Крым и Кубань могут объединить в один еврорегион

Верховная Рада Крыма изучит возможность объединения Крыма и Краснодарского края в еврорегион «Крым-Кубань». Об этомсообщает пресс-центр крымского парламента.

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов дал поручение руководителям постоянных комиссий изучить перспективы формирования еврорегиона. «В автономии есть все предпосылки успешно расширять межрегиональное сотрудничество в новой для нас организационной форме – в формате еврорегиона. Это позволит более динамично развивать Крым в экономической, инвестиционной и социально-культурной сферах», – отметил Владимир Константинов на аппаратном совещании 8 октября.

В Украине, по словам спикера, Государственной программой трансграничного сотрудничества на 2011-2015 годы предусматривается развитие еврорегионов.

«Крым-Кубань» предполагает объединение финансовых ресурсов регионов для реализации общих проектов, развития предпринимательства, привлечения инвестиций.

СПРАВКА. Еврорегион – европейская форма международной интеграции, предусматривающая сотрудничество приграничных регионов и направленная на децентрализацию политической и экономической власти. В Украине 10 областей входят в 16 еврорегионов («Днепр», «Слабожанщина», «Ярославна», «Карпаты», «Буг», «Донбасс» и пр.).

Источник: http://varjag-2007.livejournal.com/3892959.html

221
1878
86