Иран на прошедшей нeделе. Выпуск от 05.10.2012. Еженедельный новостной бюллетень из Ирана № 16

На модерации Отложенный
 
  1. Молодёжная команда Ирана по футболу будет участвовать в юношеском Чемпионате мира
  2. Иран экспортировал авиакосмическую продукцию на сумму 86 млн. долларов
  3. Иранский препарат для лечения бесплодия поступит в свободную продажу
  4. Иран получил доступ к технологии производства турбовентиляторных двигателей
  5. Девальвация иранской валюты
  6. Визит в Россию Министра культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран г-на Сейеда Мохаммада Хосейни
  7. Иранские школьники заняли 5-е место на Международной Олимпиаде по информатике
  8. По уровню развития нанотехнологий Иран входит в первую десятку стран мира
  9. В Иране создали первый робот-миноискатель, способный искать и обезвреживать мины с воздуха и на земле
  10. Иран на 3 года опередил программу Саммита тысячелетия ООН по сокращению смертности среди рожениц
  11. В Иране создан первый грузовой беспилотный летательный аппарат


1) Молодёжная команда Ирана по футболу будет участвовать в юношеском Чемпионате мира
Молодёжная футбольная команда Ирана в четвертьфинале юношеского Чемпионата Азии встречалась с командой Австралии и, одержав победу со счетом 5:1, проложила себе дорогу к Чемпионату мира. Юношеский Чемпионат мира по футболу пройдет в 2013 году в ОАЭ.

2) Иран экспортировал авиакосмическую продукцию на сумму 86 млн. долларов
По сообщению ИСНА, президент Союза авиакосмических промышленников Ирана объявил, что в минувшем году частные компании-члены этого объединения экспортировали свои товары на сумму 36 млн. долларов, что, с учётом прошлогоднего экспорта Организации авиационной промышленности Ирана (50 млн. долларов), в сумме составило около 86 млн. долларов. В настоящее время Иран экспортирует свою авиакосмическую продукцию и услуги в 27 стран мира.

3) Иранский препарат для лечения бесплодия поступит в свободную продажу
Учёным одной из иранских компаний, занимающихся фундаментальными исследованиями в области фармацевтики, удалось начать промышленное производство препарата для лечения бесплодия, являющегося результатом недостаточного уровня фолликулостимулирующего гормона(ФСГ). Это стало важным шагом в деле обеспечения всех семейных пар, нуждающихся в лечении бесплодия, лёгким доступом к современным методам борьбы с ним. Менеджер и член научного совета иранского Института Пастера доктор Махбуди в интервью агентству ИСНА пояснил, что данный препарат, названный "Cinnal-F", вызывает увеличение количества женских яйцеклеток. Учёный также заявил, что препарат прошёл клинические испытания в иранских больницах, и в настоящее время уже получено разрешение на выпуск этого лекарства в свободную продажу.


4) Иран получил доступ к технологии производства турбовентиляторных двигателей
Руководитель Организации авиационной промышленности Ирана на пресс-конференции, проведённой во время III Выставки достижений авиакосмичесой промышленности Ирана, рассказал о получении иранскими учеными доступа к технологиям базового производства турбовентиляторных двигателей. Он назвал турбинные двигатели важной областью работы Организации авиационной промышленности Ирана и отметил, что деятельность в этом секторе направлена на создание турбовентиляторных двигателей. Причём в этой области Иран уже перешёл к производству продвинутых технологий, которые поднимут технологический уровень в области производства двигателей в стране на более высокую ступень. Санкции привели к тому, что теперь иранцы стараются не просто собирать изделия целиком, но и отдельно изготавливать все их части. В стране созданы центры по развитию данной технологии в университетах, -  и нынче она движется в сторону развития экспорта технологий такого рода.

5) Девальвация иранской валюты
К сожалению, за последние несколько недель стоимость иранской валюты на чёрном рынке упала вполовину, по сравнению с другими иностранными валютами. На данный момент у меня на руках пока нет конкретного оценочного анализа ситуации. Некоторые эксперты считают, что проблему вызвали ошибочные действия команды экономистов иранского Центробанка.
Девальвация повлекла за собой рост цен на продукты питания и рост стоимости жизни, в результате чего некоторые люди собрались перед зданием Центробанка, чтобы выразить свой протест против неудовлетворительной  работы данного учреждения.


6) Визит в Россию Министра культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран г-на Сейеда Мохаммада Хосейни
В понедельник, 1 октября 2012 г., начался визит в Москву Министра культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран господина Сейеда Мохаммада Хосейни. Министр прибыл в столицу во главе делегации, по приглашению своего российского коллеги, для участия в проведении Недели культуры Ирана и был тепло встречен российской стороной.

Во время своего визита, помимо выступления на церемонии открытия Недели культуры Исламской Республики Иран, Сейед Мохаммад Хосейни встретился с Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским и провёл с ним консультации, обменявшись мнениями по вопросам развития сотрудничества.

Кроме того, в программу визита было включено проведение пресс-конференции в агентстве РИА-Новости, выступление Министра перед научным и культурным сообществом, а также встречи с культурными и религиозными деятелями России.

7) Иранские школьники заняли 5-е место на Международной Олимпиаде по информатике
Команда иранских учащихся, получившая две золотые и две серебряные медали на XXIV Международной Олимпиаде по информатике, проходившей в городе Милан (Италия), заняла 5-е место среди школьников со всего мира. Такого результата юные иранские исследователи достигли впервые за всю историю компьютерных олимпиад.

8) По уровню развития нанотехнологий Иран входит в первую десятку стран мира
Согласно статистическим данным указателей Института научной информации США (ISI) и оценке количества опубликованных статей, в 2012 г. Иран занимает 8-е место в мире по развитию нанотехнологий, 12-е место– по разработкам в области альтернативных источников энергии, 13-е место –по развитию информационных технологий, 14-е место – по новым методам водоочистки, 18-е место – в области исследования стволовых клеток, 21-е место – по развитию микроэлектроники и 32-е место – по развитию биотехнологий.
Место Ирана в мире с точки зрения развития новых научных направлений и технологий

9) В Иране создали первый робот-миноискатель, способный искать и обезвреживать мины с воздуха и на земле
Иранские исследователи создали первый робот-миноискатель, который способен искать и обезвреживать мины с воздуха и на земле. Причём он способен найти и нейтрализовать заряд на глубине до 1 метра. Существуют варианты роботов в виде летательного и сухопутного аппаратов

10) Иран на 3 года опередил программу Саммита тысячелетия ООН по сокращению смертности среди рожениц
Иран выполнил свои обязательства по реализации "Программы третьего тысячелетия" по сокращению смертности среди рожениц , принятой на Саммите тысячелетия ООН в 2000 г., на 3 года раньше запланированного срока. В результате удалось снизить смертность женщин во время родов. В настоящее время в Иране 98% родов принимают дипломированные специалисты-акушеры, что существенно влияет на сокращение смертности среди рожениц.

11) В Иране создан первый грузовой беспилотный летательный аппарат
Иранские учёные сумели построить первый беспилотный грузовой вертолёт. Все его детали спроектированы и сделаны иранскими специалистами. Этот беспилотный грузовой вертолёт - умный аппарат, который не боится дождя и обладает большой скоростью. Наиболее важная сфера его применения – военная. Ввиду высокой скорости такого БПЛА, он удобен для переброски военного снаряжения. Кроме того, аппарат оснащён системой обработки фотографий во время фотосъемки и видеосъемки. Также этот беспилотный вертолёт может использоваться для инспектирования границ и при чрезвычайных ситуациях, таких как пожары, землетрясения и т.п.

Отдел общественной дипломатии и СМИ Посольства Исламской Республики Иран - Москва