Одновременно признано незаконным содержание Сутягина под стражей во время предварительного следствия.
Судьи вернулись к этому вопросу в связи с решением Европейского суда по правам человека по делу "Сутягин против России". Суд в Страсбурге усмотрел нарушение прав Сутягина и постановил выплатить ему компенсацию – 20 тысяч евро.
Сам Сутягин сейчас живёт в Великобритании и, как говорят адвокаты, в Россию возвращаться пока не собирается.
Президиум Верховного суда отказался отправить на пересмотр 15-летний обвинительный приговор ученому Игорю Сутягину, осужденному за госизмену. Процесс над Сутягиным был несправедливым, постановил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), но российский суд ограничился лишь отменой арестов ученого 11-летней давности. Адвокаты намерены жаловаться в Комитет министров Совета Европы на неисполнение Россией решения ЕСПЧ.
Во вторник президиум Верховного суда РФ рассмотрел представление председателя ВС Вячеслава Лебедева о возобновлении производства по делу бывшего сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина ввиду новых обстоятельств – решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Согласно ст. 413 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), новое обстоятельство является основанием для отмены вступившего в силу приговора и возобновления производства по нему.
Дело Сутягина
Сутягин был задержан в 1999 году и осужден за передачу британской консалтинговой фирме«сведений» о российских вооружениях, которые он фактически взял из различных газет. К моменту вынесения решения ЕСПЧ Сутягин пробыл в заключении 11 лет, после чего в числе четырех других осужденных по той же статье был обменян на группу из десяти российских шпионов, задержанных в США в июне 2010 года. В составе группы российских шпионов была знаменитая Анна Чапман. Перед обменом Сутягина, по его словам, вынудили подписать прошение о помиловании, предполагающее признание вины, а президент Дмитрий Медведев удовлетворил это прошение. В связи с помилованием дело Сутягина было прекращено, но вернуться в Россию из Лондона, куда он был выдан, он не рискует. По имеющейся информации, Сутягин обосновался в Оксфорде, а работает в Лондоне. Как и в России, он занят анализом информации.
В мае прошлого года ЕСПЧ постановил, что в деле Сутягина российскими властями были нарушены параграф 3 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и параграф 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции о защите прав человека: содержание Сутягина под арестом в течение 4,5 лет было сочтено ЕСПЧ «чрезмерным», а суд над ним не был признан ни независимым, ни беспристрастным.
Президиум ВС признал незаконными и отменил все решения об аресте и продлении сроков ареста Сутягину, однако оставил в силе 15-летний обвинительный приговор Мосгорсуда, которым ученый был обвинен в государственной измене в форме шпионажа по статье 275 УК.
Об этом в ходе слушаний просила Генеральная прокуратура, рассказали журналистам адвокаты Сутягина Каринна Москаленко и Анна Ставицкая.
«Сомнения ЕСПЧ» в независимости и беспристрастности суда над Сутягиным прокуратура трактовала как вежливую критику, а не обвинительный вердикт российскому правосудию, каким, по мнению адвокатов, они по сути являются.
Слушания были закрытыми для прессы из-за секретности дела: журналистов впустили лишь на доклад об обстоятельствах дела и оглашение решения президиума. «Признание незаконными арестов 11-летней давности сейчас, конечно, очень актуально», – иронизировали защитники, вышедшие из зала заседаний, где остался совещаться президиум ВС.
На открытой части заседания было обнародовано ходатайство Сутягина, в котором он выразил удовлетворение решением ЕСПЧ по своему делу, но при этом отказался от повторного рассмотрения своего уголовного дела в любом из российских судов.
Отказ Сутягин мотивировал отсутствием «оснований доверять Верховному суду и Московскому городскому суду», которые проигнорировали все представленные им доказательства при вынесении ученому обвинительного приговора. По мнению Сутягина, решения судей по его делу были вынесены «не на основании их внутреннего убеждения, а в связи с иными, внешними по отношению к судьям факторами». А передать дело Сутягина коллегии присяжных невозможно, так как дела о шпионаже были изъяты из компетенции таких судов еще в 2008 году, напоминает автор ходатайства.
Адвокат Каринна Москаленко назвала дело Сутягина в его нынешней стадии «очень сложным казусом»: «Вы не можете оставить этот приговор таким же и вы не можете восстановить права Сутягина. Ему нет необходимости участвовать в новом суде: у вас нет больше суда присяжных на эту категорию дел», – поясняла журналистам адвокат.
Выход из ситуации, по мнению Москаленко, мог бы быть таким: «Они должны отменить (приговор) и, поскольку недоказанность вины столь очевидна и нонсенс предъявленного обвинения столь очевиден, прекратить дело за отсутствием состава преступления».
Теоретически президиум Верховного суда вправе отменить приговор по реабилитирующим основаниям, уточнила Москаленко, но не сделает этого, не сомневается адвокат.
«Он невиновен, согласно этому приговору. Нравится вам, как он себя вел, или не нравится, но в предъявленном обвинении он не виновен», – добавила защитник. Адвокат Ставицкая тоже не ждала оправдания Сутягина в президиуме ВС, поскольку ЕСПЧ признал нарушенным его право на справедливый суд, а значит, приговор, по ее мнению, должен быть отменен или изменен. «Но они не могут обеспечить ему суд присяжных. Поэтому возьмите на себя роль беспристрастного судьи. Вот и все, – призвала Москаленко президиум ВС. – Это сложная конструкция, можно сломать голову, но я заметила, что когда следуешь этим доказательствам от противного, тогда находишь довольно простой выход».
Адвокаты говорили, что в случае неисполнения решения ЕСПЧ они намерены жаловаться в Комитет министров Совета Европы, который контролирует исполнение решений Европейского суда.
Комитет министров, в который входят министры иностранных дел стран – членов Совета Европы, может признать Россию нарушителем статьи 46 Европейской конвенции о защите прав человека и обязать исполнить решение ЕСПЧ. Решения Комитета министров имеют прямое действие. Что будет, если Россия и в этом случае не исполнит это решение, неясно. «Им придется его исполнить, если мы хотим быть членом Совета Европы», – намекнула Москаленко.
Совещание президиума продлилось всего полчаса. Вопреки общим ожиданиям, он постановил ничего в приговоре Сутягину не менять. Своего решения президиум ВС не мотивировал, была оглашена только резолютивная часть. Мотивировочная часть решения должна быть передана адвокатам позже, ожидает Москаленко.
«Сегодня президиум ВС проигнорировал свою обязанность выполнять как российские законы, так и решения Европейского суда. Он продемонстрировал, что решения ЕСПЧ не являются для него обязательными», – заявила журналистам Москаленко после оглашения решения президиума ВС.
И Москаленко, и Ставицкая уверены, что президиум не мог оставить приговор Сутягину прежним – он должен был быть отменен или изменен. Подтвердив намерение подать жалобу в Комитет министров Совета Европы, Москаленко указала, что Верховный суд создает «опасный прецедент», только имитируя исполнение решений ЕСПЧ.
Представитель Генеральной прокуратуры к журналистам не вышел.
По данным Москаленко, глава российского МИДа Сергей Лавров «будет спрошен» Советом Европы о деле Сутягина уже в конце ноября, когда исполнится год с момента вступления решения ЕСПЧ в законную силу.
Сутягин в интервью «Эху Москвы» заявил, что «Верховный суд просто очень наглядно продемонстрировал, что я был абсолютно прав, говоря в своем ходатайстве в ВС, что у меня нет основания доверять этому суду и вообще всей судебной системе России». О своих дальнейших действиях Сутягин сказать затруднился, но дал понять, что считает «достаточно бесполезным делом» предпринимать какие-то действия «в рамках этой же самой судебной системы». Москаленко, впрочем, не исключила, что защита потребует для Сутягина компенсации за 4,5 года ареста, который был во вторник признан незаконным.
Теги: Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)
"Шпион" Сутягин не удивлен отказом в пересмотре приговора
Российский ученый Игорь Сутягин заявил в интервью Русской службе Би-би-си, что не удивлен решением Верховного суда России признать обоснованным приговор, по которому в 2004 году он был признан виновным в шпионаже в пользу иностранного государства.
При этом президиум ВС признал незаконным пятилетнее содержание ученого под стражей во время предварительного следствия в 1999-2004 годах.
--------------------------------------------
"Это просто еще один пример того, что Верховный суд не руководствуется российскими законами, потому что статья 415-я Уголовно-процессуального кодекса не оставляет никаких других вариантов, кроме отмены приговора. Если вы возьмете статью 297 УПК, там сказано, что приговор, установленный с нарушениями процессуальных норм, является незаконным", - сказал Би-би-си Игорь Сутягин.
По словам ученого, для него принципиальна отмена приговора, но особых иллюзий по этому поводу он не питает.
"Это лишний раз подтверждает мою позицию, что доверять этому суду нельзя. Дело в том, что я вообще практически ничего не ожидал, потому что невозможно ожидать чего-то, когда нет установленных правил. Закон не действует, поэтому непонятно, какую уловку будут изобретать в очередной раз. Я расслабился и ждал, какое будет принято решение", - говорит Сутягин.
В мае 2011 года Европейский суд по правам человека постановил, что в России было нарушено право Сутягина на справедливое судебное разбирательство и обязал российские власти выплатить ученому, приговоренному к 15 годам лишения свободы, 20 тысяч евро. Решение вступило в силу в январе 2012 года.
Летом 2010 года Сутягин вместе с еще тремя осужденными за шпионаж был помилован и обменян на Анну Чэпман и еще девятерых человек, задержанных в США по подозрению в шпионаже в пользу России. В настоящее время Игорь Сутягин проживает в Лондоне.
Искусство возможного
В своем заявлении в Страсбургский суд Сутягин писал о физическом и психологическом воздействии, из-за которого его здоровье резко ухудшилось.
ЕСПЧ постановил, что Конвенция по правам человека была нарушена относительно сроков предварительного заключения, а также сроков уголовного производства и степени беспристрастности суда первой инстанции.
"Предложение признать государственной изменой чтение газет, что было опробовано и реализовано в моем случае, свидетельствует о том, что в ФСБ так и не научились контролировать охрану государственной тайны"
Российский ученый в интервью Би-би-си признался, что пока не знает, какими будут его дальнейшие шаги после решения Верховного суда, поскольку ему необходимо завершить большой проект, над которым он сейчас работает.
"Ведь не только про дипломатию говорят, что дипломатия — искусство возможного. Надо быть реалистами, оценивать возможности. Решение Верховного суда еще раз подтвердило, что реально сегодня российские государственные органы пребывают в состоянии, которое не позволяет им принимать разумные, продуманные и, по большому счету, законные решения", — убежден Сутягин.
Игорь Сутягин просил у президиума высшей судебной инстанции России прекратить уголовное дело в связи с принятием акта о его помиловании.
По словам ученого, за последние два года в Британии он вернулся к своей прежней жизни, занявшись наукой.
"Если меня чуть больше чем через два года после обмена приглашают выступать в качестве эксперта перед комитетом парламента, наверное, это определенный прогресс. До этого меня приглашали, в лучшем случае, камеры красить в штрафном изоляторе. Интерес парламента свидетельствует о том, что я сумел восстановить какие-то свои навыки, знания и полезность", — говорит Сутягин.
Защитники ученого после заседания президиума Верховного суда, проходившего в закрытом режиме, заявили, что намерены написать в кабинет министров Совета Европы о том, что решение ЕСПЧ не выполнено.
Адвокат Карина Москаленко сообщила, что обсудит с Сутягиным возможность обращения в суд с требованием компенсации за незаконное содержание под стражей.
Охрана государственной тайны
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что рассчитывает на пересмотр приговора в отношении Сутягина после того, как его содержание под стражей во время предварительного следствия было признано незаконным.
На прошлой неделе депутатами Госдумы в первом чтении были Нажать единогласно одобрены поправки в Уголовный кодекс, которые расширяют понятия "государственная измена" и "шпионаж".
По словам Игоря Сутягина, это тактическое решение, которое стратегически работает против интересов государства в целом.
"Несмотря на то, что прошел уже 21 год жизни в относительно свободном обществе, люди так и не научились работать в условиях свободы. Предложение признать государственной изменой чтение газет, что было опробовано и реализовано в моем случае, свидетельствует о том, что в ФСБ так и не научились контролировать охрану государственной тайны", — полагает Сутягин.
В том случае, если формулировки госизмены и шпионажа будут значительно расширены, под понятие "измены" попадет не только разглашение государственной тайны, но и оказание "финансовой, материально-технической, консультативной или иной помощи" международным организациям.
"Сейчас это ставится на поток и вбивается в Уголовный кодекс. Жаль, конечно, смотреть на то, что будет происходить дальше. Особенно с учетом того, как и какие эксперты принимают решения об отнесении тех или иных сведений к государственной тайне", — убежден российский ученый.
Представители парламентского комитета по законодательству считают, что поправки в УК исключают правовую неопределенность и возможность расширительного толкования.
Россия, Права человека
pergula /
АНДЕГРАУНД /
Новости и политика / вчера, 20:53 / источник
26.09.2012 15:54
Сутягин: "у меня нет оснований доверять российскому суду"
Наталья Голицына, Динара Сетдикова
Президиум Верховного суда РФ вновь рассмотрел дело российского ученого Игоря Сутягина, осужденного за шпионаж на 15 лет заключения и впоследствии помилованного, и оставил приговор без изменения. Дело Сутягина было отправлено на повторное рассмотрения после того, как высланный после помилования в Великобританию ученый выиграл дело против России в Европейском суде по правам человека.
Согласно постановлению Конституционного суда РФ, Верховный суд России обязан вновь рассматривать дела, в которых Европейский суд по правам человека находит нарушения. В мае прошлого года суд в Страсбурге усмотрел в действиях российской стороны нарушения прав Игоря Сутягина относительно сроков уголовного производства по его делу, а также поставил под сомнение независимость и беспристрасность суда первой инстанции. Европейский суд по правам человека постановил выплатить Игорю Сутягину компенсацию в размере 20-ти тысяч евро. Однако после повторного рассмотрения дела Президиум Верховного суда России оставил приговор Сутягину без изменений, отменив при этом около двух десятков постановлений российских судов о заключении Сутягина под стражу, которые применялись к нему во время суда в качестве меры пресечения.
Защита ученого намерена сообщить об этом решении кабинету министров Совета Европы. Сам Сутягин в своем обращении в Верховный суд заявил об отказе от повторного рассмотрения дела и просил его прекратить.
Игорь Сутягин возглавлял сектор военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады Российской Академии наук. Он был обвинен в передаче одной из британских фирм сведений, составляющих государственную тайну, а в апреле 2004 года был признан виновным и приговорен к 15 годам заключения. В июле 2010 года президент Медведев помиловал Сутягина, после чего его вместе с тремя другими осужденными за шпионаж и также помилованными российскими учеными обменяли на десятерых арестованных в США российских агентов.
В интервью РС Игорь Сутягин прокомментировал решение Президиума Верховного суда по его делу:
- Это еще одно подтверждение того, что, как я и писал в ходатайстве, у меня нет оснований доверять Верховному суду, как, впрочем, и любому российскому суду. Во-вторых, это означает, что Верховный суд не постеснялся опубликовать доказательство своей профессиональной непригодности. Дело в том, что российский уголовно-процессуальный кодекс не оставляет никаких вариантов, кроме отмены приговора, после того, как признано нарушение закона при его вынесении. Статьи 297-я и 415-я УПК говорят о том, что приговор, в соответствии с российскими законами, должен быть отменен. Однако из постановления Президиума Верховного суда явствует, что он либо не понимает российских законов, либо ими не руководствуется. Он признал, что пять лет во время предварительного заключения они содержали меня под стражей незаконно. Но ведь незаконное лишение свободы – это статья уголовного кодекса. Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц с использованием служебного положения – это два отягчающих обстоятельства, предполагающих наказание до семи лет заключения. Решение о содержании меня под стражей принимали судьи Верховного суда, они подтверждали законность моего содержания, которое, как они сейчас утверждают, было незаконным. Но это же уголовное преступление! Ну какие могут быть здесь решения? Вплоть до самых фантастических. Но надо быть реалистами... Уверен, что любые действия в такой ситуации не имеют для меня перспектив.
Европейский суд по правам человека постановил, что Россия должна выплатить вам компенсацию. Вы получили ее?
- Россия пока не торопится выплачивать эту компенсацию. Министерство юстиции запросило у меня документы, по которым в России нужно было открыть рублевый счет, на который должна быть перечислена эта компенсация. Я предоставил эти документы еще в середине июля. Однако на счету не только нет никакой компенсации, но я даже не получил подтверждения от министерства юстиции, которое бомбардировало меня до этого письмами, что оно получило от меня все необходимые бумаги.
Адвокат Сутягина Карина Москаленко заявила РС, что своим решением высшая судебная инстанция России создает опасный прецедент:
- На заседании прокурор разъяснял решение ЕСПЧ абсолютно превратно, он сказал, что у ЕСПЧ возникли некоторые сомнения по поводу объективности и беспристрастности суда. В действительности, в описательной части там говорится и о сомнениях, и об уверенностях. Но в резолютивной части указано: суд не был ни беспристрастным, ни независимым. Это подробно мотивировано. Разобрана ситуация, которая, к сожалению, является типичной для российской судебной системы. И к этому надо было отнестись серьезно. А прокурор сказал: какие-то там сомнения не могут служить основанием для отмены приговора. Такой приговор должен был быть отменен в силу статьи 413 российского УПК. Это обязанность - отменить по новым обстоятельствам, а не просто внести представление. Из нормы, восстанавливающей нарушенные права, выхолощена вся суть, - сказала Карина Москаленко.
Согласно измененному российскому законодательству, дело Сутягина в Верховном суде, как дело, связанное с государственной изменой, слушалось без участия присяжных заседателей. А депутаты Госдумы, сказала РС правозащитникЗоя Светова, используют дело ученого, принимая, пока в первом чтении, новые поправки в закон о государственной измене:
- У нас опять шпиономания, жертвой которой стал Сутягин, как мы говорим, "на марше". Статья о государственной измене уже не рассматривается судом присяжных. В первых раз суд присяжных вынес решение о виновности Сутягина, за это высказались все 12 человек. Но мы знаем, что в коллегию были внедрены специальные присяжные, которые раньше работали в спецслужбах, они были предвзяты. И на это указал ЕСПЧ. Сутягин не совершал, на мой взгляд, государственной измены, не имея доступа к государственной тайне. Но сейчас Госдума использует его дело. Теперь в измене будут признаваться люди, которые даже не имели доступа к тайне, но каким-то образом могли ее разгласить. Это, абсолютно, история Игоря Сутягина, - уверена Зоя Светова.
Карина Москаленко сообщила РС, что после решения президиума Верховного суда адвокаты Игоря Сутягина обратятся в кабинет министров Совета Европы:
- Мы объясним, что российские власти занимаются подменой одного решения другим. В итоге не восстанавливаются нарушенные права, не исполняется ни национальное законодательство, ни обязательства перед Советом Европы. Вы знаете, что многие россияне, которые не нашли справедливости в России, уповают на ЕСПЧ. Очень мало жалоб доходит до рассмотрения в ЕСПЧ. Но правильно поданные, сформулированные и удовлетворенные жалобы должны влечь за собой обязательные, непременные последствия - отмену приговора. Верховный суд занимается имитацией. И объясняет нашим согражданам: не надо уповать на Европейский суд, у нас своя рука владыка, - говорит Карина Москаленко.
Зоя Светова рассказала, как обращение в Совет Европы может повлиять на ход дела Сутягина в России:
- Комитет министров должен обязать Верховный суд исполнять решение ЕСПЧ, поскольку, когда нарушается право на справедливый суд, статья 6 Европейской конвенции, согласно российскому УПК, Верховный суд должен возобновлять дело в связи с новыми обстоятельствами. Это императивное обязательство Верховного суда. Отказавшись отменить приговор, он нарушает УПК, а не только Европейскую конвенцию. Хотя строго по закону, решение ВС не подлежит обжалованию, - сказала Зоя Светова.