"Проводимый Путиным курс востребован гражданами"

Успех «Единой России» на выборах связан с тем, что делает высшее руководство страны, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Александр Точенов. Так он прокомментировал итоги прошедшей в России региональной избирательной кампании.

Председатель совета директоров АНО «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов уверен, что успех «Единой России» напрямую связан с проводимой руководством страны политикой. «Это связано с тем, что делает высшее руководство страны, а оно либо напрямую руководит партией как премьер-министр Дмитрий Медведев, либо простоее поддерживает как действующий президент Владимир Путин. Но это результат не того, что они возглавляют партию, а того, что они делают», - заявил газете ВЗГЛЯД Точенов.

Эксперт уверен, что проводимая Путиным политика в период выборов и после выборов былавостребована гражданами и это «транслировалось» и на «Единую Россию».

«И плюс ко всему на губернаторских выборах были высоки личные рейтинги кандидатов», - добавил он.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в российских регионах прошли выборы. В пяти регионах первые с 2005 года население выбирало главу региона. В понедельник стало известно, что везде с большим отрывом победу одержали выдвинутые «Единой Россией» кандидаты.

В шести субъектах Федерации прошли парламентские выборы. Кроме того, были проведены выборы мэров Калининграда и подмосковных Химок и еще более 4 тысяч местных выборов и референдумов в 77 регионах страны. По предварительным данным, там также доминировали единороссы.

Замсекретаря генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков заявил ранее в понедельник, что мифы о расколе в партии президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева оказались несостоятельными.