Вл. Владимирович, патриотизм необходим, но он не может быть целью развития общества

"Патриотизм - это ответственность за свою страну и её будущее." (В.Путин). Всё так, только за какое будущее? Какое?

На сегодняшний день в стране до сих пор главенствует цель, заявленная в своё время Ельциным: разрешить всем делать деньги, которые - наше всё. Такие деятели, как Чубайс или Березовский - сделали деньги, использовав самые безнравственные методы. Так что, от них теперь надо требовать проявления патриотизма? Или, по факту, патриотизм - это ответственность за их будущее? 

Какое будущее, Владимир Владимирович, Вы имеете в виду? Продолжать делать деньги или, всё-таки, обеспечить ныне живущим и их потомкам возможности для достойной жизни и духовного развития? В последнем случае чубайсам места в России просто не будет, как не будет места и прочим паразитам.


Вообще, выступление Путина - знаковое, несмотря на отсутствие чётко сформулированной реальной, а не мнимой, как патриотизм, Главной Цели нашего общества. Патриотизм - один из абсолютно необходимых методов достижения благородной цели. Но он - метод, а не самостоятельная цель. Налицо методологическая ошибка Президента.

В то же время, надо ему отдать должное. Решиться даже на такое заявление, как озвучено в видео - это решительный и достойный уважения поступок. И видно, что он является результатом долгих поисков и метаний. Поисков смыслов, тех, что были до наступления либеральной бесчеловечной эпохи. Смысла существования России.

Остаётся только верить, что нравственная эволюция нашего Президента на предлагаемом выступлении не остановится!

Более подробный разбор выступления В.Путина - в предлагаемой статье, автор которой пожелал остаться неизвестным.
*******************************************************
Владимир Владимирович неправильно идентифицировал вектор целей (национальную идею) русской цивилизации:

Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Мы, как бы долго ни обсуждали, что может быть фундаментом, прочным моральным основанием для нашей страны, ничего другого всё равно не придумаем.

Желание президента усилить внимание к чётвертой власти (идеологической) можно только поприветствовать, ведь идеологии не быть не может, а сейчас она у СМИ антироссийская (рекламируются в основном недостатки России):

В современном мире дети учатся не только в школе. От того, что они видят, слышат, что они читают, во многом зависит морально-нравственный климат в обществе в целом. 

Считаю, что обоснованные требования к рекламе, к работе средств массовой информации, к интернет-контенту, к сетям распространения печатной и видеопродукции должны стать объектом серьёзного, повышенного внимания общественности и законодателей.

Сразу скажу, всегда был против какой-либо идеологической цензуры, она не только ограниченна, убивает творчество и развитие, – речь о другом: о чётких правилах и ответственности, а также о приоритетах и принципах культурной политики.

Например, о том, что государство должно и обязано поддерживать, против чего оно должно бороться, против чего должно восставать общество, какие общественные творческие, культурные проекты созидательной и просветительской направленности государство должно холить и лелеять.

И конечно, в последние годы мы много делаем по линии так называемой грантовой поддержки различных направлений, в кинематографе, по другим направлениям, но это и есть, собственно говоря, возможность организовать так называемый госзаказ.

Но если государство платит за что-то, то оно вполне вправе и ориентировать, во всяком случае тех, кто эти деньги от государства получает, на необходимость соответствующего конечного продукта.

У нас действительно 20 лет этим никто не занимается. А что произошло? В советское время этим занимались идеологические подразделения КПСС, и они пронизывали всю государственную структуру сверху донизу, и это было одно из определяющих направлений деятельности партии.

Но это всё было в высшей степени идеологизировано. Сегодня у нас нет монополии на идеологию, но у нас вместе с водой и ребёнка выплеснули: у нас вообще перестали заниматься патриотизмом. Просто совсем никто этого не делает.

А в Российской империи это делала Церковь, это делали православные священники, это делали исламские священнослужители, это делали в синагогах и дацанах.

Сегодня у нас Церковь отделена от государства, значит, и Церковь в прямом смысле занимается этим в значительной степени, но не имеет поддержки со стороны государства.

И результат: никто, по сути, системно этим не занимается. И это самая главная проблема, потому что людей, настроенных патриотически, понимающих важность этой работы, много, но она у нас не структурирована. Вот в этом самая главная проблема.

Мы как бы до сих пор – я хочу это подчеркнуть, здесь уже некоторые коллеги говорили об этом – даже стесняемся этим заниматься! Поливать своё Отечество дерьмом, здесь все – пожалуйста, это считается достоинством. Все (не все, но многие) делают это с удовольствием, и это «во!» – «классная позиция», «ничего не боится»! 

А чего бояться-то?

Сейчас не 37-й год, за это ничего не бывает. Это подмена, на самом деле, в известной степени, ситуации, подмена понятий. Вот таким «героизмом» многие занимаются, а хорошего-то в этом ничего нет.

Но я хочу что сказать: что эта работа непростая, и самая главная «засада»,самая главная опасность этой работы – если она будет формальной. Она тогда убьёт нашу конечную цель на корню, с первых шагов – так, как это, к сожалению, в известной степени произошло и в почившем в бозе Советском Союзе.

Ведь люди настолько устали от прямой и тупой пропаганды, что они перестали ей доверять. А в этом деле очень важны (здесь говорили уже об этом) честность, открытость и, в конечном счёте, эффективность.

Чрезвычайно важные вещи. Если мы не добьёмся этого состояния работы по этому направлению, результат будет нулевой либо отрицательный.

Шаблон в этой работе абсолютно недопустим, он контрпродуктивен. Но заниматься этим делом – патриотическим воспитанием – могут только умные люди, я хочу это подчеркнуть.

Такие люди, которые хорошо образованы и понимают, к чему приведёт отсутствие такой работы в целом. К каким тяжёлым последствиям для Отечества и нашего народа приведёт вообще всякое отсутствие патриотической работы.

Но делать это нужно талантливо – это важнейшая составляющая работы по патриотическому воспитанию.

Источник

Источник: http://ss69100.livejournal.com/

303
1582
234