Чтобы дотянуться до альфа-журавля пришлось запустить в космос котенка

На модерации Отложенный

Обманутые дольщики отправили в космос живого котенка с посланием к президенту РФ Владимиру Путину. Цель необычной акции - обратить внимание властей на свою проблему, сообщается на сайте движения «Однодольщики».

В пятницу группа обманутых дольщиков выехала в город Кольчугино Владимирской области. Запуск оборудования, в котором находился живой котенок по имени Лапка, произвели в поле недалеко от города. На котенка закрепили бейджик с надписью: «Уважаемый В.В. Путин. Помогите достроить мой домик. Движение «Однодольщики».

Таким образом, котенок Лапка стал первым в мире космическим котенком, который попросил президента достроить дома для обманутых дольщиков, отмечают организаторы акции.

«Спустя два часа после запуска космический аппарат достиг высоты в 36 километров, после чего приступил к снижению на парашюте и уже через 1 час 14 минут котенок благополучно вернулся на землю.

Посадка произошла на расстоянии 200 километров от точки запуска, рядом с городом Вязники Владимирской области», — говорится в сообщении координатора движения Игоря Гульева.

Котенок был запущен в космос с помощью воздушного шара, заполненного гелием. Дольщики сделали барокамеру, которая создавала искусственное давление, для того чтобы животное не погибло. Барокамеру поместили в обычную пенопластовую коробку.

На борту аппарата были установлены две видеокамеры, в процессе полета одна из них отказала. Дольщики следили за неуправляемым космическим аппаратом при помощи спутниковой системы ГЛОНАСС.