Суть либерализма и что за этим следует

На модерации Отложенный

В основе либеральной идеологии лежит примат личности перед обществом. Права любого члена общества являются абсолютной ценностью.
Даже если кому то не нравится поведение отдельных членов общества, это означает только то, что эти люди недостаточно толерантны и либеральны.
Либерализм и либертарианство выступает за снятие всяческих запретов и нравственных табу, так как они по мнению либералов осуществляют насилие над личностью. А это недопустимо.
В основе лежит стремление освободиться от обязанностей, которое навязывает индивидууму любое общество. Желание иметь только права, а не обязанности. То, что всё общество так жить не может по той простой причине, что возникнет неуправляемый хаос - их не волнует. Либералы считают себя наиболее продвинутой и передовой частью общества. И могут существовать в конечном итоге как паразиты на теле общества, что их содержит. При этом они глубоко презирают остальное общество, считают основную массу людей неспособными в силу своей ущербности возвысится до их уровня.
Когда их (либералов) относительно мало, общество терпит их, даже считает полезными и забавными инклюзами. придающими некую пикантность однообразному существованию.
Но когда их количество достигает определённой критической массы и они начинают диктовать всем остальным как надо жить и поступать, то общество или погибает, разложенное изнутри этой раковой опухолью или включает инстинкт самосохранения и вырезает её. Иногда от этой операции страдают и здоровые ткани организма, но приходится идти на это ради жизни всего организма.

Европа похоже уже не в состоянии самостоятельно избавится от этой напасти. Мы пока держимся. Но как наркоман или алкоголик стремиться вовлечь как можно больше окружающих его людей в свой круг, так и "просвещённый Запад" стремиться заразить всё пространство, что его окружает.
Вирусы носители этой болезни представляют из себя такие известные явления как мультикультурализм, борьба за права геев и лесбиянок, ювенальная юстиция, борьба за гендерное равноправие и многое другое. Поддерживается всё это так называемым современным "искусством", направленным на разрушение нравственных основ человека.
Всё это направленно на то, что бы высвободить в человеке то звериное начало, что всегда есть и находится где то глубоко внутри. Вся история Человечества состоит из того, что эта тёмная энергия загонялась вглубь.

Сначала появилось табу на съедание одноплеменников, потом шла организация взаимоотношений внутри какого либо этноса с целью объединиться и противостоять внешним угрозам и т.д.
Далее с развитием общественных отношений появились другие нравственные правила и табу, способствующие развитию и оптимизации человеческих отношений.
Носителями и охранителями этих заповедей стали мировые религии.

В результате развития этих факторов человечество двигалось к прогрессу. Спиралями, с остановками. откатами, но общий тренд сохранялся.
Сейчас же мы в силу определённых объективных причин подошли к некому пределу. На смену модерну пришло постмодернистское общество. Оно подошло к пределу своего развития и на смену ему приходит контрмодерн, который стремится обратить развитие вспять. А для этого надо снять все наслоения культурных, этических и моральных защитных экранов, что удерживали тёмную энергию где то далеко в глубине каждого индивидуума. Но которая никогда не исчезала и исчезнуть до конца не может.
Иногда эта энергия рвётся наружу и что бы облегчить её выход, люди употребляют алкоголь или наркотик. Часто люди попадают в зависимость от желания высвобождать эту энергию. им кажется, что это их подлинное естество. Так и есть, но и то, отчего они отказываются ради высвобождения своего звериного начала, тоже является их неотъемлемой частью. Только лучшей частью, но до поры до времени сковывающее эту тёмную энергию.
Дальнейшее развитие контрмодерна неизбежно приведёт человечество к самоуничтожению. Противопоставить этому можно только новую парадигму развития, основанную на всех высоких смыслах, что выработало человечество за всю свою многовековую историю.
Люди издревле стремились сравняться с богами. Идея богостроительства присуща всем основным религиям. И что бы приблизиться к этой мечте необходимо заниматься богостроительством внутри себя. И в окружающей действительности. Идея богостроительства и построения справедливого общества - "Царства божьего на земле" в той или иной мере присуща всем народам, когда либо населявшим Землю. С этой идеей коррелирует идея построения коммунизма. Это светлая и возможно недостижимая идея способна наполнить жизнь человека высокими смыслами в отличие того, что предлагает ему постмодернистское общество.

Если не стремиться жить в Раю, то будешь обречён жить в Аду.