За оскорбление религиозных чувств и вандализм ввели уголовное наказание

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить наказание за преступления, связанные с религиозными убеждениями граждан. В Уголовном кодексе может появиться новая статья, предусматривающая ответственность за оскорбление религиозных убеждений и чувств.

Депутаты Государственной думы РФ предлагают ужесточить наказание за оскорбление религиозных чувств и вандализм. С таким предложением выступили парламентарии четырех фракций. Они подготовили заявление, которое сегодня рассмотрит нижняя палата парламента, пишет газета «Ведомости». В ближайшее время народные избранники подготовят также поправки в уголовное и административное законодательство.

Авторы заявления предлагают бороться с преступлениями на религиозной основе с помощью усиления ответственности и неотвратимости наказания за такие поступки. В частности, Уголовный кодекс РФ планируется дополнить новой статьей «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан». «Ведомости» пишут:

...публичные оскорбления религиозных убеждений граждан и прилюдное унижение богослужений, религиозных обрядов и церемоний. Нарушителям будет грозить штраф до 300 000 руб., или обязательные работы до 200 часов, или три года лишения свободы. Во второй части той же статьи предлагается наказывать за осквернение и разрушение объектов и предметов религиозного почитания, в том числе мест совершения религиозных обрядов и паломничества. За нарушение — штраф от 100 000 до полумиллиона рублей, 400 часов обязательных работ или пять лет лишения свободы. В статье оговаривается, что санкции последуют за оскорбление тех религий, которые составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России.

 Также изменения коснутся статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ. За воспрепятствование религиозной свободе гражданин будет оштрафован на сумму от 10 до 30тысяч рублей, должностное лицо — от 50 до 100 тысяч рублей. Штрафом от 30 до 50 тысяч рублей будет наказывать за публичное осквернение религиозной литературы и порчу знаков и эмблем мировоззренческой символики.

Комментарии аналитиков:

 При таких формулировках, что сейчас предлагают депутаты, однозначно будет допускаться расширительное толкование.

Многие люди просто не поймут, что имеется в виду в этих статьях, и не будут знать, нарушают они закон или нет. Наказание очень жесткое. До пяти лет лишения свободы — так наказывается хулиганство при отягчающих обстоятельствах.

Вполне допускаю, что ряд сект, типа Свилетелей  Иеговы а то и вовсе радикальных, которые формально признаны религиозными, начнут подавать иски на всех, кто осуждает их деятельность. И то, что при этом будут и какие-то судебные процессы в защиту православных, на мой взгляд, не оправдает и не окупит все минусы.

Оскорбить можно чем угодно. Не то сказал, не так перекрестился, не так оделся. Все это может кого-то оскорбить. И попытки эти тонкости притянуть к законодательству бессмысленны. Закон либо не будет работать вообще, либо его станут применять крайне произвольно. Посадить можно будет кого угодно и за что угодно.

К тому же эта статья может подорвать конституционное равенство людей. Сразу возникает вопрос: а можно ли оскорблять чувства неверующих? Или верующих в какое-то нетрадиционное учение? Это, так или иначе, порождает новые противоречия в обществе.Невозможность точного описания понятия «оскорбление религиозных чувств» дает возможность широчайшего трактования этой статьи — от преподавания теории Дарвина в школе до недостаточно длинных юбок. Это делает ее крайне опасной с практической точки зрения, а с моральной — попросту мракобесной.

 P.S. А теперь как-то хочется вернуться к истокам. Согласно конституции - церковь общественная организация и отделена от государства. Согласно этого закона и другие общественные организации от Фонда милосердия до лиги против кастрации кошек также вправе требовать уголовного наказания за оскорбление их чувств и достоинства. Получается, что перед законом все равны , но РПЦ с Гундяевым ровнее.

Так ребята, мы половину страны пересажаем. Или именно этого и добиваются власть имущие ? Своим очередным пассажем закручивания гаек ? Или  РПЦ теперь является официальным духовным пастырем нас, убогих ?

 

http://www.kadis.ru/news/110900?fm=0