Австрийский эксперт по международному праву: Острова Дяоюйдао принадлежат Китаю

На модерации Отложенный

Как заявил австрийский специалист по международному праву, острова Дяоюйдао и прилегающие к ним территории с древнейших времен принадлежали Китаю, и претензии, предъявляемые китайской стороной в отношении права осуществления территориального верховенства над ними, носят законный и обоснованный характер.

В недавнем интервью с корр. агентства Синьхуа профессор международного права Венского университета Герд Каминский, также специализирующийся на проблематике Китая и Юго-Восточной Азии, сообщил о том, что заявления китайской стороны, касающиеся вопроса принадлежности островов Дяоюйдао, опираются на международное право и результаты многочисленных исторических исследований.

Исторические материалы свидетельствуют о том, что береговая охрана Китая начала осуществлять контроль над островами Дяоюйдао не позднее конца XVI века: записи в дневниках миссионеров, посетивших Китай и острова Рюкю, также свидетельствуют о том, что уже 300 лет назад данные территории принадлежали китайской стороне.

Профессор отметил, что японское правительство заявило свои территориальные претензии на острова уже на позднем этапе династии Цин, отняв силой данные территории после того как Китай потерпел поражение в китайско-японской войне 1894-1895 гг.

Г. Каминский также указал на то, что после завершения Второй мировой войны была подписана "Каирская декларация", согласно которой Япония обязывалась вернуть все отторгнутые от Китая территории.

То же условие фигурировало в тексте "Потсдамской декларации".

Эксперт указал на то, что в подписанном между США и Японией мирном договоре, известном как "Договор Сан-Франциско", в отношении вопроса островов Дяоюйдао не было дано четкой формулировки.

Исходя из собственных интересов, преимущественным образом, экономического характера, после Второй мировой войны Япония начинает усиливать свой контроль над данными островами, заявляя о своем праве территориального верховенства над ними и выдворяя из прилегающих к ним вод китайские рыбацкие суда и стремясь уничтожить любые следы, которые могли бы свидетельствовать о том, что острова Дяоюйдао являются китайскими.

Комментируя недавнее событие, связанное с "покупкой" островов Японией, профессор заявил о смехотворности подобного шага, отметив, что даже если так называемый собственник и продал их, это не может изменить право первоначального государственного территориального верховенства.

В заключение Г. Каминский заявил о том, что, учитывая исторические и правовые факты, острова Дяоюйдао принадлежит Китаю, и китайская сторона никогда не испытывала по этому поводу никаких колебаний. --0--