22 июня ровно в четыре часа...

На модерации Отложенный

В этом году  общественность  Российской Федерации и  других стран, входящих когда-то в состав СССР отметили 70-ю годовщину со дня нападения немецко-фашистской Германии на границы Советского Союза, ознаменовавшего начало Великой Отечественной войны.

Многие жители нашей республики, именовавшейся в ту пору ТАССР,  в этот воскресный день  отдыхали: кто уехал навестить  детишек в пионерские лагеря, кто отправился в тенистые парки. Многие казанцы, например, ранним утром выехали покупаться и позагорать  на остров Маркиз, где в ту пору было одно из самых любимых мест летнего отдыха горожан. 

О том, что началась война, люди  узнали только днем, когда по радио выступил со своей известной речью Вячеслав Молотов. А немцы к тому времени уже крушили наши пограничные заставы и опорные пункты на западных рубежах, бомбили  Киев, Минск, Житомир и многие другие города. А танковые клинья вермахта  взламывали нашу оборону, захватывали в «клещи» целые полки и дивизии отчаянно сражавшихся, но отступающих советских войск.

Известно, что первые дни и месяцы Великой Отечественной были очень драматичны для Красной армии. «Мы, советские люди, воспитанные  в духе коммунизма и верившие, что «Красная армия – всех сильней!»,   не могли понять, почему немцам удается столь быстро теснить наши части на восток, - вспоминает фронтовик Виктор Иванович  Селюк, воевавший с первого дня войны в одной из стрелковых дивизий, принявших первый удар немцев  в Западной Украине. – Среди наших солдат и офицеров ходили упорные слухи о «пятой колонне» в руководстве страны, о вредительстве и предательстве. Да и поводов для этих измышлений было более, чем достаточно. Например, нашу дивизию разоружили буквально накануне нападения, приказав… сдать все стрелковое оружие под предлогом переоснащения. Поэтому первые бои были очень кровопролитные, и,  прежде всего, с нашей стороны, так как у нас была одна винтовка на троих-четверых. А у немцев были автоматы, да и передвигались они только на броне и мотоциклах. Для нашей дивизии все это закончилось плачевно: в августе 1941 нас загнали в «котел», окружив со всех сторон танками. Многие наши солдаты и офицеры, в том числе и я, попали в плен…»

 О начале Великой Отечественной войны до сих пор ходят различные толкования и  легенды. Например, некоторые «продвинутые»  историки утверждают, что СССР абсолютно не был готов к войне. А Сталин, заключивший  с Гитлером в 1939 году Пакт о ненападении и пошедший на «преступный  сговор о переделе западных границ СССР», до самого последнего дня не верил в то, что Германия решится напасть на нашу страну,  поскольку для нее это  означало ведение войны на два фронта. Однако, реальная, а не сфальсифицированная история, свидетельствует  о том, что руководство СССР начало подготовку к этой войне  задолго до фашистского вторжения. Еще 1 сентября 1939 года в стране был принят закон о всеобщей воинской обязанности, направленный на усиление мобилизационной готовности. В армии развернулось обучение войск в условиях, максимально приближенных к реальным,  боевым. В передовой статье газеты «Правда», вышедшей 1 января 1941 года, озаглавленной «Год 1941-й» прямо говорилось, что на первый план выходят интересы обороны страны, а расходы на оборону в этом году выросли до 43.4 процента ВВП. В феврале 1941 года был утвержден план стратегического развертывания Вооруженных сил, согласно которому началось перемещение войск с Востока страны к западным рубежам.

Набирала обороты и военная промышленность. К началу 1941 года  ССР вышел на третье место в мире после Германии и Англии по производству боевых самолетов. На авиазаводах осваивался выпуск штурмовиков ИЛ-2, бомбардировщиков ИЛ-4 и ПЕ-2, истребителей ЯК-1, ЛАГГ-3.

На бронетанковых заводах  начался  серийный выпуск средних танков Т-34   и тяжелых КВ, которые в то время были лучшими в мире по боевым характеристикам и качествам. Кстати, огромную роль в деле подготовки танкистов сыграла и Казанская танковая школа.

И все же времени для подготовки к достойному отпору предполагаемого вторжения вероятного противника не хватило. К тому же сработал элемент внезапности, а также авторитарная система управления  страной, где все и вся подчинялись воле и разуму одного вождя. И если бы Иосиф Сталин не был так маниакально уверен, в том, что Гитлер не решится  напасть на СССР в сорок первом году, никакого блиц-крига у немцев не получилось бы. А  нашей армии не пришлось бы пятиться до Волги, а затем ценой десятков миллионов жизней возвращать с боями каждую пядь своей земли, а затем  освобождать от фашизма Восточную Европу и штурмовать Берлин.

Но, к сожалению, все было так, как было. И первый этап Великой Отечественной войны проходил отнюдь не по сценарию Красной армии, обещавшей гражданам страны Советов,  что в случае нападения агрессора она будет бить врага на его территории, а по известному плану «Барбаросса», утвержденному Адольфом Гитлером еще в декабре 1940 года. Согласно которому 22 июня 1941 года  немцы атаковали наши границы большими силами одновременно по трем направлениям: из Восточной Пруссии - на Прибалтику и Ленинград, из Польши – на  Минск, Смоленск и Москву, а также через Житомир – на Киев и Донбасс.        

К счастью для всех нас, далеко идущие планы Гитлера по захвату огромной части территории СССР, разграблению промышленности и сельского хозяйства, физическому уничтожению большей части населения и превращению в бессловесных рабов тех, кого оставят в живых,  не сбылись. Блиц-криг рухнул в декабре 1941 года, когда немцы получили  сокрушительный удар под Москвой. Основа же  этой первой серьезной победы Красной армии над самым грозным в мире противником, завоевавшим к тому времени почти всю Европу,  была заложена в июне-августе сорок первого года, когда сотни тысяч наших бойцов и  командиров геройски сражались и погибали в жестоких боях с превосходящими  силами врага. Эта победа  закладывалась в военкоматах, куда с первых дней войны  начали поступать тысячи заявлений, в том числе и  от жителей нашей республики,  с просьбами отправить их на фронт. Эта победа закладывалась в заводских корпусах, где создавалось грозное современное оружие для Красной      армии. Эта победа закладывалась на колхозных полях и животноводческих фермах, где производилось продовольствие для фронта. Эта победа закладывалась в каждом доме, в каждой семье, где были патриоты, сражавшиеся на войне или трудившиеся в героическом тылу. Кстати, великий подвиг тружеников тыла до сих пор не оценен должным образом.

«Помню, 22 июня, когда пришла горькая весть о начале войны, я и многие другие мои сверстники побежали в Кировский военкомат города Казани, - вспоминает еще одна участница войны. Людмила Георгиевна Бабичева. – Там уже было видимо-невидимо народа. Все просились на фронт, мы с девчатами из Порохового завода  тоже написали заявления: «Прошу зачислить добровольцем в ряды Красной армии, чтобы быть проклятых фашистов и освободить нашу любимую  Родину…».

…Те, кто уходил на фронт летом 1941 года,  были уверены, что  эта война долго не продлится. Но оказалось, что путь к великой Победе составил 1418 страшных дней и ночей. А сама Победа потребовала неисчислимых жертв и лишений от всего советского народа, который был, остается и всегда будет главным и единственным  героем Великой Отечественной. 

Владимир МУЗЫЧЕНКО.