Совет Федерации потребовал провести служебную проверку по факту страховых выплат Санкт-Петербургского отделения Фонда социального страхования РФ игрокам футбольного клуба «Зенит».
В среду сенаторы одобрили отчет об исполнении бюджета Фонда социального страхования РФ за 2011 год. Представлявший документ на рассмотрение палаты член Комитета СФ по социальной политике Ильяс Бечелов сообщил, что бюджет Фонда в прошедшем году исполнен по доходам в сумме более 558 миллиардов рублей, а объем расходов - более 497 миллиардов рублей. В свою очередь бюджет Фонда был исполнен с превышением доходов над расходами в размере 61 миллиард рублей.
При рассмотрении этого вопроса сенатор Вячеслав Новиков обратил внимание коллег на заключение Счетной палаты РФ о выплатах в 2011 году игрокам ЗАО "Футбольный клуб "Зенит"" страхового обеспечения в связи с легкими травмами в рамках страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Сумма выплат составила 162,2 миллиона рублей, то есть 53% от общих расходов Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС по этой статье.
"Конечно, и профессиональные спортсмены должны быть защищены. Но пусть за них платит руководство клубов, в которых они выступают. Они должны решать эти проблемы. А то получится, что для людей, получивших травмы на производстве, средств в Фонде не окажется», - обратилась спикер к председателю ФСС РФ Сергею Афанасьеву.
В свою очередь глава Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский назвал этот случай вопиющим. Он предложил коллегам принять обращение о проведении служебной проверки по данному факту. Сенаторы поддержали В.Рязанского и высказались за то, чтобы итоги проверки до 26 октября были представлены в Совет Федерации
Комментарии