Путин готовится к войне
Президент внес поправки в закон «Об обороне»
Президент Владимир Путин взял на вооружение мудрость древних латинян, которые, как известно, утверждали: «Хочешь мира — готовься к войне». На фоне накаляющейся международной напряженности глава РФ решил подкрепить увеличение финансовых ассигнований на национальную оборону (в следующем году они вырастут на 25,8% по сравнению с годом нынешним) соответствующими организационными усилиями.

Как стало известно, Владимир Путин внес в Госдуму поправки к федеральному закону «Об обороне», которые предполагают разработку плана обороны страны, а также вводят понятие «территориальная оборона». Комментаторы интерпретировали президентские нововведения как шаг к усилению личного контроля за происходящим в силовой сфере, который будет также способствовать увеличению влияния Генштаба на выработку нормативных решений в сфере национальной обороны.
Впрочем, пояснительная записка, предназначенная для непосвященной широкой аудитории и написанная с использованием неудобоваримых чиновничьих канцеляризмов, кажется, призвана не прояснить, а лишь окончательно запутать ситуацию. В записке сказано, что «Федеральный закон "Об обороне" дополняется статьей 2, согласно которой в целях планирования и осуществления мероприятий в области обороны разрабатывается план обороны Российской Федерации, включающий в себя комплекс взаимоувязанных документов военного планирования». Этот пассаж способен ввергнуть в когнитивный ступор любого мало-мальски здравомыслящего читателя, поскольку предполагает, что до сих пор судно российской национальной обороны и безопасности плыло «без руля и ветрил», то есть без упомянутого плана.

Не слишком отчетлив и тезис о том, что «законопроектом также предусматривается отнести к полномочиям президента утверждение положения о Генштабе». Учитывая, что глава государства является по совместительству Верховным Главнокомандующим, это походит на некий глубокомысленный трюизм, то бишь банальность. При этом определенную интригу (разгадка которой остается «тайной за семью печатями» в рамках предложенного документа) вносит пункт новой редакции закона «Об обороне», который содержит определение понятия «территориальная оборона», план которой утверждается президентом.
За прояснением сути последних законодательных инициатив В. Путина в сфере национальной обороны обозреватель интернет-платформы «Русь» обратился к вице-президенту Российской академии геополитических проблем Владимиру Анохину:
– То, что Президент взялся за разработку нормативных рамок плана национальной обороны — это, конечно, хорошо.
С другой стороны, не совсем понятно, какие могут быть «изменения и дополнения», если глава нашего государства является Верховным Главнокомандующим. То есть любой его приказ априори является законом для военных. Неважно, есть на этот счет федеральный нормативный акт или нет. Так что в принятии некоего рамочного закона я не вижу особого смысла.
Я могу интерпретировать это решение только следующим образом. Наконец-то до Президента дошло, что наши Вооруженные силы и вообще обеспечение обороноспособности страны до сих пор не имели каких-то конкретных стратегических задач. Таким образом Президент пытается дать понять всем силовым структурам, что они должны действовать взаимосвязанно. А то у нас получаются классические «лебедь, рак и щука». Если действия Путина говорят о повышении роли Генерального штаба, то лично у меня напрашивается вывод, что последний не соответствует тем современным требованиям, которые необходимы для усиления обороноспособности страны.

Понятие «территориальная оборона» появилось в нашей стране еще в начале 1920-х годов, когда Вооруженные силы были еще слабы и надо было подкреплять их какими-то дополнительными структурами, которые могли бы обеспечивать обороноспособность страны по всей территории. Здесь просматривается расхождение в понятиях «обеспечение обороноспособности» сквозь призму активности различных силовых структур. А значит, нужна координация между ними: между контрразведкой, военной контрразведкой, ФСБ, внешней разведкой и так далее. То есть мы возвращаемся к структуре, которая могла бы обеспечивать взаимодействие Вооруженных сил в целом. В частности, в формате создания того же Комитета государственной безопасности. Нечто подобное существовало во времена Советского Союза.
Перед нашими властями стоят две актуальные задачи. Первая — это обеспечить безопасность страны, условно говоря, по периметру. Она стоит перед Вооруженными силами. Второе — это обеспечение безопасности внутри государства. Речь идет о противодействии сепаратизму, терроризму и прочим деструктивным процессам. Как известно, внешняя агрессия может быть спровоцирована теми же сепаратистскими выступлениями на Северном Кавказе. И наоборот. Вот почему важно «задушить» терроризм на своей территории, чтобы исключить причины возникновения внешней угрозы. Так, как это было в Ливии или Сирии, где две сотни бандитов «устроили революцию» и их тут же поддержали извне. То же самое может быть и на нашей территории.
текст: Василий Ваньков
Комментарии
Комментарий удален модератором
Эти понты для того чтобы, лишний раз положить кругленькую сумму на свой счет, под видом трат на оборону !!!!
Автор давай есчо!
Поэтому, как и все его прежние громкие проекты, закончится таким же громким пшиком!
А иначе и быть не может, потому что гланая цель всех его проектов одна и та же - урвать как можно больше в личный карман.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А Вы какая мышь?
Наслаждайтесь. Вы думаете весь мир это деньги? Сами себе правдиво ответьте?
Состоявшаяся, мат. независимая ни от кого, не ноющая по пустякам мышь.
Комментарий удален модератором
Он например военным удвоил оклады, надеясь что за деньги они против него не поднимутся.
Но хочется надеяться, что не все военные продажны и за деньги продадут Россию. Свою родину, которая уже лежит у ног Америки и экономически и в военном отношении.Даже как оказалось главное развед.управление нам уже не нужно и он по настоянию Америки сократил его. Стратегически важные войска так же. Более миллионную армию сократил ровно в двое. Одних офицеров более двух сот тысяч. Нам уже некем будет ответить на моло-мальский конфликт, если таковой вдруг возникнет.
Тайно при не выясненных обстоятельствах уходят из жизни те генералы, которые не поддерживают его и могут составлять угрозу его режиму.
Как сообщалось в интере, его хозяева там, за рубежом, где лежат все его и всего кремлевского ворья доллары.
Александр, я всегда думала, что в жизни дураков нет. Ошибалась очень.
Спасибо.
Вопрос с тем же основанием задан, как и мне о деньгах...
Называть Камею церковной мышью не должны даже не ноющие по пустякам. Ни оснований, ни даже поводов она не давала...
Ее пост у меня никакого отторжения не вызвал. Вам, похоже, обидно не столько за державу, сколько за путина, который для многих эту державу и олицетворяет. Я к этим многим не принадлежу - я мыслящий.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вот этого я никак представить не могу. На тебе оружие, с которого завтра ты будешь стрелять в меня и моих людей. Сволочи всегда были и будут.
Для начала высветить кратко то, что стало с нашей страной.
1. Под лозунгом демократизации произошёл захват власти.
2. Захватчики прихватили все ресурсы и стратегические объекты, короче то, что давало прибыль. Остальное порезали, распилили, растащили, бросили. 3. Организовали оффшоры и перекачивают деньги туда. Одновременно и всю государственную казну хранят за бугром. 4. Создали вместо власти системную коррупцию и вытворяют, что хотят. Всё порушено. Страна превратилась в сырьевой придаток а русский народ в рабов. 5. Для окончательного порабощения хотят быстренько приватизировать остатки, для чего и вступили в ВТО. Основная цел вступления - глобализация, т.е. спрятать наворованное в иностранных корпорациях.Цель оппозиции - национализировать все стратегически важные объекты, вернуть все оффшорные и государственные деньги из-за бугра. Все средства на внутренний рынок.
А цифры эти - для разводки лохов.
Кстати, на экспорт военная техника идёт с искусственно пониженными возможностями. Мож поэтому и дешевше?:-)
На основе указанного, составляется Меморандум, который рассылается ВСЕМ партиям и организациям, стоящих на патриотических позициях. А это огромный пласт, ведь даже прикормленные думские партии КПРФ и СР-ры в своих программах за национализацию. Одновременно в Гайдпарке создается Оргкомитет, а Меморандум выставляется для обсуждения и голосования (Обязательно!) за поддержку и участие. Партии, Организации и простые люди участвуют в сбора подписей под Меморандумом. Созданная, на основании Организация (Движение) не должна быть партией. До свидания. Спокойной ночи. Остальное потом, если найдёт понимание.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
70 все были атеистами и вдруг стали религиозными. Причём, ярыми до фанатизма, готовые разорвать на клочки тех, кто не изменил своим принципам в угоду моде или не знаю чему, атеистам.
Не могу понять полицаев, отпускающих бандитов, стреляющих на улице, убивающих самих полицаев! %)
Не могу понять ОМОН, избивающих своих братьев, жён, детей в угоду бандитам от власти! %)
Это же просто чудовищная страна!
А то, что осаждения, штурма и ни одного выстрела по американцам не было - это пиндосовская пропаганда. Её активно распространяли ВО ВРЕМЯ войны, чтобы противника деморализовать, а вы на это и купились. Министр пропаганды доктор Геббельс тоже по радио несколько раз объявлял о взятии Москвы. Хотя немцы, самое большое, побывали на окраине...
Ну и по поводу сверхдержав - какова бы не была сверхдержава, она не горит желанием сгореть в ядерном огне. Потому применение ЯО - это больше психология, чем практика. Ведь только ты прикажешь, чтобы твои войска применили ЯО, как сразу же, в твои города прилетит обратка... 30 минут на всё про всё...
Комментарий удален модератором
А насчёт Ирака - вы можете всех генералов подкупить, но купить всю Армию - у вас средств не хватит. Вот с этой Армией янки и НАТО и воевали, при осаде и штурме столицы. Конечно, там не было Сталинграда, но и парадного входа, с развёрнутыми флагами - тоже не было.
До сих пор воюют - дня не проходит, чтобы чё-нибудь не взорвалось, или не было перестрелки...
"Багдад стремительно превращается в поле боя. В пятницу американцы закрепились в районе аэропорта в 15 км от центра Багдада, там до сих пор продолжаются бои. В субботу бронеколонна американских войск вошла в Багдад с юга и, проехав по городу, по заявлению американского командования, вышла в район аэропорта. При этом было потеряно несколько американских танков. Больницы Багдада, по словам корреспондентов, переполнены ранеными. Гражданское население продолжает покидать город. В воскресенье Багдад начала обстреливать американская артиллерия но и и авианалеты не прекратились. Общее количество подтвержденных потерь среди войск коалиции на 6 апреля - 80 убитых и 8 пропавших без вести американцев, 27 убитых британцев. По заявлению иракских властей, "сотни" солдат коалиции погибли в ходе боев в Багдаде, а представители американского Центркома говорят о 2000 - 3000 убитых иракцев. "
Вот только с кем, вопрос?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Армия в лучшем случае будет способна гасить небольшие, кратковременные локальные конфликты.
Противостоять масштабной агрессии без ядерного оружия уже некому и не чем (если не считать языка Путина).
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Всё лучшее для меня связано ИМЕННО с тем временем, когда я сын полуграмотных родителей получил высшее образование, женился, "родил" дочь, получил хорошее распределение, квартиру, а вот за судьбу моих 2-х внуков я в большой тревоге!
С другой стороны, путин действительно готовится к войне - лично за себя и против народа, в первую очередь, русского.
Комментарий удален модератором
А женщины-снайперы, Великойй Оечественной? Поговорили бы с ними о проституции!
Хотите проститку? Наймите. На не унижайте, даже ее. Не уважаете женщин? Так не публично же. Унижая других, всегда унижаете себя.
лёгких денег, в том числе и военных.
Как побеждать-то будут,
а если враг больше предложит защитникам.
Долго приучали к понятию - "моя хата с краю",
не вмешивайся, если не хочешь неприятностей.
Как они думают о людях, мы убедились за 12 с лишним лет!
Надо быть готовым к отражению атак. Защищать есть что.
Надо и гражданской обороной заниматься, и учить стрелять. Чтоб каждый мог взять берданку, зарядить её, прицелиться и пальнуть. Чтобы не разбираться в устройстве оружия на ходу.
Наверное, должна быть начальная военная подготовка в старших классах школы - в жизни пригодится.
А Библия воспитывает смиренных РАБОВ. Вдруг к власти в России придут инородцы - попы затвердят, что так богу было угодно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Или мы будем жить по-русски, и обороняться соответственно, или всё это как мёртвому припарки.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
-----------------------------------------
Прохоров Михаил,
Группа ОНЭКСИМ
$18000 млн.
Алекперов Вагит,
НК Лукойл
$13900 млн.
Лисин Владимир,
НЛМК
$24000 млн.
Мордашов Алексей,
Северсталь
$18500 млн.
Хан Герман,
Альфа-Групп
$9600 млн.
Абрамович Роман,
Инвестиции
$13400 млн.
Фридман Михаил,
Альфа-Групп
$15100 млн.
Абрамов Александр,
Евраз груп
$7500 млн.
Федун Леонид,
Лукойл
$7100 млн.
Дерипаска Олег,
Базовый элемент
$16800 млн.
За них, родимых,
не пожалеем
голову сложить ...
здесь сотая часть.
В соответствии с названием закона ))
Только к 20-му году армия будет вооружена современными средствами на 70% - до войны ли тут? Голыми руками взяли бы, если бы не ядерное оружие.
Тем более, что любит вождь рассказывать "сказки" и наивные им верят и хотят перенять его ОПЫТ сохранения власти, пожизненного удержания власти!
23.11.2005 года на пресс-конференции “Теплый дом для всех” для представителей российских региональных СМИ А. Лукашенко рассказывал:
“У нас сегодня в армию не так просто попасть. Мне матери даже пишут: «Заберите моего балбеса, Александр Григорьевич, в армию, пусть он там послужит». Есть и такие письма. Многие люди при встречах просят, чтобы их парней призвали в армию".
В 87м проходили... Но и тогда из этого получилась только показуха. Система не сработала.
- а чего именно "дошло" - так и не ясно. О Плане-то (по существу) - ничего не сказано!
Пусть и воюет сам за себя и своих шлюх . А нормальные мужчины штыки в землю или внутрь страны.
Старо как мир.
Россия, тут не оригинальна. Я думаю, что первым делом, реализуя сны о былой империи, присоединят по принципу: "А придется!", Беларусь. На большее, пока, увы и ах!
Ну, а по теме! План обороны - нечто вроде "Волга впадает в Каспийское море". Потому, думаю, приходится делать Главкому умное лицо и писать неудобьчитаемое. Надо же, как-то Главкомоские, уж не знаю сколько грамм, отрабатывать.
Касаемо того, что может быть на территории России? Там, все что угодно может быть. Даже, как у незабвенного Леонида Филатова: "То, чево не может быть!"
Вперед, уважаемые сограждане, в XV век с лукам и копьями на плече под руководством ....впрочем, не буду о грустном..
Для этого нужно снести Москву и Питер
= с кем он готовится воевать ? - с народом ?
Без этого ничего путного не получится.
А по поводу диких криков "умрем за Отечество" могу только улыбнуться.Этот лозунг мог пройти в 1941,ну или в 1812...Мне по большому не важно как зовут директора завода,Джордж или Михаил.Один х....вся прибыл в моей стране не остается.Пойду ли я воевать?Вряд ли,если только в партизанский отряд,к новому батьке Махно...А за Пу,увольте;)
Комментарий удален модератором
Почему правильные стратегические решения надо сразу поливать грязью?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
За двадцать лет издевательств над страной и армией развалили все...
Комментарий удален модератором
1. Ромни свои речи говорит для своих избирателей, а не для нас. В смысле - не берите их за чистую монету, хотя и пренебрегать нельзя.
2. Внешний враг позарез нужен для ограничения оппозиции (см. наезд на Навального) и сплочения раздраенного общества, каковым мы являемся.
Вывод: реальная полномасштабная война пока маловероятна. Для этого USA должны дойти до крайности, чего пока нет.
Европе сейчас не до войн - этот последний кризис их развалит.
США - тоже не до войны.
В 2013-2014 г.г. их затопит, вероятнее всего, полностью.
Кто ещё хочет повоевать с Путиным? Некому.
А ему, похоже хочется: похоронки-то не он будет получать.
Больше идиотов, желающих попасть под "пресс России" нет.
С нами и не надо воевать - у нас нет армии: дедушка Путин постарался. Как сказал Ромни, "надо просто ввести войска".