Обливший иконы в храме йог рассказал суду о Мессии

Хамовнический суд столицы выдал санкцию на арест 62-летнего пенсионера Юрия Пиотровского, облившего краской иконы в Храме Христа Спасителя в Москве. Следствие расценивает эти действия как хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти.


Сам подозреваемый уверял суд, что этот поступок совершил совсем не из-за религиозной вражды. По его словам, акция была направлена на то, чтобы привлечь общественное внимание и установить диалог между христианами и иудеями для того, чтобы разобраться, Мессией был Иисус Христос или нет.


Стоит отметить, что мужчину уже осмотрели медики и даже сдали заключение о том, что Пиотровский находится в аффективно-бредовом состоянии. Впрочем, принимать участие в следственных действиях, по их мнению, он может.

Не как Pussy Riot

Скандальный инцидент в главном храме страны произошел днем 16 сентября 2012 года. Мужчина зашел в храм, подошел к иконостасу, достал пластиковые бутылки, в которых предположительно была краска, и вылил их на две иконы.


Нарушителем оказался 62-летний пенсионер Юрий Пиотровский. Он сам о себе в социальных сетях в интернете написал, что являет танцором и йогом, преподает в Русском культурном центре "Мир" в Мюнхене, где уже больше двадцати лет живет со своей женой. До этого же он был антикоммунистом и даже отбывал срок на родине за экономическое преступление.


Низенький седой мужчина зашел в зал заседания с возгласом "Иисус – не мессия!". Он подождал, пока вокруг клетки для подсудимых соберутся журналисты и заявил, что специально совершил акцию в храме, так как хотел привлечь внимание общественности к отношениям иудеев и христиан.


В ходе судебного процесса Юрий Пиотровский рассказывал, что написал пять книг на эту тему. Однако ни в одной христианской церкви никто не стал даже знакомиться с его творчеством.

"Я специально прилетел в Москву, чтобы совершить эту акцию, привлечь внимание общественности и установить диалог на самом высшем уровне: между Папой Римским, главным раввином России и раввином Израиля.

Нужно выяснить вопрос: являлся Иисус Мессией или нет", - заявил Пиотровский.



На суде мужчина утверждал, что не считает себя хулиганом. "Все, что написано дознавателем – ложь и клевета, - возмущался Пиотровский из клетки для подсудимых. – Я не хулиганство совершил, как Pussy Riot! Я с книгами в храм приехал, чтобы истину устанавливать!"

Истина и книги

Между тем дознаватель и прокурор на заседании суда настаивали на аресте подозреваемого. "Прошу избрать меру пресечения в виде ареста. В России подозреваемый не имеет постоянного дохода, у него нет постоянного места жительства, он может скрыться от следствия или продолжит заниматься преступной деятельностью", - обосновывала необходимость ареста дознаватель Ирина Кулигина.

"Я протестую, - подал голос Пиотровский. – Я специально добивался этого процесса, так и кричал, что хочу суда, когда меня били в храме. Так вот, я против ареста, буду за свой счет прилетать в Россию из Мюнхена!"


Стоит отметить, что в ходе заседания были оглашены документы, согласно которым Пиотровскому было проведено медицинское освидетельствование и у него было установлено аффективно-бредовое состояние. 


Выслушав мнения сторон, судья Марина Фильченко удалилась в совещательную комнату. Спустя пятнадцать минут она санкционировала арест подозреваемого на один месяц – до 17 октября 2012 года.

 

 Из сообщения пресс-службы столичной полиции:  19.10.2012, 13:02 «Сегодня дознаватель ГУ МВД РФ по Москве назначил проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы подозреваемого Юрия Пиотровского».