ВОЙНА и ПОЭЗИЯ

ВОЙНА и ПОЭЗИЯ.

 

   Я случайно попал в Интернет, но за каждой случайностью стоит необходимость. И также случайно начал что-то типа творчества. И снова за этой случайностью стоит необходимость.

   В мире, на мой взгляд, нет ничего случайного.

   Если нечто случилось один раз, то оно произойдет и в другой раз.

   На войне язык другой и с вашего позволения, и рифмы, и ритмы другие. Там не задумываются, где выбрать правильную рифму и поставить правильное ударение и выбрать нужный ритм. Там хочется ЖИТЬ. И рифмы, и ритмы, и образы там подбирает автомат. Верне: желание жить..

   На войне выдумываются такие философии, что никаким академикам и лауреатам Нобелевской премии не снилось, но эти философии уходят вместе с теми, кто их придумал.

   Поэзия старается описать это в своем плане. И вызывает чувство отчуждения та поэзия, которая складно говорит об этом, но это, на мой взгляд, самая большая дикость. Встречаются, но очень редко стихи, рассказы, вызывающие презрение и ненависть к войне.

   Я, например, не могу и не хочу описать, как умирали мои друзья. Красиво или с проклятиями. Как говорил Павел Грачев, Царство ему Небесное, солдаты умирали с улыбкой. Запомнились мне эти слова и никогда не оставят в покое мою душу.

   Так что я хочу сказать. Тот, кто пережил это, он не будет подбирать ни рифмы, ни ритмы, ни красивые образы. К этому безумию нет ни рифм, ни ритма, ни красивых образов. Там действительность.

   Кто-то подумает, что я написал о войне, которую пережил. Нет. Такая же война только с неким другим уклоном идет и в Интернете. Мы, по крайней мере, многие ругаем власть. Недовольны властью. Проклинаем. Жалуемся. Нужен бунт, революция. И тому подобное.

   А как мы в Интернете относимся друг к другу. Это тоже война. Война не уважения друг к другу. Мягкая, но более ранимая. Потому что у этой войны самое чувствительное. Это – СЛОВО.

   Многое можно сказать об этом, но зачем. Если человек не способен это понять, то напиши хоть тысячи страниц - он не примет. И этого человека тоже можно оправдать. Вначале пойми, а потом суди.