Материализм и Бог
Два важнейших понятия "материя" и "Бог" до сих пор остаются тайной для человечества. Адепты сокровенного Знания приоткрывают эту тайну. Я привожу дословно, что Они говорят о материи и Боге.
Конечно, все возможности лежат в пределах законов материи. Но что же такое материя? Ограничить материю известной науке шкалой элементов Менделеевской таблицы, хотя бы расширенной и дополненной, значит признать, что материя, все ее виды и свойства изучены до конца. Но этого нет. Человечество так же далеко от постижения всех ее свойств в настоящее время, как и в самом начале ее изучения, ибо беспредельность во всем, а также в проявлении и комбинациях всех известных и еще не открытых наукой видов материи. Надо лишь только понять, что отрицания и сомнения недопустимы там, где начинается истинное понимание материализма.
Все существующее материально. Свет материален, звук материален, запах материален. Материальна мысль, и материальна та субстанция, из которой поэт творит свои образы. Все, что материально, может быть видимо или слышимо и фиксируемо либо аппаратами, либо внешними или тонкими чувствами человека. Невидимость совсем не означает того, что явления не существует. Невидимы линии магнитных течений, однако простой компас их обнаруживает. Так, многое невидимое и отрицаемое ныне будет утверждено либо с помощью новой аппаратуры, либо с помощью развивающихся новых чувств человека. Многое придется современной наукой признать и тем раздвинуть еще шире пределы материального мира.
Нет мира или миров нематериальных. Астральное тело материально, тонкое тело материально, огненное тело материально. Материальны Материя Люцида, Материя Matrix и все виды Фохата. Самый высочайший Планетный Дух материален, какие бы высочайшие формы светящейся материи Его ни облекали. То, что не облечено материей, не существует. Материален даже хаос, хотя он настолько далек от проявленной жизни, что человеком неосознаваем.
Таким образом, истинный материализм ничего не отрицает, но утверждает беспредельность возможностей выявления материи. Пора бы уже понимать, что материя, энергия, разум и жизнь – это разновидности свойств все той же материи. Очень важно утвердиться в сознании, что этими свойствами и вообще всеми свойствами, изученными наукой, свойства материи ограничены быть не могут. Например, "свойства" эволюции, или стремление материи и ее форм к эволюционному развитию, даже и не включаются в число свойств материи, а между тем, явление эволюции проявленных в Космосе миров – факт самоочевидный. Или разум, скрытый в строении каждого атома, или подчинение строения материи законам числа, пропорции и гармонии.
Для одних тонкое тело – фантом, привидение, продукт расстроенного воображения, для других – явление чисто материального порядка, но за пределами общепринятых современной наукой фактов. Но факт, самый факт существования тонкого тела остается таковым, совершенно независимо от того, признает это наука двадцатого века или не признает. Земля была и осталась шаром, несмотря на то, что в свое время ученые представители этой самой науки это отрицали.
И, несмотря на их ярые отрицания, Земля вращалась вокруг Солнца, а не Солнце над нею. Отрицания и утверждения науки еще не есть доказательство того, что тайны материи ею постигнуты все. Потому мудрость твердит, что отрицания надо оставить, изучая явления и факты непредвзято. Это и будет истинно научным подходом.
Надо примирить непримиримое, то есть согласовать в сознании полюса пары противоположностей. С одной стороны – положение Махатм: "Мы не верим в Бога", с другой – слова: "Без Бога нет пути". Явление Иерархии говорит о том, что даже над созданием планеты трудились Великие Сознания. Создатель планеты, Планетный Дух, – ее Творец. Но это не Бог, ибо понятие Бог должно обнимать весь Космос. Пойдем далее: над каждой планетой трудился ее Творец. Над каждый системой миров, и над солнцем, и над мириадами солнц трудились Творцы их. А также и над созданием целых Галактик. Лестница Иерархии Создателей миров уходит в такие выси, что ум человеческий вынужден остановиться перед Несказуемым, перед тем, чего охватить он не в силах. Пару вышеупомянутых противоположностей можно еще как-то в сознании уравновесить, но увидеть все до конца там, где царит Беспредельность, глазом земным невозможно, невозможно даже мировым глазом, и лишь "Глаз Беспредельный" может в Беспредельность смотреть.
Путь преображения единственно правильный. Когда он становится сознательным и целеустремленным, процесс ускоряется. Касается он всех сторон жизни. Сущность его заключается в раскрытии свойств и способностей, заложенных в человеке. Идеал – всезнание, всеведение, всемогущество и так далее. Основное их свойство – беспредельность, беспредельность развития качеств и способностей духа. Если на то, чтобы заговорили немые расы, потребовались миллионы лет, то на развитие и всестороннее утончение огненных возможностей духа потребуются многие эоны. Можно помыслить о расе седьмой. Можно помыслить о пятом, шестом и седьмом круге, о следующем цикле и манвантаре, и тогда становимся лицом к лицу с Беспредельностью, в которой живет и эволюционирует дух, раскрывая все новые и новые свойства и развивая свои способности. Можно подумать о Дальних Мирах, мирах высших Земли, где будущие ступени эволюции, намеченные для земного человечества, будут достигнуты и осуществлены, но Дальние Миры не предел. Есть Далекие Звезды и системы миров, где по бесконечной спирали эволюции, устремленной вверх, достигнуты такие могущества духа, о которых невозможно иметь представление. Но схема эволюции духа начертана в звездах и отмечена в анналах Сокровенного Знания. В словах Иисуса Христа она выражена кратко и ясно."Вы боги", – так Сказал Сам. Но сколь же ревностно обходит молчанием официальная церковь это поразительное утверждение. Готовы они, ревнители церкви, человека назвать и рабом божьим, и грешником, и существом, заклейменным первородным грехом, и кем угодно, но только не богом. Не тьма ли старается яро надеть намордник уничижения и отрицания на великие, огненные возможности человеческого духа? Все достижимо, – утверждает Учение Жизни. Беспредельность возможностей духа есть то основание, на котором утверждается эволюция человека.

Комментарии
Бог в библии что дракон огнём поедающий?
Это есть в Учении Ленина! А Ленин и Иисус Христос - Одно!
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.
***
Бушуют в келиях, мечетях и церквах
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
Омар Хайям
***
Есть много вер, и все они несхожи...
Что значит - ересь, грех, ислам?
Любовь я выбрал, боже!
Все прочее - ничтожный хлам.
Омар Хайям
Что за натура у людей? Ничего не знают, а врут об единоличнике боге как вы?
---------------------------------------------------
Так сказал Бог словами псалмопевца Асафа.
Все вы это слышали, но лишь он один понял и записал.
И начните с ИСПОЛНЕНИЯ Заповеданного БОГОМ. А то многие хотят познать мир на свой лад, не понимая, что Высший Создатель ЭТОГО НЕ допустит. А статья презамечательнейшая!!!
Только, как сказано в ней "Надо лишь только понять, что ОТРИЦАНИЯ и сомнения НЕдопустимы там, где начинается истинное понимание материализма".
-------------------------------------------
А наука?
-Она вообще понятия не имеет, что все мироздание состоит из жывых сущностей, принадлежащих к единственному роду богов. Так что не религию, оперирующую верой, следует судить, а - науку, претендующую на знание, но ходящую во тьме.
Я бы именно науку, а не религию, назвал "опиумом для народа",спаивающую народ ложными представлениями.
Есть вообще три школы, и первые две не признают Личности Бога и Его вечного Царства.
Но есть и Личностное понимание Бога, и именно оно максимально прямо выходит из Христианства. И так вырывать некоторые фразы из послания Иисуса - это обман.
Нужно четко всю философию рассматривать.
И отдельно тоже самое знание во всех подробностях представлено в индийской школе Гаудиа-вайшнавов (кришнаитов).
Тайны сейчас есть только для тех, кому сам вопрос - неинтересен. Кто желает разобраться - не встретит непреодолимых преград.
А что касается того абсурда, что и Его кто-то создал, то вы тут явно вне понимания самой базы.
Эта изначальная недоказанность и невозможность - есть АБСОЛЮТНО В ЛЮБОЙ ИДЕОЛОГИИ.
Тот же Большой взрыв:
- откуда взялась та изначальная материя в точке?
- она была всегда.. (говорят ученые).
Этот момент никак не обходим впринципе.
Кто создал тот ваш Дух или Разум??
А вот Вы както хитро соскочили с вопроса:
___
>
А Ведичиская традиция отвергает Личность Бога. Ведь тогда и Его кто-то создал? Явный абсурд. Значит есть Кто-то, кто выше Бога-Личности.
___
Кто кого не понимает??
Кроме того, сам факт творения - подразумевает волю, то есть подразумевает личностные качества.
А насчет Большого Взрыва у нас слишком мало знаний по этому вопросу, но есть предположение. Представьте себе песочные часы, когда весь песок высыпется вниз, можно перевернуть их и процесс вновь начнется. Это соответствует расширению-сжатию Вселенной.
Могу с Вами согласиться, когда что-то полезное и нужное провозглашается. А тут что? Даже детским лепетом нельзя назвать.
Это всего лишь персонаж народного фольклора. В одном ряду с Колобком и Кощеем Бессмертным.
А то из за него человечество потеряло в развитии 1000 лет.
+500000
Уууууухххх, Михайлов........Уважаю.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Начиная с времен древнеегипетского четырехстопного Амуна, до современных саентологов в качестве первичных категорий предлагаются материя, энергия, пространство и время.О том, что такая позиция порочна говорит хотя бы тот факт, что цивилизация находится в нынешнем состоянии
Если очень вкратце, то нет никакого смысла рассматривать материю в отрыве от упорядоченности ее элементов (назовем это качеством), и той меры этого качества, при превышении которой объект перестает быть тем, что он есть.Таким образом, триединство материя-качество-мера является первичной категорией относительно любого составляющего этого триединства.
На самом верху, в Высшем мире, есть только материя в своем высшем состоянии (на физическом плане проявляется как Свет) и больше ничего. Нет даже времени, что есть иллюзия для нашего земного ума.
Комментарий удален модератором
Чтобы с чего-то начать, прошу ознакомиться с книгой А.Безант "Древняя Мудрость" Посмотрите пожалуйста для начала оглавление, и выберете что больше интересует. Но можно и всю книгу почитать, она не большая, но очень интересная. Сведения собраны Адептами Сокровенного Знания.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сокровенное Знание так же будет непонятно простому обывателю, он должен к ним "подойти", от простого к сложному. Но эти Знания опасны для неподготовленного ума, в отличие от математики, они затрагивают психику человека и тонкие энергии Природы, собственно основание Жизни. Давать эгоисту тоже нельзя, вреда будет больше, чем пользы. Раньше эти Знания были скрыты, потому и Сокровенные. Сейчас часть этих Знаний дается человеку, но многие ли смогут их вместить?
Комментарий удален модератором
Я уже спокойно к этому отношусь. На ум приходит восточный афоризм: "Большое послание не вмещается в малое ухо". ))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Мысль материальна по простой, как дважды два, логике. Мыслеобразы у каждого человека рождаются в голове, но существуют они в пространстве. И некоторые люди видят их . Некоторые вообще могут общаться между собой только мыслями. Некоторые могут улавливать мысль, и это общеизвестно.
Но здесь не ликбез, сами ищите и интересуйтесь, вполне по серьезному. Удачи))))
Комментарий удален модератором
Макс Планк. =
Рекомендую. Настоятельно. -)
Но я придерживаюсь немного другой "версии". Мы, все люди идем не сами, как многим кажется. Нас "ведут". Спросите кто? Те, кто раньше прошел этим путем. Они милосердны, и могли бы покинуть нашу планету, ведь Им уже здесь нечего познавать, опыт весь и знания собраны, тело огненное (духовное) оформлено. Перед Ними открыт весь Космос, но из сострадания Они остались здесь и помогают нам. Мы не замечаем всего, но знаем, что есть Ангелы-хранители и Они нам всегда придут на помощь.
Эти Адепты Сокровенного Знания делятся с нами своими знаниями, но кто же их принимает? Люди, в большинстве своем, как те горшки, что в притче о Будде. Лучше всего сверять свой Путь по вехам, оставленными этими Адептами. Тогда не будет ошибок и траты времени.
Но, к сожалению, этот путь был объявлен мракобесием и дикостью. Обратите внимание, это сделала и самая распространённая религия - христианство, и современная наука, которая, по утверждению многих философов и, кстати, самих учёных, сама уже превратилась в религию.
Ну, а, если обозреть всю нашу социальную жизнь, так религией уже стали и политика, и экономика, и идеология, а, в последнее время, - так называемая демократия и "цивилизованный образ жизни". И, опять же, обратите внимание, эти "ценности" цивилизации насаждаются всё теми же методами: огнём, мечом, виселицей.
Вот именно это и происходит сейчас с так называемым человечеством. И об этом свидетельствует очень многое, не только усилившаяся геомагнитная активность Земли, но и демографическая ситуация, которая, на мой взгляд, и я об этом уже писал в одной из своих статей, является следствием истребления людьми флоры и фауны планеты. Здесь, на мой взгляд, мы наблюдаем прямую реализацию того диалектического принципа, которым так гордятся материалисты-марксисты, представляя его очень своеобразно, - переход количества в качество. И, как, вдруг, оказывается, качество это, не всегда оказывается благоприятным для самих этих материалистов-марксистов и, к сожалению, для тех, кто им верит. Но это касается и тех, кто склонил свои головы в смирении.
Наши древние предки обозначали это двуединство целого и процесс его, так сказать, материализации как Навь, Правь и Явь. Вот эта Правь и есть Закон материализации, или проявления, - закон причинно-следственного соответствия. Понятно, что соответствие образуется проявлением воли в выборе. Поэтому выбор абсолютно свободен, но результат выбора может быть разным: он может стать творением реальности в осознанной необходимости Закона, либо созданием миража реальности в иллюзиях предпочтений. Отсюда и вытекает то, что я писал выше. Априори необоснованно допустив абсолютную непогрешимость собственного выбора -
Вспомните опыты Павлова с собаками. Он исследовал рефлексы, совершенно не замечая разума этих животных, потому что ему, и всем остальным, какой-то идиот сказал, что разумом наделёны только люди.
Вспомните "открытие" пенициллина. Где он был обнаружен? В плесени. Но он был выделен оттуда как некое химическое соединение. Да, он спас многие жизни людей, но людей, которые в этом нуждались в результате войн, развязанных людьми и той цивилизованной стерильности, которая лишила людей общения с природой. Нет, я не против мытья рук или чистки зубов. Но та стерильность, которая необходима нашим технологиям, делает стерильными и нас самих, и мы уже не можем справляться с теми вызовами, которые для нас необходимы в выработке адекватности реальности. Так может ли существовать этот стерильный цивилизованный мир там, где всё взаимосвязано и взаимообусловленно в единстве сосуществования? Нет. Это и есть ответ на все вопросы.
Истины же не знает никто. Поэтому мудрецы никогда не вещают истин, как это делают люди. Мудрецы пребывают в Истине. Опыт же пребывания в Истине, складывается в родовую память и память народа, в виде обрядов, образа жизни, мировосприятия, как единство сущего. Так поступали и Будда, и Христос, и другие Мудрые. Они не вещали истин, они предлагали Путь в Истине. Глупцы же этого не поняли, превратив их учения в догмы, а себя обозначили образом и подобием и мерилом всех вещей. Вот по этому пути блуждания в потёмках своих предпочтений, создавая миражи реальности, мы и движемся цивилизованно, и сами став миражом.
Древние утверждали, что "Истина в вине". Мы это воспринимаем как шутку. Но это не шутка: лучше быть пьяным, чем самовлюблённым глупцом.