодых козлов. Они могут даже спорить и бороться за пастбища, но законы их поведения одинаковы, поэтому они легко договариваются между собой, и в конце концов мирно делят угодья.

У ПЕРНАТЫХ тоже могут быть свои партии: орлов, куропаток, воробьев, и они тоже легко договариваются между собой и делят среду пропитания.

Неразрешимые противоречия возникают не между партиями внутри одного зоосообщества, а между различными зоосообществами.

Это важное открытие зоополитологии, потому, что многим кажется, что проголосовав за партию молодых козлов, которые придут на место тучных бизонов, что-либо изменится. Не изменится, потому, что те и другие РОГАТЫЕ, пастбища поделены, всем им хватает корму, а кто сегодня дежурный большого значения не имеет.

И вообще непонятно имеют ли ПЕРНАТЫЕ права на территорию занимаемую РОГАТЫМИ? Может в мире все уже поделено без нас. Здесь место РОГАТЫМ, а здесь ПЕРНАТЫМ.

Что же делать ПЕРНАТЫМ живущим на территории РОГАТЫХ? Да ничего! Неужели им мешают РОГАТЫЕ? Они могут прекрасно использовать свои преимущества потому, что научились летать! У них есть свои семьи, свой корм, они могут легко перемещаться на любые расстояния, им нельзя поставить пограничные столбы, пометив их мочой. Они свободны!

ПЕРНАТЫЕ, оставьте в покое РОГАТЫХ. Вытопчут они свои пастбища и вымрут сами или будут жить здесь дальше, вас это не касается. Вам всегда хватит корму. Научитесь только летать!!