Об отмене всеобщего избирательного права

На модерации Отложенный

Современная форма демократии сегодня носит весьма управляемый характер. Управляемый со стороны людей с мощными финансовыми ресурсами. Чем больше денег, тем большей степенью влияния на результаты выборов обладают такие персоны. Ярчайший пример - выборы в США, где очень многое зависит от того, кто из 
миллионеров-миллиардеров поддерживает кандидатов и пополняет их предвыборные фонды. Наличие таких управляемых выборов лишь подтверждает слова о том, что реальная власть сегодня принадлежит не президентам, премьерам и так далее, а тем людям, благодаря которым президенты и премьеры оказались в своем кресле.

В чем причина такой управляемости? Как ни странно, в том, что голосовать разрешено всем и каждому. Это, с одной стороны, обеспечивает такую ситуацию, при которой абсолютное большинство выбирающих понятия не имеет о сути вещей и идет за тем, кто пообещает еду повкуснее, жилье побольше, да еще и пообещает решить все их проблемы. С другой стороны, в такой обстановке уровень ответственности за принятие такого решения - нулевой, а значит, нет потребности в поиске
достоверной информации, во внутренней работе с оценкой о том, что такое хорошо, а что плохо.

Ну а дальше дело техники - оцениваем процентный социально-демографический состав аудитории и делаем для них индивидуальные информационные сообщения, доставляемые посредством общедоступных СМИ - ТВ, радио, интернет и газеты. (тип источника определяется одновременно с сообщением). Для этого не нужно каких-то меганавыков - это работа может быть проведена начинающим маркетологом при условии наличия у него достаточной информации.

Обобщая, текущая форма выборов служит уже сложившейся форме управления, где наверху пирамиды находятся люди и организации, обладающие большими финансовыми ресурсами, то есть сама форма демократии принимает поддерживающую, а не определяющую форму, что в корне расходится с тем, что большинство понимает о демократии как о форме управления.

Как уже было сказано, основная проблема управления правилом большинства, заключается в низкой степени ответственности за принятие решения. Очевидно, что чем больше людей принимают какое-то решение, тем больше его коллегиальность и тем меньше персональная ответственность. Вторая проблема, которая однако будет возникать в любой форме принятия решений, наличие "недовольных" - те, чье мнение оказалось не учтено. И если со второй проблемой полностью побороться нельзя по причине отсутствия универсального правила согласования, то о первой стоит задуматься.

Следующий вопрос - как повысить ответственность за свой выбор и вообще за любое действие, связанное с управлением? ДОверить это право не каждому! Не стоит видеть тут крайность в том, чтобы передать полностью власть в руки некоторой группы людей. Нет, речь не об этом, а о том, что выборное право должно быть заслужено некоторым образом. В первую очередь, образованием. У родителей таким образом возникнет дополнительный инструмент, чтобы мотивировать ребенка.

С
другой стороны,образование - это труд, и человек, получивший образование с достойными оценками, показал, что он может трудиться. Современная форма образования должна при этом обеспечить любого человека навыками работы не только руками, но и головой - с информацией.

Второе - человек должен доказать свою заинтересованность в процветании государства. Какие это могут быть формы - армия (для молодых людей), материнство (для девушек), участие в благотворительности, волонтерстве, организациях, направленных на воспитание и повышение жизненного уровня, научная работа. Последнему стоит уделить особое внимание. Прикладная наука - некоторая форма планирования деятельности, где разрабатываются методы и методики для решения реальных
задач. Фундаментальная наука - подготовка инструментов для такого планирования. Человеку, занимающемуся наукой, научные интересы как правило выше материальных, у него другие мотивы, его не подкупить пряником. Но этот человек не должен думать о том, где найти кусок хлеба, где переночевать и как оплатить за ЖКХ. Только в этом случае, его труд будет предельно эффективен. Лагеря для ученых в конце сороковых-начале 50-х годов прошлого века, где за учеными
унитазы мыли наемные рабочие, принесли свои плоды для всей советской науки. Отношение к ученым и их престиж должен быть на предельно высоком уровне.

Третье - создание системы ограничений для участия в выборах. Не рассуждая о том, чтобы права выбора не было у тех, кто еще служит в армии, находится под непосредственным влиянием других людей, а также не может подтвердить чистоту своего рассудка в ближайшем психдиспансере, в ограничивающий список стоит добавить:

1. Судебную ветвь власти - ее независимость от законодательной и исполнительной властей должна быть подтверждена симметрично.
2. Исполнительную ветвь власти - выбор этих людей мотивирован их положением.
3. Бизнес. Организаторы бизнеса зачастую вынуждены думать не об общественных и государственных интересах, а о своем деле. Поэтому бизнесмены должны для себя
выработать решение - участие в управлении государством или управлении бизнесом.

Любые ограничения должны быть однозначно и предельно четко сформулированы.

Благодаря такой системе выборов все население государства будет разделено на две части - те, кто имеет право выбирать, и те, кто не имеют. Такое разделение обеспечит, с одной стороны, повышение личной ответственности за принятие решения, с другой стороны ответственность будет выше по причине того, что рядом будут жить люди, которым право выбора не дано и за то, что происходит в стране, ответственность будет лежать на том человеке, который этот выбор осуществлял.
Важно, что такая форма принятия решений не ограничивает принципа свободы и равенства. Каждый человек может для себя решить - нужно ему право выбора или нет.