Три вопроса к ПФР

На модерации Отложенный

По данным ПФР в 2011 году число пенсионеров превысило 40 млн человек. Кто же защищает права этой большой, но плохо организованной армии?

Пунктом 3 своего Постановления от 22 декабря 1990 г. N 442-1 «Об организации Пенсионного фонда России» Верховный Совет РСФСР установил, что все предприятия и организации независимо от форм собственности и подчиненности, находящиеся на территории РСФСР, вносят в 1991 году взносы на социальное страхование в размере 26 процентов по отношению к начисленной оплате труда.

1. Спрашивается, а что делать, если хозяйствующий субъект, например, индивидуальный предприниматель, средств на оплату труда не начисляет?

2. По мнению ПФР, индивидуальный предприниматель (ИП) должен страховать себя, как работника, которого он нанимает, на случай старости и утраты трудоспособности. И из каких средств он как ИП должен платить ПФРу, если предпринимательской деятельности не осуществляет?

3. Всякое страхование прекращается наступлением страхового события. Отсюда еще один вопрос: от чего должен себя страховать ИП, достигший пенсионного возраста и/или имеющий инвалидность?