Традиция лживой пропаганды

Алексей Рогозин ✈️🚀🏗️ 2022-08-28 12:22. На всякий случай копирую полностью (как обычно, с ёфикацией, устранением очепаток и уточнением препинаков).

===

Американские учёные неожиданно выявили американскую пропагандистскую сеть, направленную против России.

Как известно, многие социальные сети стараются отслеживать и удалять фэйк-эккаунты. В этом им помогают некоторые специализированные компании, и на днях, похоже, некоторые из них проявили чрезмерную прыть и случайно вскрыли американскую пропагандистскую сеть, направленную против России, Китая и Ирана.

Центр киберполитики (Интернет-обсерватория) Стэнфордского университета и аналитическая компания Graphika (занимается анализом социальных сетей) подробно описали методы работы группы, которая продвигала прозападные нарративы в Twitter, Facebook, Instagram, VK и Одноклассниках, с акцентом на влияние на русскоязычных жителей стран Центральной Азии. Основные идеи, которые продвигались в соцсетях на русскоязычную аудиторию:

🔹 «США являются главным гарантом суверенитета Центральной Азии против России», пытающейся с их помощью обходить санкции.

🔹 «ОДКБ — это опасный инструмент, который Россия может использовать, чтобы втянуть страны Центральной Азии в войну против Украины».

🔹 «Все страны Центральной Азии должны пересмотреть свои отношения с Россией в свете её незаконного вторжения на Украину», которое, помимо прочего, может принести мировой голод.

🔹 «Россия ведёт «империалистические войны» на Украине, Ближнем Востоке и в Африке» (при этом если последнее время внимание было сосредоточено на Украине, то ранее уделялось действиям Москвы и ЧВК Вагнера в Африке и Сирии).



🔹 Группа влияния также активно делилась контентом, посвящённым успехам США в борьбе с группировкой «Исламское государство» и «Аль-Каидой» на Ближнем Востоке, особенно в Сирии.

🔹 Также множество сообщений было посвящено Китаю и в основном касались геноцида уйгуров и мусульманских меньшинств в лагерях «перевоспитания» в Синьцзяне и унижения прав китайских женщин.

Twitter заявил, что активность, которую он замечал, скорее всего, имеет происхождение в США и Великобритании. В то же время Meta (Facebook) заявила, что источники информации находятся в США.

Пропагандистские аккаунты использовали мемы, поддельные новостные сайты, онлайн-петиции и различные хэштеги в попытке продвигать прозападные взгляды. Особенно активизировались фэйк-аккаунты со сгенерированными искусственным интеллектом фотографиями после начала военной операции на Украине.

В качестве источников новостей американские фэйк-аккаунты, по мнению исследователей из Стэнфорда, использовали переводы с сайтов Посольств США и ресурсы «Медузы» и «Русской службы BBC».

Стэнфорд, копайте дальше. Много интересного узнаете.

🔹 Полный текст исследования Стэнфордского университета.

🔹 Примеры дезинформационных сообщений американской группы влияния.

===

Вряд ли маскировка западной лжи улучшится: там не считают, что целевая аудитория захочет сомневаться.