Не нужно считать власть идиотами
И самим тоже не нужно ими быть. А именно такое впечатление возникает порой у меня при чтении моей очень оппозиционно настроенной ленты на Фейсбуке. Есть несколько простейших максим, вроде того, что зимой холодней чем летом. Забывать о них, а тем более удивляться и негодовать по поводу такого несовершенного мироустройства – занятие, которое даже инфантильным не назовешь.
Власть добровольно не отдаст власть и собственность ни за что. Она будет идти на все меры, чтобы нейтрализовать расползающийся протест. В частности, она будет все время менять правила игры, делая незаконными любые вредные для нее шаги ппозиции. Она будет юридическими средствами нейтрализовывать всех сколько-нибудь самостоятельных и влиятельных лидеров оппозиции, а при необходимости и уничтожать их физически. Она будет внедрять в руководство оппозиции своих агентов. Она будет использовать СМИ для клеветы и дискредитации оппозиции. Она будет постоянно устраивать событийные и идеологические вбросы для отвлечения внимания от ключевых вопросов общественной жизни и размывания оппозиционной повестки дня. Одним словом, она будет использовать насилие и ложь в любых формах по мере того, как будет видеть в них необходимость. И всё это она делает уже сейчас.
Любая серьезная оппозиционная работа должна исходить из существования этих реалий. Если она их игнорирует, то отношение к такой оппозиции со стороны большинства народа может быть только насмешливым, как бы дурно это самое большинство не относилось к самой власти.
На практике это означает, что лидеры оппозиции не имеют права вести непонятно с кем детские разговоры в духе не то Тома Сойера, не то Остапа Бендера о том, как они всюду позахватывают все мосты и телеграфы, если их немного поддержат материально.
Не имеют право вести теле-шоу не первой этико-эстетической свежести. Не имеют права заниматься сомнительным бизнесом по скупке-перепродаже дерева, железа, нефти, газа или чего-то иного в том же роде. И еще на многое в том же духе права не имеют. Но это не так важно.
Гораздо важнее другое. Лидеры оппозиции не имеют права предаваться прекраснодушным мечтам: «вот прогоним Путина и заживем отлично», или «вот устроим честные выборы, и все у нас станет славно». Чтобы быть серьезной оппозицией, небходима серьезная программа и серьезная организация. В этой организации должны быть десятки миллионов членов и она не должна быть чувствительной к потере своих руководителей – на место выбывших должны приходить новые, которые будут не хуже ушедших. Объединить людей в такую организацию может только программа, цели которой привлекательны для всего народа, но главное – достижимы. Но, конечно, не одна программа – необходимы организационные принципы, которые, во-первых, давали бы каждому члену организации максимальные возможности для активной работы, во-вторых, ограничивали его активность уровнем компетентности, и в-третьих, создавали бы условия для постоянного роста этого уровня компетентности.
Ни такой программы, ни таких организационных принципов у оппозиции сегодня нет. Значит, прежде всего, нужно озаботиться тем, чтобы они появились.
Комментарии
мешалкой под зад путиноидов и продажных лжеоппозиционеров
думу сделать местом для дискуссий
результаты ревизионной комиссии сделать открытыми
и проводить расследования по депутатским запросам
открытые трансляции с заседаний
отмену порога прохождения в думу, вернуть графу против всех
поименное голосование в думе и публикация в инет
отзыв нерадивых депутатов по запросу избирателей
чистку кгб и ментовки, судов уфсин и гнк
гуманизация наказаний за мелкие правонарушения и экономические статьи
амнистия всех по этим статьям или понижение сроков
сокращение в 3-4 раза аппарата МВД и раза в 2-3 чиновников
декларативный а не разрешительный харктер регистрации бизнеса
обязательная проверка законов на коррупционность
лишить чиновников любых рычагов воздействия на бизнес
отмена налогов для малого бизнеса до 10 чел
референдумы по всем общенациональным вопросам
открытое а не тайное голосование и доступ через инет к базе выборов
( хотя бы на переходный период, чтоб исключить фальсификации )
национализация ЦБ РФ, сбера, ключевых монополий и отраслей
...
это так навскидку
если власть не сможет влиять на бизнес
они сами разбегутся, лишившись кормушки
Например:
Национализированы ЦБ РФ, Сбер и другие ключевые отрасли скажем 25 октября, вечером.
26 октября на работу приходят рядовые работники национализированных предприятийЮ а руководителей нет. Что делать людям? в отраслях нужна поставка материалов для производства - кто, как и когда поставит? Скем были заключены договоры на поставку?.Нужно провести оплату по б/наличному расчету - пришел факс от поставщика о предоплате а банк отвечает - не может без подписи руководителя подразделения, а когда он будет - неизвестно. Ждите.
Дама- место для дискуссий и они начинают дискутировать - помните дискуссию устроенную СР по одному из законов?
Прочистили суды - выгнали 50% судей, а количество дел не уменьшилось - сколько времени будет рассматриваться дело?
Да, кстати - А кто будет ЧИСТИТЬ?
человека, тк эти процессы вы явно не раз наблюдали
национализация уже происходила не раз на земном шарике
и ни в одном месте экономика не встала от этого ...
смена собственника у частных фирм еще чаще происходит
и тоже как то без проблем ....
а вот судей и мусоров надо разгонять точно, тк сейчас нет правосудия
а лишь его имитация, да суета заносителей вокруг в лице
бывших мусорских и псевдоадвокатских деятелей ...
также как разгон мусарни не увеличит число правонарушений
а скорее сократит, тк большинство провоцируется, совершается или
покрывается ментовскими структурами
гэбня же предала страну и строй который защищала
судить и высшую меру, рудники пожизненно
с конфискацией у них и родни
чистить будут новые органы власти
младореформаторы из комуняк быстро в дерьмократов мутировали
братный процесс пройдет не менее быстро
А судьи - кто? откуда возьбмуться эти новые органы власти - с неба? с Запада? так там будут стоять на страже частной собственности
эти ЖМассоны не нашей стране и народу служат
хуже полюбасу не будет ... а эти к пропасти ведут
- Тотальный информационный террор. Вы бы не могли в ГП вообще ничего сказать и без разрешения парткома не пукнули бы...
- Ложь и формализм во все, от политинформций и пролетарского интернационализма, до соцц. соревнования и доброволльных организаций (ОСВОД, ВОИР, ДОСАФ и т.п.)
- Демагогия по любому поводу
- Насилие по отношению к инакомыслящим (психушки для правозащитников уже забыли?)
- Партапарат - ворье (голубые воришки - бравшие услугами...)
Всё было не так, как Вы хрюкаете.
Всю эту кухнюнаю очень хорошо, ибо работал "на идеологическом фронте", вот только не комсомолом, ни партией себя не запятнал.
Демагогия аналогичная, но с другим знаком.
Что до насилия, то для тех, кто уверовал в мифические свободы, оно не очень нужно. Лучшие рабы получаются из тех, кто говорит: "Я свободен". Это ещё в древности заметили. Удвоение ВВП, короче, налицо!
Эт точно, оговорка гарика ванштейна тут как никогда верна - белоленточным самое главное просто отвоевать себе достойное место у кормушки, оттеснив от неё нынешних.
Беда белоленточных в том, что они были оттеснены от кормушки более сильными соперниками, которые не собираются просто так уступать.
А о развитии России и благе народа белоленточные глисты думают ещё меньше, чем кремлядь, ибо большинство из них имеет богоизбранные корни......
Плохая оппозиция или хорошая?
Думаю, дело не в этом. Дело в том, что власть должна быть сменяема. И действующей власти по ночам должны сниться кошмары типа "Юлька на нарах".
Вероятно, тогда они о чем-то будут думать....
На Руси всегда была вера в добренького царя и плохих бояр...
Что меняется в США?
Разницы нет?
Руководят в США не презы а находящиеся в тени жидымиллиардеры.
Это хорошо видно по кандидатурам, артисты, негр, а нынче мормон хочет стать президентом.
Его лечить бесплатно в психушке надо.
Штатовского президента если не слушается обычно убивают (конечно демократически, у них все делается демократически).
Привет из солнечной Флориды.
Ненависть и грабительское отношение ко всему миру.
Понятно что граждан сша это устраивает.
У нас морозы по ночам.
Но пока остаётся надеятся, что жители нашей страны откроют глаза и поймут, что реальных сдвигов за время правления путина не произошло. Только усугубились "болячки".
Нынешняя власть держится только за счёт высоких мировых цен на углеводороды, и у неё нет стимула делиться доходом от продажи природных ресурсов с теми, кто её выбрал. А большинство из тех, кто эту власть выбрал, или "бараны" или сторонники стабилизационной политики нашей власти. Но стабильность бывает разная. Можно стабильно катиться вниз и, при этом, говорить, что у нас стабильность.
Пока есть только один выход. Оппозиции надо объединиться по ключевым вопросам и уже сейчас, без политистерики, спокойно начать работать с населением нашей страны, что бы переломить ситуацию на очередных выборах. Учитывая, что все финансовые ресурсы в руках партии власти, оппозиции надо научиться находить такие аргументы в пользу перемен во внутренней политике страны, которые реально подействовали бы на мозги "баранов" и сторонников стабильности за счёт распродажи наших природных ресурсов. Других путей, на данный момент, я не вижу.
Ха ха, смешно:)
В нынешней ситуации власть не будет идти навстречу интересам народа.
Все ресурсы страны у неё. Зарплаты полиции и военным она повысила, что бы те защищали её. Репрессивный аппарат в полной готовности.
А вся оппозиция в стране - один большой "политический импотент". У оппозиции нет аргументов, что бы склонить избирателей на свою сторону. А ещё оппозиция не в состоянии объединиться на некоторое время, что бы побороться за избирателей. Слишком большие амбиции у отдельных её лидеров. А некоторые, мне кажется, и проплачены властью.
Нам самим на выборах надо создавать ситуацию, при которой политики будут бороться за наши голоса. Надо голосовать за тех, кто занимает второе место в избирательной гонке. Тогда и обострится борьба и народ получи от власти хоть что-то. Мы должны сделать так, что бы нас не имели, а нас покупали за нашу цену.
Власть, по сути, управленцы, которых мы назначаем. Топ-менеджеры предприятия "Россия".
Те же, кто сейчас у власти, приватизировали наше предприятие, но не развивают его.
И без нашего контроля распоряжаются прибылью от деятельности предприятия.
Вот такая у нас сейчас власть.
Комментарий удален модератором
Если внимательно проанализировать
поступки, ходы, то можно заметить,
- чего задумали верха, то всё происходит,
не смотря на вопиющие голоса несогласных
граждан в интернете, газетах.
Там, реально представляют, что может
им грозить при передаче власти другой
полит. силе, понимают и предпринимают
все возможные рычаги для своего
спокойного сосуществования на олимпе.
Ни выборы, ни другие процессы их
не поколеблют.
Там, нет наивных, там очень
приземлённые собственники.
Скорее подонками.)))
...
2.Кроме того, товарищи, не занимайте укреплённых мест. Войско их всегда сумеет взять или просто разрушить артиллерией. Пусть нашими крепостями будут проходные дворы и все места, из которых легко стрелять и легко уйти. Если такое место и возьмут, то никого там не найдут, а потеряют много. Всех же их взять нельзя, потому что для этого каждый дом нужно населить казаками.
4.Избегайте также ходить теперь на большие митинги. Мы увидим их скоро в свободном государстве, а сейчас нужно воевать и только воевать. Правительство это прекрасно понимает и нашими митингами пользуется для того, чтобы избивать и обезоруживать нас.
5.Собирайтесь лучше небольшими кучками для боевых совещаний каждый в своем участке, и при первом появлении войск рассыпайтесь по дворам. Из дворов стреляйте, бросайте камнями в казаков, потом перелезайте на соседний двор и уходите.
6.Строго отличайте ваших сознательных врагов от врагов бессознательных, случайных. Первых уничтожайте, вторых щадите. Пехоты по возможности не трогайте. Солдаты - дети народа и по своей воле против народа не пойдут. Их натравливают офицеры и высшее начальство. Против этих офицеров и начальства вы и направьте свои силы.
7.Казаков не жалейте. На них много народной крови: они всегдашние враги рабочих. Пусть уезжают в свои края, где у них земли и семьи, или пусть сидят безвыходно в своих казармах, - там вы их не трогайте. Но как только они выйдут на улицу, - конные или пешие, вооружённые или безоружные, - смотрите на них как на злейших врагов и уничтожайте без пощады.
8.На драгун и патрули делайте нападение и уничтожайте.
9.В борьбе с полицией поступайте так. Всех высших чинов, до пристава включительно, при всяком удобном случае убивайте. Околоточных обезоруживайте и арестовывайте, тех же, которые известны своей жестокостью и подлостью, тоже убивайте. У городовых только отнимайте оружие и заставляйте служить не полиции, а нам.
10.Дворникам запрещайте запирать ворота. Это очень важно. Следите за ними, и если кто не послушает, то в первый раз побейте, а второй - убейте. Заставляйте дворников служить опять-таки нам, а не полиции. Тогда каждый двор будет нашим убежищем и засадой.
Вот главные правила, товарищи. В следующих листках боевая организация даст вам еще несколько советов о том, как защищаться, как нападать, как строить баррикады. ,
Наша ближайшая задача, товарищи, передать город в руки народа. Мы начинаем с окраин, будем захватывать одну часть за другой. В захваченной части мы сейчас же установим свое выборное управление, введем свои порядки, 8-часовой рабочий день, подоходный налог и т. д. Мы докажем, что при нашем управлении общественная жизнь потечёт правильней, жизнь, свобода и права каждого будут ограждены более чем теперь. Поэтому, воюя и разрушая, вы помните о своей будущей роли и учитесь быть управителями.
Боевая организация при Моск. Ком. РСДРП.
Распространяйте этот листок всюду, расклеивайте по улицам, раздавайте прохожим.
"Известия Моск. С. Р. Д." № 5,
11 декабря 1905 г
Комментарий удален модератором
Нужна общенациональная партия с жесткой дисциплиной и способностью к самоочистке, если потребуется. Ну и т. д.
Комментарий удален модератором
Зачем нам десятки миллионов безграмотных удальцов с герметичной теоретической платформой?
"Но, конечно, не одна программа – необходимы организационные принципы"
Программками от политических напёрсточников вымощена дорога в ад.
Каждый работает на себя а меру своего понимания, а в меру непонимания на того, кто ЗНАЕТ и понимает больше.
"Ни такой программы, ни таких организационных принципов у оппозиции сегодня нет"
Неужели? Исчерпали все 400 способов?
Смените теоретическую платформу и вперёд! Может быть надолго хватит.
Комментарий удален модератором
Но... Вы не проанализируете...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
----------------------------------------------
Ну ничего с собой поделать не могу.
Гарри Каспаров сформулировал этот тезис намного афористичнее и категоричнее.
2. "...лидеры оппозиции не имеют права вести непонятно с кем детские разговоры в духе не то Тома Сойера, не то Остапа Бендера о том, как они всюду позахватывают все мосты и телеграфы, если их немного поддержат материально. "
Странно, а мне показалось, что они ведут разговоры в стиле не то Квислинга, не то Гапона.
3. "[Лидеры оппозиции] Не имеют право вести теле-шоу не первой этико-эстетической свежести."
Какой ужас. У Александра Зинченко ТОТАЛИТАРНОЕ МЫШЛЕНИЕ.
По-моему, после таких слов Александру Зинченко нужна охрана. Иначе быть ему "сакральной жертвой".
5. "Чтобы быть серьезной оппозицией, небходима серьезная программа и серьезная организация. В этой организации должны быть десятки миллионов членов и она не должна быть чувствительной к потере своих руководителей – на место выбывших должны приходить новые, которые будут не хуже ушедших."
Чтобы не бояться кошки, наша мышка должна быть носорогом. Ну и что тут можно возразить?
А в целом мне понравилось. Пафосно, глобально и гламурно.
«...Потому, что они борются за своё право. За право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст…»
Так чем собственно "новая" власть будет в отношении простых людей отличаться от действующей? Скорее всего ничем - проверено историческим опытом.
Комментарий удален модератором
Мы, члены общества (в массе) СОЦИАЛЬНО ПАССИВНЫЕ - поэтому в России по сути БЕСКОНТРОЛЬНАЯ власть (и власть предержащие имеют все возможности работать на себя в ущерб другим, обществу в целом: принимать выгодные для себя законы, воровать, брать взятки, сращиваться с преступностью, подделывать иитогт выборов и т.д.) - поэтому дела в России, мягко говоря, неважнецкие, какую сферу жизни общества ни возьми.
Отсюда, думается, в интересах всех оппозиционных сил - максимально возможная активизация работы (долгой и упорной) над по сути ДВУЕДИНОЙ проблемой: нашей СОЦИАЛЬНОЙ ПАССИВНОСТИ и БЕСКОНТРОЛЬНОСТИ ВЛАСТИ (организации власти в стране). НА ДАННОМ ЭТАПЕ такая работа вполне могло бы их объединить.
Да-да, при нынешнем массовом СОЦИАЛЬНО ПАССИВНОМ российском сознании смена власти в России через выборы, конечно же, совершенно нереальна. Ныне мы, члены общества, убеждён, взаимно отчуждены и не способны к самоорганизации.
При более высоком уровне сознания (ведь как думаем, так и действуем, бездействуем) - обратная ситуация. Люди самоорганизуются, выдвигают из своей среды самых достойных, голосуют за них, не дают власти подтасовать итоги выборов и помогают избранным провести в жизнь то, за что они проголосовали. Да ещё и контролируют их.
Конечно же, сознание - "штука" весьма инерционная. Но тем более нельзя откладывать "ни на секунду" максимально возможную активизацию работы над проблемой массового российского сознания.
Но надежды на выборы у нас бессмысленны: шулера обыграть нельзя.
Дело - за "малым": сплотиться (тем, для кого Россия, судьба детей, внуков и т.д. не пустой звук) для работы (долгой и упорной) над, убеждён, главной проблемой России - МАССОВОГО СОЦИАЛЬНО ПАССИВНОГО РОССИЙСКОГО СОЗНАНИЯ и выполнить эту работу (хоть в сколь-нибудь существенной мере)..
Не все же руководствуются известным анекдотом. Из ситуации, которая сложилась в России, есть три выхода: Шереметево, Домодедово и Внуково.
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
В ХХ веке одна из партий уже присваивала себе слово «большинство», хотя большинство народа никогда не представляла. Настало время создать партию нового типа – реальную Российскую мажоритарную партию большинства, партию собственного критического рассудка
подробнее:http://my.mail.ru/community/politic-2018
Дураков там - море! Хитрых, но не умных, готовых мать продать и сто тысяч задниц вылизать. лишь бы остаться у кормушки. Ни морали, ни совести, ни принципов, ни гордости... Мразь сплошная. И она правит страной.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А та оппозиция, которая официально существует, этой же властью и организована.
Что до наших оппозиционеров, то картина удручающе унылая. Своей неспособностью к конструктиву они укрепляют власть в своём незнании, они лишают её системной обратной связи. Вызывающе хитроумный шаг власти, приведший к множественности карликовых партишек, существенно снизил саму возможность появления такой политической силы.
На мой взгляд, необходима платформа, основанная на ГРАЖДАНСКОМ ДОСТОИНСТВЕ личности, попираемом на каждом шагу нашей жизни.
А оппозиция есть, и программа у нее есть.
http://www.putinavotstavku.org/material.php?id=505DD6F4D21BF
рекомендую всем почитывать этот сайт
+