Модернизация экономики - приоритет для Беларуси.
Модернизация экономики - приоритет для Беларуси. Об этом заявил сегодня премьер-министр Михаил Мясникович на заседании Президиума Совмина, где рассматривался ход выполнения решений правительства по модернизации действующих предприятий.
"Тема модернизации экономики - это приоритет. Без развития не может быть новой продукции, без новой продукции не может быть экспорта, - подчеркнул премьер-министр. - Поэтому вопросы детальной работы с каждым предприятием сегодня выведены в качестве основных в деятельности правительства". Эти вопросы находятся на постоянном контроле. Ожидается, что в правительстве как минимум раз в месяц будет рассматриваться работа по данному направлению нескольких министерств и регионов.
Как отметил министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов, в соответствии с поручениями главы государства и правительства каждая подчиненная министерству организация разработала планы модернизации на период до 2015 года. В них предусмотрены мероприятия, направленные на увеличение выручки на одного занятого, производительности труда, заработной платы. Всего планируется модернизация 82 подведомственных организаций, из них - 39 промышленных и 43 строительных.
На реализацию планов модернизации строительных организаций предусмотрено направить $317 млн., в том числе привлечь около $25 млн.
прямых иностранных инвестиций на чистой основе. В стройорганизациях министерства будет создано более 9 тыс. высокопроизводительных рабочих мест. Положительное сальдо внешней торговли строительным услугами в 2015 году должно превысить $200 млн.
Планируется, что существенно повысится заработная плата по отрасли. "Мы ожидаем, что в среднем заработная плата может составить Br10 млн. При этом выработка на одного работающего будет также соответственно увеличена. Мы планируем удвоить этот показатель", - сказал министр. Модернизация предприятий и организаций Минстройархитектуры позволят освоить выпуск импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, организовать новые производства, в том числе по выпуску энергосберегающего стекла, стекловаты. В стране будет построен завод по производству кальцинированной соды. В планах - реализация и других крупных проектов.
"Нам надо выходить на новый уровень эффективности, оснащенности и качества работ в строительстве, а для этого необходимо новое оборудование, оснастка, обучение персонала", - резюмировал Анатолий Ничкасов.
Информация БЕЛТА
Комментарии
Им наверно становится понятным,что это-новые рабочие места,это прибыль для страны,это социальные программы,это то,на чем основано здоровое общество,а им что надо,БОЛЬНОЕ,в здоровом то обществе,почвы под ногами для этих истериков-НЕ БУДЕТ.
"Всего планируется модернизация 82 подведомственных организаций, из них - 39 промышленных и 43 строительных".-КТО против,больные шизофренией лжи, дескать чем хуже тем лучше?
А нужны ли такие "благодетели,выступающие против развития страны?
Глупыш,ты долго будешь пытаться кривляясь и подпрыгивая,стараться на себя,обратить внимание?
Кому ты нужно,неумное.
Впрочем,у тебя наверно обострение?Тогда ладно,что с тебя возьмешь,читай,наслаждайся,про тебя и твой диагноз
http://gidepark.ru/community/129/content/1621774
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
С другой - он уже не выдает сплошную грязь ротиком. Просто шипит. Да и самокритичен. Пишет, что у него "наверно обострение?".
Хорей встал на путь исправления.
Комментарий удален модератором
Не модернизация нужна Беларуси, а изменение структуры промышленности и новая промышленная политика. Уже лет 8-10 назад. И об этом пишет Обухович. Материалы мы размещали.
А Мясникович - выдающийся белорусский бюрократ. С докладами все будет в порядке.
В своей книге по инновациям (2002) он писал, что в Беларуси в 2001 г. экспортировалось лишь 4 % номинальных и вдвое меньше реальных инновационных товаров. А Белстат за 2011 г. нарисовал уже 17 % инновационного экспорта. Если надо - Михаил Владимирович и 150 % нарисует.