Правительство Японии подало в отставку

01/10/2012 - 11:09

Правительство Японии подало в отставку в полном составе. Действующий премьер-министр страны Есихико Нода должен определить новый состав кабинета министров уже 1 октября.

Это правительство станет уже третьим за год с момента избрания Ноды премьером. Целью перестановок является укрепление позиций правящей партии перед предстоящими выборами в нижнюю палату правительства. В последнее время рейтинг популярности правительства Ноды был ниже отметки в 30%.

Ожидается, что десять из 18 членов кабинета будут заменены, но ключевые фигуры останутся.

Среди них глава МИД Коитиро Гэмба и министр обороны профессор Сатоси Моримото, первый непартийный специалист на этом посту в истории страны. Также сохранят свои посты и другие члены правительства – генеральный секретарь Осаму Фудзимура, вице-премьер Кацуя Окада, министр экономики, торговли и промышленности Юкио Эдано

Источник

Самураи, понявшие куда движется "японское чудо", массово бегут. Но министр экономики остается, так что "судно" движется дальше.