Государственный патриотизм сегодня: кто с кем и зачем.

На модерации Отложенный

«На протяжении более, чем 1000 летней история России,

главной идеологией, главным чувством русских людей

была любовь к Родине.»



В субботу, 20 октября 2012 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания»

Текст указа лаконичен как никогда. «В целях укрепления духовно-нравственных основ российского общества … постановляю: образовать … Управление Президента Российской Федерации по общественным проектам».

Новое управление будет заниматься:

- поддержанием госинициатив в области патриотического воспитания (далее - ПВ).

- анализом и прогнозированием общественных процессов

- подготовкой и реализацией спецпрограмм,

- общение со СМИ, ежегодные послания и т.п.



Итак «госпатриотизм», или, как его уже окрестили СМИ, «роспатриотизм». С одной стороны, дело вроде хорошее, нежное. Но» Всегда есть «но».

 

  1. История вопроса.

История попыток ВВП заняться патриотическим воспитанием граждан России насчитывает уже 11 лет. Первой попыткой его на этом поприще стала Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. N 122.

Та, первая программа, готовилась в период, когда понятие патриотизм еще на было забыто в России. Только что отгремели две чеченские кампании. На слуху постоянно было изречение Александра Третьего: «У России есть только два союзника: ее армия и флот». Активно развивались Движение в поддержку армии, Движение в поддержку флота. А понятие «деидеологизация общества», «депатриотизация общества» считались ругательными.

И вот первый интересный факт!

В подготовке первой Программы активное участие принимали сотрудники Центра военно-стратегических исследований МО РФ. Сегодня некоторые сотрудники этого подразделения Минобороны, служившие в нем в то время, сегодня незаслуженно сидят. И судят их чуть ли не за вооруженный мятеж: «с вилами против танков».

Благодаря тому, что над программой работали профессионалы, в Программе было учтено многое, начиная от формирования патриотической идеи и заканчивая каналами и формами ее распространения. Однако, по мнению ряда разработчиков той, первой Программы, оригинальный документы был безжалостно кастрирован и то, что вышло под грифом Правительства РФ было жалким подобием первоначального документа. Но, в то время даже сам факт официально заявленного государственного интереса к патриотическому воспитанию был знаменателен…

Во что вылилась первая программа? Разве что в создание телеканала Звезда, от которого недавно фактически отказалось Министерство обороны России.

 

  1. «Главный по тарелочкам»

Кто возглавит теоретиков российского государственного патриотизма сегодня?

Некто Павел Зенькович.

Что о нем можно сказать? Немного.

Основная, информация, находящаяся в открытых источниках, характеризует его как выпускника МГИМО, человека Пескова, работавшего заместителем начальника избирательного штаба Владимира Путина, а затем сменившего Ивана Демидова на посту начальника Управления по внутренней политике АП.

То есть некий администратор, либо умеющий хорошо работать, либо доказавший преданность власти, либо…

 

  1. Содержание нового государственного патриотизма.

Можно долго гадать о том, чего ждать от нового управления Администрации Президента. Можно копать информацию на новых чиновников, строить догадки анализировать «план Путина». Однако ответ, как оказывается, лежит на поверхности.

Итак, знакомьтесь… Новый Российский патриотизм.

В 2008 году был организован Государственно-патриотический клуб Единой России (ГПК ЕР). Лицом этого клуба последнее время является некто Ирина Яровая.

Итак, что же Клуб предлагает считать патриотизмом в России? Обратимся к Политической декларации ГПК ЕР 

Основной документ - декларация ГПК состоит из семи частей: «Россия», «Сильное государство», «Государственность и патриотизм», «Патриотизм и общество», «Консерватизм как патриотическая политик и идеология», «Содружество», «Национальная идея».

Уже одно оглавление, честно говоря, вызывает ряд вопросов. Например, как можно смешать надидеологическое понятие «патриотизм» и приверженность ценностям идеологии консерватизма.

Но обо всем по порядку.


Часть 1. «Россия».

Россия – это уникальное государство (нельзя не согласиться), которое со всех сторон окружают враги (и так идет процентов 90 текста). И вот основная мысль: Россия – здесь каждый независимо от цвета кожи и национальности может стать великим.

«Россия – это страна, где сбываются самые дерзкие и светлые мечты».

Ну как не вспомнить дешевый американский фильм «Красотка»: «Голливуд! Это место, где сбываются мечты!»


Часть 2. «Сильное государство».

Сильное государство – это государство, которое способно «принимать и воплощать эффективные политические решения в интересах своих граждан». Из уст ЕР… Однако…

Признаки сильного государства: централизация власти, единство армии и народа, работа народа на благо России, гордость «передовой» Конституцией, и конечно же Единой Россией (которая партия).

И что интересно…. Пока ни разу не встретилось ни слово Родина, ни слово Отечество… Странно, вроде «патриоты» пишут…


Часть 3. Государственность и патриотизм.

«Любовь к Родине», «любовь к Отчизне» работают только тогда, когда народ доверяет государству и его политике.

То есть, если следовать законам логики, все остальные проявления непатриотичны. Таким образом, мы можем смело вычеркнуть из списка патриотов России следующих персон

Дмитрия Донского – так рецидивиста-реакционера, отказавшегося платить официальной власти калым и собравшего ополчение, восставшего против хана Мамая, и тем самым спровоцировавшего государственный переворот в Золотой орде и, впоследствии, убийство Мамая.

Минина с Пожарским – за то, что пошли против официальной польской власти.

А также… Александра Невского (хотя, здесь погорячился – ярлык на княжение у него был), А.В. Суворова, М.Д. Скобелева, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, Ф.М. Достоевского (вообще «петрашевец»), и еще процентов 60-70 исторических личностей, внесших огромнейший вклад в становление, развитие и укрепление России как ведущей мировой державы.

Что касается содержания других глав Декларации, оно такое же спорное как и ее начало… Основных мыслей две:

  1. Главное верить генеральной линии партии и правительства.

  2. Наш патриотизм = государственный консерватизм.

И, наконец Национальная идея – это «я» Цитирую «Национальная идея для России, ее поиск имеют значение поиска себя».

А поможет нам в этом поиске … (барабанная дробь) … Стратегия 2020.



  1. Некоторые выводы.

Букв много. В чем же голый остаток?

А вот в чем.

Главной проблемой переходного периода от СССР к Российской Федерации была проблема идеологическая. Идеология, патриотизм, любовь к Родине были выметены из системы человеческих отношений.

Осталось только понятие рынка, бизнеса, и лишь изредка – государства.

Вместо того, чтобы департеизировать государство, его деидеологизировали и депатреотизировали. То есть отняли партию, отняли идею, отдали веру и бросили людей в идеологический вакуум.

В итоге. На протяжении последних 20 лет взамен мы ничего не получили.

Сегодня, с большой долей вероятности нам предлагают верить в Путина и в Единую Россию, горячо любить власть, и делать все на благо современной власти. А понятия Родина, Отечество, История, Нация, Русские – все это отметается даже не на второй план, а превращается во что-то аморфное, если не во враждебное…

Нам предлагают консерватизм вместо монархии, социализма, да и демократии, наконец. И хорошо, если бы предлагали консерватизм – так, лоскутное одеяло, только называемое консерватизмом…



  1. Что такое патриотизм.

Патриотизм – это любовь к Родине, Отечеству, к своему государству в его историческом многообразии (государство = Родина), будь то Русь, Россия, Российская империя, СССР или РФ…

В научном плане патриотизм - это «одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества».

И очень хочется верить, что новое веяние по развитию патриотической идеи все-таки не будет очередной профанацией.

В противном случае, и российский государственный патриотизм разлива 2012 года неминуемо станет последним убежищем для негодяев .