Герои Ирана. Мостафа Чамран, учёный и патриот, - герой Священной обороны

На модерации Отложенный
 
Дорогие друзья, возможно, кому-то из вас довелось посетить церемонию открытия недели иранского кино в рамках проходивших на прошлой неделе Дней культуры Ирана в России и посмотреть фильм Парвиза Шейха Тади "Дни жизни". Это тяжёлая, трагичная лента, но, конечно же, мы выбрали именно её для открытия фестиваля отнюдь не случайно. Сегодня Израиль и империалистический Запад, обложившие нашу страну удушающими экономическими санкциями, от которых страдают мирные люди - простые иранские труженики, старики, женщины и дети, грозят нам войной, бомбардировками, разрушением нашей инфраструктуры, уничтожением наработок в области мирной ядерной программы. Мы не боимся наших врагов, в том числе, и потому, что нам уже доводилось совсем недавно защищать своё Отечество от агрессора. Мы веками и тысячелетиями воспитаны на светлых и высоких примерах мученичества за свою Родину.

Вся наша культура пронизана этими примерами, начиная от жертвенного подвига Имама Хусейна (мир ему) и заканчивая павшими героями Священной обороны, (так мы называем ирано-иракскую войну). Главные герои фильма "Дни жизни" - муж и жена – представители одной из самых мирных и гуманных профессий на свете. Даже когда в плен к иранцам попадают два иракских солдата, они остаются верны своему призванию и так же оказывают им помощь. Работая в нечеловеческих условиях, под рвущимися бомбами, окружённые умирающими, искалеченными, кричащими от боли людьми, эти медики остаются верны принципам человечности и сострадания. Главный врач, даже ослепнув, продолжает давать рекомендации своей супруге-медсестре, как извлечь осколок. А она, рискуя жизнью, под обстрелом пытается принести флягу с водой, чтобы спасти одного-единственного раненого. Наступает момент, когда эти муж и жена могут спастись, сбежав из превращенного в руины, захваченного врагами госпиталя, но они оба перепоручают себя на волю Господа и остаются со своими солдатами, прячась вместе с ними в укрытии. И лишь когда они уже готовы принять смерть, Господь спасает их жизни, - блокированных в укрытии врачей с ранеными солдатами освобождают иранские танки.

Сегодня, в связи с этим фильмом, я бы хотел рассказать вам об одном из национальных героев Ирана – Мостафе Чамране (1932-1981). Он был первым министром обороны Исламской республики, командующим подразделениями добровольцев (пасдаран) в период ирано-иракской войны.

Прежде же Мостафа Чамран был талантливым учёным, которому светила блистательная научная карьера и международное признание. Он был блестяще образован, помимо родного фарси, владел арабским, английским, французским и немецким языками.


 Интерес к исламской религии у одарённого юноши сочетался с увлечённостью точными науками. Будучи урождённым тегеранцем, он изучал философию и исламские науки у известнейшего религиозного мыслителя Муртазы Мутаххари. Но сферой его собственных профессиональных исследований была физика. Движимый жаждой познания, в 60-х годах Мостафа Чамран уехал на учебу в США, где получил магистерскую степень в Техасском университете. В 1963 году он защитил докторскую диссертацию по электромеханике и физике плазмы в Калифорнийском университете. Мостафу Чамрана ждало блестящее и безбедное будущее.

Однако неравнодушие к судьбе своей страны, неприятие несправедливости и угнетательской империалистической политики западных сверхдержав, глубокая религиозность побудили Мостафу Чамрана с головой уйти в политическую деятельность и в помощь движениям сопротивления разных стран. В частности, он известен как один из создателей шиитского движения "Амаль" в Ливане.

После победы Исламской революции имам Хомейни назначил Мостафу Чамрана своим представителем в Верховном Совете по обороне. Доктор Чамран также занял пост министра обороны. Кроме того, в марте 1980 года он был избран в меджлис (парламент) как кандидат от Тегерана.

Во время ирано-иракской войны доктор Чамран командовал отрядами добровольцев. А в послереволюционном Иране сотни и тысячи людей пополняли ряды Пасдарана – от подростков до стариков. Школьники умоляли родителей отпустить их на войну, лишившиеся конечностей вновь шли на фронт. Многие из них не вернулись с той войны, став мучениками. Мучеником пал и сам Мостафа Чамран. Это произошло в провинции Хузестан 21 июня 1981 года. Народы Ирана и Ливана по сей день бережно хранят память о своем герое. В его честь названы улицы и площади, о нём снимают фильмы и слагают военные песни.

Всевышний всегда испытывает человека выбором. Когда нужно выбирать между добром и злом, между мерзостью и благородством, для верующего человека предпочтительное решение - очевидно. Но часто бывает и так, что приходится выбирать между злом и ещё большим злом, а часто - и между двумя родами добра. Мученик Чамран мог сделать множество научных открытий и стать мировой величиной, но он предпочёл быть скромным солдатом Родины и революции, пролив кровь вместе с множеством других таких же бойцов. Супруги из фильма "Дни жизни" могли бы выбраться из захваченного госпиталя и дальше служить людям, но они предпочли смерть на пути защиты своей Родины от агрессора. Всевышний и облагодетельствовал их по-разному. Мученика Чамрана он удостоил высочайшей степени святого мученика, пребывающего в раю. А супругов-врачей спас от смерти, к которой они уже приготовились. Воистину, Господь способен на всякую вещь! Но, что бы ни постигало нас на Его пути, мы в любом случае останемся победителями, если избрали для себя стезю добра.