Кому война, а кому мать родна...
Несколько дней работал с группой артистов в большом клубе воинской части в Калининской (Тверской) области. К нам привозили солдат из разных подразделений, и мы им показывали музыкально-литературную композицию о Великой Отечественной.
В перерыве я прогулялся по улицам близлежащей деревни. Местные бабульки на завалинках меня тотчас же вычислили и спросили, нельзя ли деревенским придти и посмотреть концерт?
Я получил для деревенских разрешение, а они пригласили меня поужинать. До сих пор помню, как вкусны яйца полу-диких кур и выращенные без химии помидоры с картошкой. Для остальных артистов дали мне банку мёда.
Естественно, я спросил: понравился ли концерт? Получил ответ, что нет, совем не понравился. – «Почему?» - спрашиваю.
-«Да потому, что вы вот, вроде, и ребята все хорошие, и голоса хорошие, и музыка, и песни. А брешете так, что слушать противно. Заладили своё : «Зверства, звери, чудовища..» А мы же тут все под немцами жили, и знаем, что они не такие. Вот наши – те лютовали, особенно, когда назад пришли. Многих повесили, а всю молодёжь силком увезли, и никто из увезённых не вернулся. У нас при немцах, считай, самая лучшая жизнь была, люди ни в чём не нуждались. У многих корова была, а то и две.
А сейчас вот в деревне уже никто корову не держит, потому что корове 3-4 тонны сена на зиму надо. Ведь чтобы получить разрешение накосить одну тонну сена, ты должен сдать в совхоз бесплатно 20 тонн. И кто ж это 80 тонн осилит? Немцы нам мост через Западную Двину построили, паровоз-кукушка у них ходил. А наши всё разбомбили, взорвали, и вот уж сорок лет ни моста, ни «кукушки».
На следущий день мне предложили купить в деревне дом для летнего отдыха за ... три бутылки водки. Потому как в деревне пустующих домов на продажу больше, чем оставшихся жителей. На всякий случай купил. Когда оформлял сделку, разговорился с парторгом совхоза – среднего возраста женщиной. Она сказала, что немцев почти не помнит – маленькой была.
Помнит, что по большаку четыре дня шли немецкие колонны, люди (местные) им махали, хлеб-соль и квас подносили, а девушки бросали цветы на броню танков.
Помнит, что к ним и к соседям пришёл немецкий солдат и набрал полную фуражку яиц. Но это заметил на улице офицер, надавал солдату пощёчин и приказал положить яйца обратно... Закончила свои воспоминания парторг словами: «В общем-то нам повезло, у нас в деревне карательный отряд стоял и партизан близко не подпускали. А вот три другие деревни вокруг нас партизаны сожгли, и людям жить было негде»
(Партизаны и диверсионные отряды вроде того, где служила Зоя Космодемьянская, по приказу Ставки должны были уничтожать дома, продовольствие и предателей на оккупированных территориях. В.Д.)
Мой отец, военный врач в этих местах отступал с грузовиками, полными раненых. Заехали в деревню, но жители грудью стали на их пути. «- Катитесь к такой-то матери! Вы нам сейчас кровищей от ваших раненых всё перепачкаете, а мы уже к приходу немцев всё вымыли-выскоблили, и всё чистое положили».
Отец поинтересовался, чего же они, местные жители, ожидают от напавших на нашу страну врагов? Те ответили, что с немцами, по их мнению, придёт хорошая жизнь, порядок, а в магазинах будет «немецкая мануфактура». (В те времена в деревнях не знали слова «импорт». В.Д.)
Отец приказал санитарам выкинуть хозяев и не подпускать их к домам, пока обработка раненых не будет закончена. Не под дождём же оперировать.
А затем случилось так, что отец проходил теми же местами (при нашем наступлении) и проезжал через ту же самую деревню.
Немцы сожгли её до тла, а жителей, видимо, уничтожили, справедливо полагая, что ничего хорошего от того, у кого ты сжёг дом, уже не дождёшься.
Отец рассказывал, что у него тогда в голове вертелась фраза: «Вот тебе и мануфактура!»
Я живу сейчас в тысячах километров от купленного мною в той деревне дома. Решил посмотреть на Гугле его фотографии со спутника. Оказалось, что ни дома, ни деревень вокруг, ни клуба с его воинской частью больше не существует - только кустарник да деревья.
Комментарии
От высшего командования команды жечь дома никогда не поступала, это постарались уроды рангом пониже. И Зою правильно повесили: оставь её в живых - сколько бы она ещё домов пожгла, сколько народа без крыши над головой оставила в лютую зиму. Истинно: бей своих, что б чужие боялись. Показуха.
И вот так вся наша история в переложении Идеологического отдала ЦК КПСС. Видимо ждать придётся, когда приверженники этой "линии" окончательно перемрут. Тогда без дураков и поговорить обылом можно станет.
А я - доживу, и ещё погляжу как такие как ты по улицам в растерянности слоняться будут.
.....А Брянские рассказывали,что когда пришли наши,то были и изнасилования.Но вот наши сибиряки крайне отрицательно относились к подобным фактам....
И где мыль???
Не трудитесь по напрасну...
А воспоминания реальных участников не совпадают с ними.
Поэтому нам противны.
А после воспоминаний писателя Кузнецова-"Бабий яр", профессора и сержанта ВОВ Никулина "Воспоминания о войне", и многие другие сомнений нет в том что это была пусть НЕприятная ныне НО ПРАВДА той войны.
А ты по-моему жалеешь, что русские войска взяли Берлин (и это главная ПРАВДА), пока американцы в Арденнах ждали окончания зимы и окончания войны? Вот и вся правда о той войне. Хотелось бы вам, суч.. ам, ее перекроить.А ничего не получается. Вот уже 70 лет лаете, но на выхлопе только дерьмо.
ну разве только НЕкоторых.
Вместо гадания покопайте старые подшивки журнала "Юность".
А остальных набирается десятки, из числа тех кто воевел на передовой.
А вам желаю в вашей ЖИЗни попасть в "анекдоты" , как у заслуженного и порядочного Человека как Никулин.
А жалею Я, не про то, что СОВЕТСКИЕ (а НЕ русские) войска взяли Берлин и что 50 лет спустя в нашей многотрадальней стране родились уродливые ублюдки фашизма, националпатриоты и валерии-антисемиты родства не помнящие.
Ну, прочитайте только одну книженцию под названием "Третий залп. Каким ему быть?"
Первый залп был в 17-м году. Пальнула "Аврора".
Второй залп был в 91-м. Расстреляли коммунисты свой же собственный коммунистический Белый Дом.
На очереди ТРЕТИЙ ЗАЛП ! Кто пальнёт и, самое главное, В КОГО ?!..
Вот в чём вопрос!
А вы всё про кузнецовых, никулиных, засулиных... Проехали мы их уже! Проехали!!!
Думайтщ, куда прицелимся в ТРЕТИЙ РАЗ?!..
Думайте...
Не хотелось бы, но всё-таки нужно сказать что залпы дают также и на похоронах. Не это ли нас ждёт?
Теперь немного об авторе Яра, У моего друга Киевлянина отец (сейчас кстати живёт в США) знал Кузнецова лично и по его рассказам это была ещё "та штучка". Мелочный ,болезненно честолюбивый, с завышенной самооценкой человек, У него было два мнения одно его другое неправильное. К тому же был очень истеричен. Тут видимо сказалось его раннее детство , отец (даже по книге "Бабий яр" ) видимо злоупотреблял спиртным ,а дед был вообще полусумасшедший, вы представляете как к нему относились сверстники на улице. Отсюда все комплексы.
Что касается статьи , то брёх откровенный , я мог бы поверить если бы действие происходило
Кузнецову допустим можно не поверить, ну а Никулин тоже самое пишет с другого конца страны.(Из под Ленинграда).
А генерал Григоренко тоже самое пишет, но уже с уровня войсковой власти.( комдив)
И ещё много есть авторов пишущих, как сговорились.
А когда, ЭТО совпадает с рассказами твоих родственников прошедших ВОВ?
И когда на вопрос: "правда ли ЭТО" - они говорят что это ещё мягко написано, то как оно НА САМОМ ДЕЛЕ было плохо уже представить фантазии не хватает.
Ну а тем кто любит лубочные СКАЗКИ про геройскую, КРАСИУЮ весёлую ВОЙНУ, строя свою историю по совестким и современным фильмам, остаётся пожелать попасть на современную войну.
Тогда может быть история ВОВ станет менее гламурной и комфортной.
Тот кто ни разу не стоял не краю жизни, весело и комфортно видит смерть и любую войну, как в телевизоре.
Всём малёк пришлось поучаствовать.
Советская власть и... не может не ндравиться..
Тех кого всем скопом репрессировали , а заодно их отцов геров войны.
Кстати защищавших ЭТУ власть!
Если тоже самое вспоминают до сих пор десятки родичей 29-35 годов рождения.
А упёртые РАИСЫ МОРоЗЫ продолжают упираться , что жили ПРЕКРАСНО и все только и думали о любимом вожде.
на самом деле хотели бы убить убили бы
Хрущу КГБ в 1956 доложил, что на 05.03.53 в СССР сидело около 2-х миллионов.
А Я ЖИЛ!
Утверждаю: ВЫ ВРЕТЕ!
Холош пиз-еть, красно-зеленый, надоело твое безумие.
На 05.03.53.Они еще не успели ничего своего сделать
А Путин и Родина?
А Ельцин и Родина?
А Горбачин и Родина?
А Брежнин и Родина?
И Я ЖИЛ!
Поэтому Утверждаю: ВЫ ВРЕТЕ!
Не дай бог никого сравненьем мне обидеть!
Но как же критика Хавроньей не назвать,
Который, что ни станет разбирать,
Имеет дар одно худое видеть?
На налоги наши.
Голод длился три года потому что ели лободу, крапиву, лягушек, а порой и людей, от того и 180 000 востаний у нас было, оттого и немцев как освободителей встречали...
Куда ж от вас деваться?
Коль в доме станут воровать,
А нет прилики вору,
То берегись клепать,
Или наказывать всех сплошь и без разбору:
Ты вора этим не уймешь
И не исправишь,
А только добрых слуг с двора бежать заставишь,
И от меньшой беды в большую попадешь.
Неследует всё пропускать через сердце,
что-то надо пропускать мимо ушей, в крайнем случае между ног.
Ведь каждый хочет быть ПРАВЫМ.
А в чём ценность субъективной правоты.
Прошлого не вернёшь, а нынешнее идёт само по себе без нашего участия.
Мы все только тут в ГП и "исправляем МИР".
На подвиги сытость не пускает.
Так что ВРЕШЬ тЫ, ЩЕНОК.
разве по почерку не видно?
Предлагаю на всё, что я пишу относится с чувством юмора.
Потому что нет смысла раздражаться на то что ВСЕ люди разные.
Разное и сложившееся мировоззрение.
Большей частью люди старые и заскорузлые в общении.
Предлагаю просто делиться мнениями и не ломать других через своё колено.
Про казаков украинцев позабавили и если по отношению к Кубанским казакам это отчасти справедливо. То донцов это бы сильно позабавило.
А по поводу Сталина, Я може и не прав, а дьяволом, его боялись не считать.
Руководители антигитлеровской коалиции Черчилль и Рузвельт были политиками и их мнение о Сталине Нам неизвестно.
Если вы конечно не были их жёнами или очень близким другом
Рассказываю, близь жд дорог выбрасывались диверсионные оряды НКВД или ГРУ, которые устраивали диверсионные акты на дорогах, и не только. В ответ, чтобы предотвратить подобное в дальнейшем, как делалось и делается во всех армиях мира, В ТОМ ЧИСЛЕ - РОСИЙСКОЙ АРМИЕЙ В ЧЕЧНЕ, предпринимается акция устрашения, или ЗАЧИСТКА, как это теперь в России называется, причем на акцию отправлялись отнюдь не немецкие, особо ценные части, а полицейские формирования, состоящие как правило из малонадежных перебежчиков и колаборцеонистов, тоесть бывших граждан СССР, вот они и производили "зачистку", с растрелами и сжиганием сел. Зная что так будет и белорусы и украинци быстро создали отряды самообороны, которые уничтожали диверсантов, дабы не подвергатся карательным акциям и к томуже не кормить заброшенных из Москвы непрошенных гостей. Мне в селк Януки в белоруси рассказывали как местные мужики три дня не пускали Красных партизан в свое село, так и не пустили.
учится учится и еще раз учится!
в России и германии
- рабство было, дворян пороли и т.д.
но в Россиигеноцида никогда не было, потому что добрая страна с хорошеё историей!!!
Я же говорю - УЧИТСЯ УЧИТСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТСЯ!!!
Геноцид (от греч. génos — род, племя и лат. caedo — убиваю), истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам
Комментарий удален модератором
Сегодня легче узнать правду, чем в прежние времена. Каждый может прочесть скрытые прежде цензурой документы и свидетельства, сравнить их толкования и интерпретации, узнать мнения экспертов и сделать вывод: где правда, а где ложь.Стоит ли продолжать держать в голове засохшее дерьмо, если есть возможность вычистить? Решать Вам – никто другой ассенизацией Ваших мозгов вместо Вас заниматься не станет.
На мой взгляд, иметь сегодня все современные возможности для самообразования и быть при этом всё такой же дремучей, тупой дурой – неприлично!
Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить... Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного необратимого угасания его самосознания...
Из литературы и искусства мы, например, постепенно вытравим их социальную сущность, отчуждим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, расследованием (исследованием), что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс.
В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху, незаметно, но активно и постоянно будем способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности, бюрократизм и волокиту возведем в добродетель. Честность и порядочность будем осмеивать - они никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивое предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.
Мы будем расшатывать, таким образом, поколение за поколением... Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. - ЧЕМ ВЫ СЕЙЧАС УСПЕШНО ЗАНИМАЕТЕСЬ!!!!http://www.miroslavie.ru
Москва, Россия разоряет похуже всякого Гитлера с Мамаем и Наполеоном вместе взятыми.
А как только московский рейх скопытится с его законами, чиновниками прочей поганой имперской мутью, вот тогда и приступим к работе. А иначе, извините, невозможно. Нельзя в тюрьме построить коттеджи...
Дороги были замощены тем же кирпичом и булыжником - "после" - только на тракторе.
"До" заваливали Европу хлебом, после - только у неё же побирались итд.
Дело, выходит, не в самой России и Москве, а в тех, кто правит!
Неужели в стране не было бы еды и населения, если бы миллионы лучших крестьянских семей не были унистожены лишь за то, что у них есть корова и лошадь - "по классовому признаку".
Все знающие и работящие крестьяне этой деревни были заперты зимой с их детьми, жёнами, стариками в товарные вагоны и отправлены в Сибирь. Выгрузили, конечно, обледеневшие трупы. А босяки из комбедов пропили награбленное за несколько недель и стали председателями и парторгами колхозов с соответствующими результатами в итоге.
Так же не надо забывать что во многих местах люди уже жили под немцем, и что это такое знали не понаслышке. Видите там было - вычистили, выскоблели, постелили все чистое. Немец заходит в такой дом и сразу уважуха хозяину, а зайдет в свинарник так и отношение соответствующее.
А по существу, только под управлением немцев россия что то и достигла. Рюрек - немец, Петр-1 - считай немец, Екатерина - 2 - немка. Как только немцы приходили к власти в России так тут только житуха и начиналась.
Ну вот кончилась война, Россия вывезла весь станочный парк Германии, снесли до руин все ее города. И что? Где сейчас Германия, а где Россия?
Отсюда и вопрос - а зачем было так усераться во время войны что бы через 40 лет канючить у побежденных - покормите христа ради, а то нам жрать нечего.
Я думаю что все прекрасно понимают, что победи Германия в войне - в России была бы распрекрасная житуха, в отличии от того что имеем.
Я думаю, вы читали о том культурном шоке который испытали русские придя в Германию в 45. Туалеты и канализация в деревнях, горячая вода и полное непонимания, зачем они к нам то пришли если сами так живут? Сейчас 21 век, а в России до сих пор полстраны до ветра во двор бегает... Счастливчики эмигрируют в Германию, а несчастные ищут справедливости в европейских судах.
Осенью этого года Северная Корея сделала свой планшет, Россия сделать его не может. То есть по техзническомцу уровню просто в попе.
Опять же при немцах перестало быть страшно быть богатым - вырастил излишки, тебе тут же подгоняют керасин, соль, патефоны, ковры.
За непосещение школы на родителей накладывался штраф в 100 рублей за день пропуска. То есть немцы целеноправленно поднимали образовательный уровень.
Да и вообще хватит об этом.
Надоело общаться с фанатиками , не умеющими думать.
Про ввезённых свиней подробнее где когда и сколько?
Королев во всю попользовался трофейными немецкими технологиями и первые ракеты были копиями ФАУ- 2. В Воспоминаниях пишется как они обалдели увидив ракетные двигатели в 20 раз мощнее чем они могди подумать. Про реактивную авиацию у немцев рассказать? или сами знаете про 1500 истребителей МЕ - 232.?
Но на всякий случай прочтите Генриха Белля (в КПСС не состоял) "Биллиард в половине десятого" о немецком фермере на берегу Волги.
Ваше мнение -это же не абсолютная истина!
Это всего лишь ваше субъективное умозрение.
Объявили и ладно.
В любом случае, индивиду надо при принятии новой истины, пройти 3 стадии покупки нового взгляда.
В отличии от тебя умные люди не видят мир только в два цвета, черный и белый. Жизнь гораздо сложнее.
2) Когда подонок Содженеицын выбыл из СССР мне было около 45
3) Вот ты Белля и прочитай, каким долбоебам он бы ни помогал. Неуч.
Поэтому вы берётесь давать оценки другим и демагогически ссылаетесь на других.
Однако я самодостаточный мен и давно не прислушиваюсь к оценкам других.
Что там за ветхой занавеской тьмы?
В гаданиях запутались умы.
Когда же с треском рухнет занавеска,
Увидим все, что ошибались мы.
если знаешь что такое продажа1
Как только открыл рот, то начал манипулировать другими.
А это уже продажа.
Вот ...Свою точку зрения отстаивать --это тоже продажа.
Только неграмотная и навязчивая,
потому что клиент хочет сначала купить свою правоту, умело завёрнутую в вашу.
'Якби ми вчились так як треба,то й мудр╕сть би була своя....
2) почему лауреат нобелевской премии, автор статьи "Жить не по лжи" на которую все поколение 70-х ориентироавлось , Солженицин - "подонок"? с тобой будут не согласні 2/3 населения РФии. (а ті часом не охранял его в лагерях?)
3) сосредоточься, останови припадок єпилепсии, получилось? хорошо. А теперь еще раз попітайся разсказать - что сказать то хотел?.
Подсказать куда?
И выучи русский язык.
- А зачем?
- Так оккупанты же, грабили, жгли!!!!
- Та не! У нас и немцев-то не было. В 1941-м наших много шло. До самой зимы... А зимой приехал на санях бургомистр из города Лохвицы... Есть колхоз? Есть председатель? - Теперь это общественное хозяйство №17, а ты директор. Работайте, доблестная германская армия освободила вас от ига большевиков. Сколько и куда возить знаете...
Село-то на украинском чернозёме, ни весной, ни осенью никаким танком не проедешь! Асфальтовую дорогу от Лохвицы до села проложили только в 1970-е годы!
За что крестьянину воевать?
Подоходный налог на оккупированной территории для русских был в большинстве случаев 10% Иногда он снижался до 5% если дело было невыгодням или наоборот повышался до 15% если барыши были хорошими.
Открытие бизнеса было днем 1 дня и 1 окна - писалось с утра заявление, днем выдавалась лицензия на бизнес.
У меня в этой области были родственники, побывавшие в оккупации (кстати, весьма краткосрочной).У них другие воспоминания.
Но если туда поедете - его не найдёте.
По их словам фронтовые немцы не зверствовали, но, как правило, русских за людей не считали и, конечно, забирали все съестное.Повесили 6 местных парней, считая их партизанами (Дед моей жены ,инвалид ВОВ до самой смерти в 2001 ухаживал за могилами).Уходя, подожгли деревню, ее спасли красноармейцы.Оккупация была недолгой, поэтому зондеркоманды до деревни не дошли.
Варвары из Нелидово снесли памятник Воину Освободителю!!!
http://gidepark.ru/community/289/content/1612564
От этого самого Нелидова уже почти рукой подать до деревни, о которой я пишу, если из Москвы ехать. Те же люди, те же нравы.