Выборы в Сянгане: Большой переполох в маленьком Китае

Выборы в Сянгане: Большой переполох в маленьком Китае Ч.1

 

 

Выборы в Сянгане: Большой переполох в маленьком Китае Ч.1

 

Интересный взгляд на происходящее в Китае от Футюха (много букв!). Самое основное, если кратко -

1) Результаты выборов в Гонконге (демократы сохранили в парламенте блок-пакет голосов) кардинально смешали планы как внутренней политики Китая, так и британской короны;

2) Начались серьезные внутренние разборки между "северными" (имперцы-маоисты) и "южными" (торговцы-националисты) элитами самого Китая;

3) Вес России для Китая кардинально усилился — как минимум, для "севера";

12 сентября 2012:

Тут сорока на хвосте новостей принесла. Принесла уже довольно давно, но не было разрешения их обсуждать. А сегодня за ужином сказали, что новость уже всем известная — поэтому о ней можно рассказывать. Опять же в стиле — сорока на хвосте принесла — случайно тут услыхал — о чем бабки на скамейке перед домом шушукаются.

----------------------<cut>----------------------

В общем, — где-то что-то похоже случается. Суть дела в том, что на днях — в Сянгане — давешнем Гонконге случились местные выборы и то, о чем всех предупреждали большевики — стало явью. Несмотря на то, что в эти выборы китайские коммунисты запхали до мамы бабла и в итоге местный обком компартии КНР получил невиданные до сего дня результаты, но все равно местные либералы смогли удержать за собой — блокирующее количество голосов в местном парламенте, а это значит, что глобально-китайские и не-китайские планы по изменению местного законодательства слегка накрываются медным тазом. А на это — очень много было завязано. (Ибо Гонконг по факту является местным эмиссионным центром и вообще-то гонконгские доллары народ — в тех делах понимающий — берет легче чем распупыренные на всех распальцовках собственно китайские юани. То есть получить контроль над местным печатным станком было для КПК венсьма важно — именно для того, чтобы собственно китайский юань наконец-то бы отправился "в свободное плавание". Мало того, — в страстном соитии между китайским юанем и гонконгским долларом были заинтересованы и внешние силы, не помню кто именно, но все почему-то говорят про HSBC — тот самый который "Гонконг-Шанхай" и на равных паях принадлежит британской короне и неким Ротшильдам. Врут — наверное. (Но ходят слухи, что если бы после необходимых изменений в законах того же Гонконга — за спиной того же гонконгского доллара замаячил ВВП всего КНР и Китай готов был бы отвечать китайским баблом за все стопки гонконских баксов накопившихся в подвалах ХСБЦ, очень многие проблемы бы у кое-кого рассосались и отдельные бабушки сумели бы выкупить слегка заложенное имущество. А уж насколько бы жизнь стала бы в шоколаде у ее верных "факторов" — ни в сказке сказать, ни пером описать. То есть все — казалось бы — было на мази и все вроде бы — было схвачено, ибо ни у кого в мире не нашлось бы достаточно крепких яиц, чтобы переть против КПК, некоей Империи и неких баронов одновременно. И народ — похоже расслабился.

Однако... ВНЕЗАПНО...

Говорят что буквально дней за десять до выборов старый добрый Гонконг наводнили всяческие якудзы с триадами, которые по очень старой и доброй традиции принялись доносить всеми парламентскими и не очень парламентскими методами, что не надо голосовать за всяких там коммунистов и братские объятия с "красным Китаем". И неожиданно — столь расхитованная и распупыренная британо-китайская кампания по выдвижению коммунистов налетела в темноте на нечто огромное и тускло в сумраке то ли кастетами, то ли ядрен-батонами немного отсвечивающим. И все. Коммунисты выиграли, но нужного результата не получили. И тут же якудзы с триадами — сразу растаяли, как будто бы их и не было.

Внимание вопрос — если звезды зажигают, то это — всегда кому-нибудь нужно. По недолгому размышлению, местные мудрецы пришли к выводу, что только две силы в мире — могут насрать на объединенное мнение ЦК КПК, некоей Империи и опять же — неких баронов. Опять же — применение для этих целей столь непарламентских методов, как жутких якудз вместе с триадами, однозначно указывает — то ли на неких любителей "русской рулетки", то ли на деревенских хиллибилли в широкополых шляпах и с кольтами. Просто другие возможные акторы — в таких делах обычно работают более изячными методами. Опять же — привычка приходить и решать дела на чьей-то много раз оплаченной и втридорога проплаченной кем-то кампании с кистенем, да бейсбольной битой — опять же указывает на вполне определенные национальные традиции. Ну, не умеют отдельные люди — красиво свистеть по телику про прелести демократии, да платить за то, чтоб их выбрали. Для них — прийти на те же выборы — с калашами и бейсбольными битами — малость привычнее. То бишь — на реплику "Все куплю" — сказало злато, булат чуть пожонглировал бейсбольною битой и нехорошо улыбнулся.

При этом наблюдался некий разрыв шаблона. Триады с якудзами — вообще-то не любят друг друга. К тому же у них — разные хозяева. И всегда — ежели появлялись одни, то вторые обычно стояли перед ними стеной у двери и... все. Согласные действия обеих групп этих малолетних и не столь малолетних правонарушителей могло означать только то, что покровители обеих команд между собою договорились. И опытные китайские мудрецы живо увидели глубокие корни это договоренности. Во-первых, залужские ковбои давно должны китаезам. Причем до хрена. Настолько до хрена, что и не выдумать. Однако должны они в тех самых бумагах, которые они сами же и рисуют и пока они их рисуют — у них все отлично. Но если произойдет фактическое соитие юаня с гонконгским баксом (причем гонкобакс обеспечен не только трудами миллиарда китайцев, на которых ковбоям — извините — насрать, но и бриллиантами из чьей-то короны, потому что все что в гонконге вообще-то по сей день обеспечено всеми ценностями некоего казначейства, а на это уже не насрать — потому что там все становится очень хитро и сильно запутанно). То есть даже если в Пекине хоть завтра объявят, что их юань отныне вовсе не юань, а настоящие деньги, то ковбои в ответ рассмеются китаезам в лицо. Ибо — так оно есть. А вот если за минуту до этого гонконгский парламент успеет принять до этого пару законов, то либо ковбоям надо будет начинать войну со всем прочим миром, либо — всю жизнь всем платить и каяться, платить и каяться. Однако — "войны никто не хочет".

Во-вторых... Вот здесь самое интересное. Традиционно считалось, что у некоей большой и сильной страны — аллергическая реакция на Америку. И если амеры говорят "Йес2 то с другой стороны океана им в ответ раздается ясное — "НЕТ". Однако... Так уж выпали звезды, что с одной стороны вдруг кто-то где-то решил. что ковбои дерьма наелись и с них = пожалуй что -хватит. (Им еще это — хрен знает сколько теперь переваривать.) Так что было решено не умножать лишних сущностей. Опять же именно в эти дни на некоем острове РУССКИЙ проходил некий саммит, на котором кто-то очень громко сказал. что мы отныне поворачиваемся сюда — передом (а к Европе соответственно — Задом.) Проблема при этом заключается в том, что на местных рынках что такое юань, йена, вона, доллар. лунь или киви — все знают. А вот что такое наш "деревянный" слегка сомневаются. Так вот. чтобы стать региональною сверхдержавой в этом непростом регионе — нужно, чтобы ваше платежное средство заставляло всех привставать и руки бы у людей дрожали от вожделения обладать таким — "деревянным". Однако сейчас основною валютою там крутится доллар, но правда за него там народ готовится бить в морду. Что любопытно. вторая по силе валюта в этих краях — она же иена, тоже не без греха и народ в ее силе весьма сумлевается. "Деревянный" может стать местною резервной валютою в настоящий момент очень легко. При одном условии — это место до нас не должен успеть занять китайский юань. Который — ПОКА — считается в тех краях просто нарисованною китайцами красивой бумажкой, ибо... То есть отдельные китайские мыслители при этом делают многозначительное лицо и говорят, что в данном случае интересы двух главных антагонистов этого региона совпали. Ковбоям нельзя допускать юридического оформления чего-то там, чтобы не стать сразу банкротами, иванам важно успеть войти на этот рынок со своими платежными средствами — пока там лишь полудохлые иена с баксом. (все остальные воны и луни — детский визг на лужайке). А в итоге в офисы разных гонконгских газет заходят одновременно красавцы триад и якудзы с калашами и бейсбольными битами одновременно.

Дальше. — все еще интереснее. В китайской внутриполитической жизни подобные залеты никому не прощают. При этом встать в позу против России с Америкой — одновременно у китайцев никогда духу не было. Значит виноватым окажется тот, кто затеял всю эту байду изначально. И вот тут начинается самое интересное. Вопросом о дальнейшем нагибании Гонкнга ко взаимному удовольствию занимался некий Цзинпин, он же руководитель соседнего с Гонконгом обкома Китайской партии. Он же — Будущий Великий Кормчий Китая со всеми из этого вытекающими (он должен был принять пост в октябре этого года на будущие 10 лет). То есть все должно было случиться одновременно — сперва в Гонконге невозбранно одерживают верх коммунисты, затем там делают необходимые изменения в законодательстве. одновременно с этим Цзинпин становится Китайским кормчим и у него при этом казна оказывается с не только китайским, но и с британским обеспечением. (А соответственно у некоей королевской семьи и семьи небезызвестных баронов — их чуть ли не на коленке нарисованные гонкобаксы с этого времени становятся на вес золота с ураном и платиной, то есть у всех участников возникает неиллюзорный профит). Платят же за все это Амеры, а китайские скульпторы высекают в нефрите Ли Цзинпина разрывающего пасть — Американскому Бумажному Тигру, а за успехами великого потомка милостиво наблюдают Мао Цзэ Дун. Дэн Сяо Пин и прочие небожители. (А русские Иваны и прочие попрошайки при этом горько плачут в уголке за кулисами.) И тут такой облом... Оказывается на любое слияние гонкобакса с юанем иваны могут в ответ прислать жутких чеченов триады с кастетами и даже — весьма дружелюбно и дружественно сломать кому-нибудь руку, а кентуккийские хиллибилли оказываются успели обучить американскому бейсболу наколотых японских якудза и теперь после их подач — у гонконгских редакторов коленки умеют гнуться в обратную сторону. А из истории всем известно, что китайцы очень не любят когда к ним приходит всякая гопота с бейсбольными битами. Они от этого нервничают.

Кто виноват, что в гости к китайцам нагрянула международная гопота? Руководитель Гуаньдунского обкома — потенциальный Великий Кормчий — некий Цзинпин. А не спросить ли у этого самого Цзинпина — по-коммунистически, дружески, по-товарищески — неужто можно доверить хоть что-нибудь человеку, который позволил объединение против Китая столь странных и одиозных товарищей, как диких иванов с алабамскою деревенщиной? А чего он за грядущие 10 лет удумает?

Ну. и начали они его спрашивать. Ну, типа не по 58-ой и не в стиле 37-го, но что-то там весьма близко к этому. И пока они тащили гуаньдунского товарища в местный зиндон, оживились все прочие. Те, кто знали, что уже избрали преемника и на ближние 10 лет нужно думать скорее о Вечных Ценностях... А тут такой реверанс. Началась веселая китайская игра "Убей мою подругу" со всеми из этого вытекающими. А как только у них там началась такая игра — тут мы — вместо консультаций с теми же товарищами — можем уже летать в одном строю с теми же стерхами и говорить на том же острове Русский уже совершенно иначе, ибо полянка сама собою зачистилась.

Че дальше будет — никому по сути не ведомо. Те же китайцы могут решить. что на переправе коней не меняют. А могут и решить, что давешние заплывы китаез на те же скалы Сенкаку, контролируемые Японией — это по сути выпускание пара. Раз нельзя ответить иванам с ковбоями, то хотя бы плюнуть в лицо самураю. Ибо отплыли товарищи на эти самые сенкаку опять же с гуаньдуна, контролируемого тем же Цзиньпином. То есть — ситуацию усугубили намеком, что грядущий кормчий настолько отморозок, что готов бодаться... А бодливой корове — как известно Б-г рогов не дает...

Разумеется, возникла шикарная "вилка", в которой те же гонконгские "либералы" — с одной стороны — политически и экономически замотивированы — прогнуться перед китайскими коммунистами, с другой они клятвенно обещали до этого это — не делать. Собственно говоря именно об этом и был весь их предвыборный спич. Ежели они щас на все на это начхут, то коммунисты, который в том же гонконге на порядки раз- больше их сразу сомнут, ибо ежели для избирателя нет никакой разницы — на хрена ему — "платить больше". Само существование либералов обусловлено их позицией, что они "не допустят правление коммунистов" и если вдруг обнаружится, что их собственные интересы идентичны коммунистическим они сразу становятся местными клоунами. Но это собственно — не самое главное.

Главное в том, что британская сторона, в которой основную скрипку играют интересы самой короны и неких баронов — устроило бы именно "коммунистическое насилие", а вовсе не их собственный приказ — "прогнуться под коммунистов". Одно дело, когда "китайские сиволапые" получили в гонконге законодательное большинство и пропихнули через парламент пакет законов, которые на деле очень нужны тем же британцам и их верным факторам, другое — когда сами бритиша и их факторы в таком дерьме мажутся. По факту ситуевина очень смахивает на процесс воцарения Екатерины Великой в нашей стране. Для того, чтобы все аккуратно срослось нужно было принять целый пакет крайне непопулярных законов, начиная от "вольности дворянской" и вплоть до всяких там приколов с Комиссиями. Проблема была только в том, что тот, кто бы их принял автоматически бы оказывался политическим покойником и объектом всеобщей классовой ненависти со стороны русской же Власти. Поэтому после смерти Елизаветы возникла обязательная прокладка из слабоумного Петра Третьего, который принял все эти необходимые для Власти законы, а потом был благополучно удавлен под одобрительные крики и возгласы всего тогдашнего русского истэблишмента. То же самое сейчас происходит и в Великобритании. Для них очень важно получить определенную экономическую подпору в виде китайского ВВП и бесплатном труде миллиарда китайских поденщиков. Но — не любою ценой.

Британская Корона на этот момент не может позволить себе — настоять на том, что экономическое обеспечение ее собственной казны опирается на труды миллиарда тех, кто не признает базовых норм частной собственности. Собственно — проблема здесь в том, что с одной стороны сейчас для бритонов — огромная миска с жрачкой, из которой можно похавать, а с другой — их Б-жественное Право — Володеть и Править, а также считать себя выше чем все другие — по росту. То есть, — в данном случае это явный и всем понятный Выбор между Правом Первородства и Чечевичной похлебкою. И какой бы выбор они не сделали — их стратегическое положение сразу же ухудшается.

Собственно вся система Британского Казначейства основана на том самом Доверии, которого в принципе нет у того же Центрального Банка Китая. Юань никак не может быть платежным средством по всей Азии именно потому, что выпускают его коммунисты, которые при том обещаются своими программными документами — в далеком будущем вообще не иметь никаких денег. То есть нет смысла вкладываться в бумагу, которую в итоге вообще на хрен отменят. Так вот — если с политической точки зрения вдруг выяснится, что бритиша — причем из подчиненного положения готовы запарить свой фунт с китайским юанем через гонконгскую прокладку, то со всей диалектической неизбежностью станет понятно, что и они — как меньший экономический партнер — окажутся обязаны отказаться от своего фунта в некоем будущем, если того же захочут китайцы. То есть нынешний бешеный профит в далекой перспективе приводит к тому, что все Золото Британской Короны — само собой обращается — битыми черепками. (Ибо собственно Доверие Элит к существующему Островному Праву на частную Собственность и отличает по факту британский Фунт Стерлингов от нарисованного китайцами красивого юаня, про который сами китайские коммунисты в своих документах при Мао написали, что в будущем они от денег откажутся.) То есть одно дело — "подчиниться красному большинству" в далеком Гонконге, другое — всем богачам показать, что для вас бабло с профитом важнее — монархических и частно-собственнических принципов, на которых собственно и держится весь международный авторитет Великобритании.

С Ротшильдами все — совсем весело. Они, извините за подробность — евреи. А все евреи по дефолту — в западном понимании слегка смутьяны. Так вот — одно дело, когда в офис к благородному фактору вламывается немытая китайская гопота и начинает нести какую-то чушь, по итогам которой тот самый фактор огребает неиллюзорные плюшки. Это один исход при котором он в глазах остальных гешефт-махеров — по прежнему остается благородным бароном — перед лицом беснующихся хунвейбинов со швондерами. Теперь возьмем ситуацию, когда тот же самый еврей — по факту возглавляет толпу китайских хунвейбинов и беснующейся гопоты, идя впереди нее с красным бантом во всю грудь и с лозунгами — "Голодранцы с усих краин — гоп до кучи!" В этом случае он уже вовсе никакой не барон. а тот самый швондер. Почувствуйте разницу. И опять же — не будем забывать о тех, кто является его главными экономическими конкурентами. Одни из них тут же прочитают сто раз "Domine Patri et Filii et Spiriti Sancti"/"Vater Unser..." — в зависимости от вариаций и поставят рублевую свечку за то, что экономический враг отныне открыто объявил сам себя безбожником и коммунистом и его теперь можно мочить в смысле идеологическом, а другие тут же заявят, что "Лучший комми — мертвый комми" и тут же начнут начищать свой верный смит и вессон. Поверьте — очень многим людям — мечтающим о грабеже откровенного гешефтмахера нужно сто раз меньше поводов, чем объявление им самого себя — коммунистом. А тут — сразу и — такое счастье.

В общем, там все сразу стало вдруг — очень весело. И сейчас — ничего не понятно. (В любом случае очередной съезд КПК начал быстро отдвигаться во времени в — даль светлую.)

Ну, я не знаю — какая именно сейчас реакция у китайских товарищей. Но я могу нечто предположить.

Вообразим себя на месте некоего товарища по имени Ху. который и есть сейчас Кормчий. Примем за данность, что он китайский коммунист и националист — других там не держат.

Выборы в Сянгане: Большой переполох в маленьком Китае Ч.2

 

 

Выборы в Сянгане: Большой переполох в маленьком Китае Ч.2

 

Теперь вообразите себе. что товарищу Ху — кто-то докладывает, что некто — будучи его "названным сыном/преемником" совместно с британцами готов изобразить хитрую комбинацию по итогам которой Китай окажется в тутошних краях на коне, а ненавистные амеры. джапы, русские и все прочие — кроме бритишей — в гуане. Будучи патриотом Китая — товарищ Ху будет от подобной перспективе в восторге.

----------------------<cut>----------------------

Однако — если бы я был на его месте, после первой эйфории я бы точно задумался — чего будет после. А после наступит очень простая весчь. Обязательно придет день когда в дом отставного товарища Ху постучит хунвейбин, который спросит его — "А почему всего этого не было сделано раньше? Почему мы свои слезы, кровь и пот проливали а американцы нам не платили? Не являетесь ли вы товарищ Ху — тайным засланцем от тех же амеров?" и в завершение беседы начнет размахивать своей тяпкой. А вместе с ним такими же тяпками примутся махать и прочтие сто питсот хунвейбинов, которые стоят у него за спиной и во рву окажется не только товарищ Ху, но и все его семейство, а так же все друзья и знакомые. Ибо падение спроса в настоящий момент на китайские товары присутствует — причем как у них, так и вообще во всем мире и кто-то по китайским понятиям должен за то отвечать. Раз товарищ Цзинмин сможет переложить все гуано на амеров, логично по китайским понятиям — предположить, что такое его количество накопилось в года правления товарища Ху, так что появление миллионов хунвейбинов окажется абсолютно оправданным. Опять же — товарищ Ху, по своим партийным корням — по сути своей из Тибета, то есть принадлежит к 2Северной"/Имперской группе товарищей. А Цзинмин из торгового Гуаньдуна, — того самого который и есть единственная связь Китая с Гонконгом и поэтому принадлежит к "Южной"/Торгашеской ветви партноменклатуры. Поэтому вопрос — кого именно бросят при таких раскладах под хунвейбинские тяпки — он вообще не стоит. Его задавать — просто глупо.

Теперь возникает резонный вопрос — а почему сам товарищ Ху не может проделать такой же — финт ушами. Ну — это как в анекдоте, съесть-то он съест, да кто ж ему даст? Дело в том, что товарищ Ху родом из Гуйчжоу — самой маоистской провинции своего времени. Его папа, мама, дедушка. бабушка из порода пламенных революционеров и столь же пламенных националистов.

А провинция Гуйчжоу традиционно была под британским мандатом и стало быть все предки товарища Ху некогда боролись именно с англосаксами. Внимание вопрос — готова ли английская бабушка и ее верные еврейские факторы делать столь щекотливые дела с тем, у кого папа, дедушка и прадедушка всю жизнь воевали против англосаксонцев? Вопрос — риторический, то есть вы сами теперь понимаете, что товарищ Ху — результат действий американской политики, которым важно было в свое время сделать тамошним Кормчим ревностного врага бритишей. (Русские интересы в те года в тех краях не котировались.) То есть, то что Цзинпин при условии что все складывается — отрывается именно на Соединенных штатах Америки — ни самого товарища Ху, ни его ближний круг — никак не устраивает. По причине экономических интересов и того, что в случае успеха Цзинпина — их в проекте ждет именно арык и хунвейбинская тяпка (вот че делает кризис животворящий). Теперь, когда мы лучше понимаем расклад — возникает интересное чувство, что с провалом гонконгских выборов — тому же товарищу Ху доведется просидеть — лишний годик другой на местных галерах, прикованным к кормилу Власти. Я думаю, что он страшно переживает и очень расстраивается. Аж спать не может.

И поэтому всех нас сейчас интересует вопрос — какие из всего этого будут выводы. Товарищ Ху — может поступить как настоящий Нед Старк — в стиле пацан сказал, пацан сделал и передать Власть в стране своим лютым противникам. Или он может на год-другой задержаться с переменою Власти — найти себе нормального преемника с "севера", но при этом мы откровенно начинаем движение к истории падения Дома Юань, который несмотря на всю свою "имперскость" — был-таки снесен восстанием на Юге Китая, ибо косяки в ту пору накапливались а свалить их было не на кого.

Так что — то что именно сейчас думают китайцы — неведомо. "Вилка" у них тоже сейчас весьма специфическая.

Ху Цзиньтао — был американская креатура. В этом нет ничего зазорного — китайцы в военно-политическом смысле ни когда не были самостоятельны. Это в производственно-экономическом отношении они — сверхдержава, однако в в военной сфере они очень очкуются. Ху выбирали в начале тысячелетия, когда весь мир выглядел, как Пакс Американа и поэтому тогдашние деды в Политбюро лично ездили к Жоре Кустову (причем — к старшему, а не к его сыну) спрашивать, — кого он им помажет на царство. Давешний глава ЦРУ — окинул список кандидатур орлиным взглядом и указал царственным перстом на имя товарища Ху. На вопрос почему, очень четко этот якобы ни на что в Америке не влияющий пенсионер якобы отвечал, что Ху из Гуйчжоу и поэтому должен ненавидеть британцев печенками, а после развала СССР это последние в мире сволочи, от которых Американцам еще можно ждать пакостей. ("Да, были люди в наше время, не то, что — нынешнее племя — богатыри не вы...") Вот так в те годы все это выглядело. Так что у товарища Ху были отношения с админами от Жоры Кустова (уже младшего) самые трепетные. Примерно, как у вассала с его доброжелательным сюзереном. В обмен на подобную преданность, сюзерен обещал товарища Ху лично и весь Китай в целом — от всех конских наездов отмазывать. Но пришел 2008 — год в котором стало ясно что преемнику Жоры Кустова от ГОПов не сдюжить супротив загорелого, а в америке серьезные чинари теряют работу при смене администрации. При этом они не уходят вообще в никуда, а все равно остаются в тусовке возле правительства. При этом в будущей администрации загорелого уже все заранее было расписано.

Сам загорелый принадлежит к ирландскому клану кеннеди. Это ярые националисты — лютые америкосы с кучею сантиментов к исторической родине, которая традиционно точила лютый зуб на соседнюю Великобританию, которая этих самых ирландцев веками курощала и всяко примучивала. При этом чисто исторически ирландцы в Америке — по факту католики и на том основании они были традиционно и сильно зачморены в свое время. Им приходилось в основном работать поденщиками, идти на на низкооплачиваемую работу в армию и полицию. Именно в армии. полиции и силовых структурах эти фанатичные католики и образовали со временем свои трудовые династии, а то, что по вере они отличались от основной массы амеров позволяло им карать всех смутьянов с особой жестокостью и вообще всячески отмораживаться. (К примеру, небывалые успехи в Америке именно у Ирландской организованной преступности в свое время были связаны с тем, что эти братки находились в прямой родственной связи с представителями закона и прочее. Вплоть до того, что ирландцы были единственными братками, которых с нехилым послужным списком и набором отсидок могли принять потом служить в местные органы. а ни у евреев. ни у макаронников такой лафы не было.) То есть — я сейчас описал вам суть того силового блока, который бомбил сербов при клинтоне, ловил беню ладного, или забижал мухомора в последние времена. (Ежели не понятно, то там в силовом блоке у демократов — реальные крестоносцы причем католического разлива. готовые мочить. что муслимов, что православных. что даже и протестантов, то есть реально с ним о чемп-либо разговаривпмть, что нам, что китайцам — очень тяжело и напряжно. Ирландцы по жизни оченно рыжие и по слухам упрямые и очень упертые. То бишь китаеза Ху, который по определению не был католиком — им так же по определению — определенно не нравится. и в этом смысле они очень отличаются от прагматиков от ГОП-оты, которые готовы и с нами и с китайцами обо всем договариваться.)

Однако у демпартии есть и другое крыло. а именно — так называемые виргинцы. то есть те бывшие южане. которые в свое время проиграли в Гражданской войне и после нее ухватились за возможность легализации и реабилитации в виде Демпартии. Вот эти как раз ровно наоборот — в массе своей из потомков тех самых плантаторов, которые некогда поссорились с великобританией а уже в ходе гражданской все на нее и на францию ставили. Именно в их рядах до фигищи поленьев, которые некогда приплыли с костюшкой устраивать местную революцию и прочие ряды ВАСПов. В отличие от упертых ирландцев в этих кругах гораздо большо политиков, которые во всем ориентируются на такие страны, как Франция и еще больше Британия. То есть реально — при переходе от администрации республиканской к администрации демократической мы обязаны наблюдать гораздо более "крестоносное" поведение у американских военных и наоборот весьма хитрое поведение амерской дипломатии, которая начинает защищать скорее старо-европейские интересы.

То есть в момент когда стало ясно, что грядет смена администрации — в Штатах усилилась "крестоносная" риторика ибо республиканским чинарям нужны стали будущие демократические синекуры, а в политике от собственно амерских и в целом "изоляционистских" (или на крайняк — "нефтяных") интересов стали прорезаться интересы старушки Европы. Ибо вот чего грядущая отставка с людьми порой делает.

Бритиша при этом стали резко раскачивать тот же Тибет. потому что им захотелось свалить товарища Ху, который занимал и занимает крайне антибритишевую позицию. Качать именно Тибет они стали потому. что тибетский далай-лама давно у них на кормлении, а товарищ Ху в самом Китае — бывший руководитель именно Тибетского обкома КПК и он по сей день воспринимает именно Тибет своей вотчиной. (То есть ежели бы ему не удалось раздавить тибетские выступления — в том же году его бы карьера как политического деятеля и закончилась бы. А соответственно очередного Генсека у КПК выбирали бы уже Бритиша.) Товарищ Ху обратился за помощью к амерам, те его — ВНЕЗАПНО — послали на хрен (ибо дипломатам нужно будет искать работу, а ее в ближайшие годы могли бы им дать исключительно англо и франкофилы), так что товарищ Ху попал в непонятное. А деваться ему было некуда — с одной стороны его ждала внутренняя сеппука. если он не задавит Тибет, а снаружи внешнее поношение, ибо Бритты и примкнувшие к ним франки тогда ему олимпийский огонь по ходу тушили, а амеры — умыли руки. И совсем товарищу Ху оставалось с тоски то ль стреляться, то ль вешаться, однако как краз в эти дни в другом конце континента случился замечательн6ый казус известный нам под именем 888. Очень недолгого анализа товарищу Ху хватило чтобы смекнуть. что на США, Британии или Франции клином свет не сошелся и есть еще одна сила. которая в состоянии послать на йух всех перечисленных одновременно. И начались терки и парения в банях между нами и китайскими камрадами по поводу и без оного. Как раз в те дни резко ускорилось строительство ВСТ до Сковородки, начались разговоры про необходимость восстановления и подъема Сибири и прочее. При этом что любопытно — в позиции просителя наблюдались вовсе не мы, но наши товарищи, ибо ситуевина с тем же Тибетом им очень много сказала и показала — насколько можно тем же амерам хоть в чем-то довериться. А уж ситуевина, когда тебе в той же Франции много раз Олимпийский огонь — всякие суки затушивают, она тоже — как бы на что-то намекивает. Ну вот — как бы — шажок за шажком, движение за движением мы и пришли к нынешнему положению.

Не скажу, что оно идеально. Однако в этом изменчивом и качающемся мире — сегодня у товарища Ху и его друзей и товарищей — нет большей ценности. чем труба из того же Сковородино и россыпи танков, самолей и прочих систем ПВО на спецхранении, которые в случае чего по аналогу того же ленд-лиза быстро станут китайскими.

Я бы не сказал, что КНР или лично товарищ Ху за нас где-то там вписывался. Это нереально и глупо воображать, что китайский Судья. или даже торговец в каком-то разборе сможет адекватно за тех же даурских казаков, или хотя бы степных бурят — по понятиям вписываться. Нельзя у людей требовать то, что они не умеют и не могут совершить в принципе. Ровно наоборот — это мы товарищу Ху клятвенно обещали. что в зоне до центрального массива (то есть не южней долины Хуанхэ) мы за него будем вписываться, а его задача лишь в том, чтобы адекватно оплатить нам наши усилия. Не больше того. и — не меньше.

Вот насколько я сам про все это слышал. Может и байки рассказывают.

20 сентября 2012:

При том, что буквально пару месяцев назад все точно знали имя преемника, так вышло, что нынче все — сумлеваются. Да и дата съезда со 2 октября утратила свою определенность.

Рассуждая глобально — проблема сейчас (и всегда) заключается в том, что Китай был и остается — "домом разделенным внутри себя". На Севере существует область Весов — Китая "Имперского", склонного к одним проявлениям, а на Юге существует область Эфемерно-торговой Девы, у которой внешние проявления совсем иные. Если угодно можно перечитать того же Девятова с его рассказом о китайской "двойной спирали" в его исторических проявлениях. Таким образом легко выяснится, что на самом-то деле в Китае существуют вовсе не одна общая цепь исторических событий, но две, которые между собой конкурируют. Причем конкурируют до той степени, что периодически — одна из спиралей целиком "поглощает2 вторую и мы наблюдаем, как борются китайские Империи Цзинь( Кинь) и Сун, или Вэй с одной стороны и Шу и У с другой. Точно так же протекают события при борьбе Юань и Мин, или Китаем Коммунистическим/Маоистским и Националистическим/чанкайшистским. При описании этих схваток — я всегда указываю Северную/Имперсмкую часть первой, а Южную/торговую часть второй, при том. что итоги борьбы были разными.

Вот и сейчас мы наблюдаем один из этапов все той же борьбы, причем северная часть, которая давеча ориентировалась на Америку и в последни миг стала смотреть в нашу сторону — объективно — теряет влияние, уступая его южной части, где сильны националисты. Причем в первую очередь нужно смотреть вовсе не на Си Цзиньпина, который является фигурою безусловно управляемой, но на выдвиженцев так называемой — "щанхайской поллитической организации. Вот это уже реальные ПП — "китайского разлива". причем я уверен, что те же Ротшильды, сдуру завязавшие кучу бабла на китай, — сильно на их счет ошибаются. Но "разве я сторож — брату моему?"

Именно "шанхайская братва" (а это именно "братва", поскольку именно эти якобы коммунисты обладают самым решительным влиянием на те же "триады" в Центральном и Южном Китае) толкает сейчас Китай к военным телодвижениям, причем китайский генералитет, который находится к ней в опппозиции, этому сопротивляется просто отчаянно. Однако конфуцианская парадигма, требующая следованию "воле большинства" в принципе — не оставит китайскому генералитету — Выбора. Это я и имел в виду, говоря в свое время, что у Японии есть ровно три срока для войны против Китая. В первом — в 2009 году — у нее все может получиться прекрасно, во втором — на регрессивном движении Сатурна — в 2010 — все будет ужасно, но даже если пропустить этот период "ужаса", то дальше — "желающего судьба ведет, не желающего — тащит". Если японский генштаб не хочет войны с китайскими вояками, которые из себя ничего по сути не представляют, им предстоит война не с 5-тимиллионами китайских солдат, но с полуторамиллиардами разгоряченных и раззадоривших самое себя — крестьян, вооруженных пресловутыми тяпками. Не то, чтобы полторамиллиарда садовых тяпок выглядели бы в наши дни устрашающе, однако есть понятие о "блокаде" об отсутствии доступа даже к таким ресурсам как уголь и пресная вода (в поисках пресной воды не смотрите в направленьи австралии. там ее нету. Не смотрите в сторону россии, из-за такой фигни мы с китайцами не начнем ссориться, не смотрите на опреснительные установки, откуда в них возьмется столько энергии, если урана вскоре не будет, а уголь под нами, или китайцами), и много чего еще занимательного (вроде того, что примерно с 2020-ых годов в Японию закончится и экспорт всего из Америки, по крайней мере со стороны Канады и Мексики, которые будут в то время делить все, что между, а из между эжкспорта еще после этого долго — совсем не наладится). Вот, что именно сейчас происходит на китайских улицах и к чему стремятся южнокитайские товарищи.

Северо-китайские товарищи в отличие от южнокитайских имперцы, прагматики и лучше понимают — как именно война нынче выглядит. Поэтому их весьма беспокоит противовоздушная, противорапкетная и прочая противооборона их территории. Поэтому "мудрая обезьяна2 давеча советовалась — предположим чисто гипотетически, что на островах Самоа/Науру пришли к Власти злобные исламисты/салафиты и террористы. И из-за очередного безобразия учиненного мусвлимскими бандюками в китайском синьцзяне/"Уйгуристане" — эти самые самоанские исламисты нанесли ракетно-ядерный удар по Китаю силой — скажем в 500 боеголовок. По паре мегатонн каждая. Внимание вопрос, — что после этого станет с Китаем и имеется ли возможность, что в ответ "северный брат" — "развальцует" своими ракетами эти самые самоа на глубину скажем ну хотя бы на треть от глубины той же марианской впадины. Чисто теоретически.

Согласно тайным преданиям и апокрифам темнейший властелин Страны Ночи в ответ на это глубокомысленно впал в нирвану и оттуда уже изрек, что в настоящий момент службы слежения мордора вообще-то видят много чегог. Однако они пока что не видят самоа и прочих науру. Кроме этого средства ракетного противодействия ситхов способны снести в полете любую хрень, которая летит в нашу сторону. И так получилось, что службы ракетного предупреждения в настоящий момент способны отследить все, что летит скажем — где-то над серединой Китая, а наши противоракеты способны там же и землянуть любую угрозу — от гипотетических самоанцев. То есть, если "мудрая обезьяна" почему-либо беспокоится о дамбах на реке Хуанхэ, то Мордор способен ей гарантировать, что ни одна ядерная ракета с Тонга-Тонга не долетит до тех плотин целою. Но.. Посреди Китая есть такая фигня, как 2центральный массив". он полностью загораживает от нас все, что происходит к югу от линии Шаньдун/Тибет и благоденствие плотин нап той же Янцзы мы не можем в принципе гарантировать. Мало того, мы не будем давать таких гарантий и в будущем, ибо это земля расположено слиш9ком далеко от области наших геополитических интересов и тамошний народ в любой миг может быть возмущен теми же англичанами. И раз мы не можем гарантировать полного нашего контроля над нашими гипотетическими радарами и ракетными станциями в тех краях, то мы не готовы и там — что-либо гарантировать. Опять же — задумчиво произнес Темнейш9ий Властелин из нирваны — нам бы хотелось быть безусловно уверенными, что при ударе ядрен-батонами с Островов Рождества тамошними людоедами — по тому же Шанхаю с Гонконгом, "мудрая обезьяна" вырвет с горя со своей жопы клок и потом посвятит всю жизнь охоте за пресловутыми каннибаллами. И пока "мудрая обезьяна" не готова этого гарантировать, то и защищать те же Шанхай и Гонконг ракетами Темной Империи — Темнейший Властелин не намерен. Ибо в истории бывали пару раз случаи, когда подобные "мудрые обезьяны" собственноручно отсекали себе часть тела, а потом кидали предъявы своим телохранителям по этому поводу. При том что им самим эти "случайно отсеченные части" — сильно не нравились. И чтобы подобных вариантов событий в будущем не было — Мордор не готов гарантировать благоденствия тому же Шанхаю или плотинам на той же Янцзы — в гипотетическом случае — глобального ядерного удара по китаю со стороны суровых пингвинов и аборигенов Огненной Земли. Да, это серьезная проблема, но мы мотгли бы частично ее разрешить, если бы мудрая обезьяна позволила бы нам — северным варварам — монтаж современных радаров последнего поколения — на восточном скате Шаньдунской гряды. Там особенность рельефа заключается в том, что смотреть оттуда они смогут исключительно на восток и немножко на юг. В общем — в любом раскладе не в сторону Мордора. Зато любые Самоа с Науру будут оттуда (вкупе в триангуляционными точками где-нибудь на камчатке) как на ладони. Вплоть до того, что охранник на космической базе Ванденберг в Калифорнии будет заметен в миг, когда он закуривая будет чиркать по коробку спичкой. (А как иначе Мордор сможет адекватно ответить на размещение сходного по идее (но гораздо более слабого) радара в Чехии? Ведь надобно понимать. что пингвины и прочие каннибалы не дремлют, так что надежные станции слежения против них и прочих наурян с огнеземельцами — самое милое дело. Опять же с вершины Шаньдуня — говорят — будет видно как наши лепшие кореша на Гуаме и Окинаве — карандаши точат и в носу ковыряются, а это тоже оченно важно. Вообще — заточка карандашей — дело важное.

Согласно сокровенным сказаниям при услыхании этого мудрые обезъяны часто закивали головами будто китайские же болванчики — мол, холосо, холосо, — мы тоже хотели бы знать, как именно точат карандаши белые бваны на далеком Гуаме. Мы вам предоставим площадку, вы начнете... Но Темнейший Властелин при этих словах лишь рассмеялся, — "В Германии, где я был часто — есть поговорка — "Что знают двое, то знает свинья." Нет, опыт показывает, что даже из современной ЗСУ-хи разные люди стреляют сильно по-разному. Вот стояли эти самые ЗСУ-хи в далекой Латакии целую вечность. И мимо них пролетали Кфиры, Фантомы и прочая неожиданность. Будто там и не было никого. И что самое удивительное — экипажи ЗСУ-х при этом и — не видели никого. А вот что-то случилось, правильные руки нажали на кнопочку, и кто-то даже "мяу" сказать не успел. А экипажи ЗСУ-х так офигели, что прибежали — говорят с пляжа, где они — как обычно — грелись на солнышке — посмотреть — как правильно нажимать на ту кнопку и — опять-таки — не увидели никого. Так что есть мнение, что ежели за одним и тем же радаром будут сидеть "императорский штурмовик" и "мудрая обезьяна", то = при этом "штурмовик" будет видеть как некто ковыряет своим карандашом в своем уже, а "обезьяна" не увидит вообще ничего, так что не будем плодить лишних сущностей. В данном гипотетическом случае — "Обезьяны" даже шагу не смогут ступить на территорию данного комплекса.

"Мудрые обезъяны" тут опять призадумались и сказали, что и это тоже можно. Надо только понять сколько мы должны будем им за содержание подобного радара на их территории. При этих словах Темнейший — как говорят — рассмеялся, как невинный ребенок — "ребят, это вы меня спрашиваете — о гипотетическом ударе по вам из района самоа! Это не я к вам навязываюсь. Мне на деле плевать если ужасные огнеземельские ваххабиты снесут вам все ваши плотитны в один единственный пых! Это не я буду строить. Это ВЫ будете строить, и строить будете хорошо, ибо это ВАШИ плотины, это ВАШИ города под угрозой. Мало того, что ВЫ будете строить, ВЫ еще возьмете на себя все последующие текущие накладные расходы и проследите за тем, чтобы там была ВОДА, ЕДА и — развлечения всякие. И расходы на это все — ВАШИ. И мало того, это не мы — вам, а ВЫ — НАМ за это потом будете долго и много приплачивать. Вот какое у нас предложение. И помните мы к вам — не навязываемся. Это — ВАШИ Города, это ВАШИ люди будут тонуть, Это — ВАШИ — Проблемы.

Вот тут-то "мудрые обезьяны" по слухам и — призадумались. Говорят. они меж собой шепчутся, что Темнейший задумал при этом так поддержать гипотетических самоанцев, чтобы те всю жизнь теперь грозили Китаю — ядреным початком. А это в планы "обезьян" вовсе не входит. Но опять же свежий пример из далекой Латакии — говорят — их скорее настраивает на мысли о вечности. В том смысле, что хорошо, что в Японии такая сейсмичность и поэтому Темнейший физически не может предложить кому-нибудь водрузить аналогичный радар на вершине горы Фудзи. А то с Темного Властелина — станется... Вот чего сейчас люди на Севере по слухам — думают. Но китайскую улицу — уже вооруженную пресловутыми тяпками — по слухам они — на Юге — уже не сильно-то контролируют. При том, что Вожди на Юге — как мы знаем из текста того же Троецарствия — вообще об этом не думают. Скорее больше о собственном героизме и сочинении стихом под персиковыми деревьями — они нынче тешатся. А че стесняться? Эфемер в миг движенья к могуществу — вообще редко о чем-то задумывается. Попрыгунья-стрекоза...