Каким должно быть образование?

На модерации Отложенный

   Считаю вопрос образования и восспитания важнейшим для человечества, намного важнее экономики, политики, культуры и др. важных элементов человеческого общества.

   Ребенок изначально - это чистый лист, на котором постепенно вырисовывается личность. Характер, природные способности даны нам с рождения, а вот их применение зависит от воспитания, человек может исспользовать свои таланты как во вред обществу так и во благо ему, в любом случае на первом месте у него стоит удовлетворение собственных потребностей.

  Человек тратит огромное количество времени на образование - 11 лет школа, 5 лет ВУЗ, многие идут на 2 и 3 образование и что в результате? Чему нас учат - непонятным научным премудростям 90% из которых не применяются на практике. Пишу исходя из собственного опыта - учился 11 лет в школе, затем 5 лет в университете и еще 3 года на 2 высшее. Знания которые я получил за эти годы практически не где не применил, а то что применяю, можно было бы освоить за пару лет. Уверен таких как я немало. Моим воспитанием кроме матери особо никто не занимался, а то что пытались донести зачастую расходилось с реальностью.

  Приведу несколько примеров: 

- Нам говорят, нужно хорошо относится к ближнему, учат не воровать, не грубить, быть законопослушным и т.д. а по телевизору постоянно показывают насилие, криминал и разврат. Многие дети видят насилие и ссоры в семье, а примеры хорошего отношения к людям они видят крайне редко.

   Конечно у ребенка возникает внутренний конфликт между тем, что ему говорят и тем, что он видит, он перестает верить учителям, взрослым и берет пример с окружающих.

А тут, как повезет, может попасть в хорошую компанию, ну а может и в плохую - это как правило не зависит от материального положения и социального статуса родителей. На улице множество соблазнов - наркотики, алкоголь, азартные игры...

  Как же уберечь молодое поколение от случайностей и воли судьбы, можем ли мы, взрослые создать следующие поколение лучше, чем то, что есть сейчас? Можем ли мы написать на чистом листе все, то хорошее, чему нас учили и то, что мы себе можем представить, как идеальное общество? 

   Конечно перед тем, как учить детей, нам самим нужно научиться быть людьми, научиться слышать друг друга и понимать, только собственным примером мы можем показать как надо, теория не работает.

  Преобразования всегда начинались из небольшого количества активно настроенных людей, которым не безразлично будущее.

 Уверен что в Г.П. есть люди которым интересна  данная тема, найдутся и те, кто практически работает в этом направлении. Предлагаю всем небезразличным к этому вопросу принять участие в круглом столе на  тему " Каким должно быть образование?", можно в качестве зрителей, а кому есть, что сказать - в качестве участников.

    Трансляция стола будет 18.10.12 в 20.00 по Москве . Дополнительно скину ссылку на место трансляции.