Мультфильм как поле экстремизма

На модерации Отложенный

Дети с удовольствием смотрят «Ну, погоди!» И как оторвать? Приходится в назначенное время по их просьбе переключать на нужный канал, дабы, посмотрев «Спокойной ночи, малыши!», они быстренько упаковались в свои уютные постельки. И вдруг, такая веселуха: волка – скопище пороков и всяческих нарушений морали - запрещают. Да и заяц, оказывается, вовсе не положительный герой: нянчится с волком, не может раз и навсегда дать отпор.

Чем наша Дума несомненно сильна, так это активным перешиванием старых законов на новые и сочинением новых, абсолютно абсурдных. Усваивая плоды думских трудов, наверное не один гражданин удивлялся их какой-то абсолютной нерусскости.

Вот, к примеру, новый закон “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”, стал настоящим информационным поводом, обеспечив несколько громких скандалов.
 
Даже сложно предположить, чем руководствовались думские “горе-специалисты”, решившие запретить наипопулярнейший, ставший классическим, мультфильм для детей “Ну, погоди!”.  

Вслед за “Ну, погоди!” могут попасть «под зоркое око» думских потрошителей и другие “классические” советские мультфильмы, десятилетиями дарившие детям доброе и вечное. Это и Айболит, и Бармалей, и Баба-Яга, и даже домовёнок Кузя! В мультфильмах, в том числе и таких как «Бременские музыканты», «Подвиги Геракла», наличествует пропаганда азартных игр, употребление алкогольных напитков, курение, призывы к насилию, к экстремизму, пропаганда оружия, бродяжничества, негативизация семейных ценностей, тунеядство, и даже (!) каннибализм! Чем Бармалей не каннибал? А какой привлекательный образ, вызывающий симпатию, сочувствие, а значит, оправдание его поступков (?) В общем, целый букет…

Под угрозой оказалась даже детская передача «Спокойной ночи, малыши!».

Внезапно все богатое «воспитательно-развлекательное» наследие стало основанием для запрета этих анимационных шедевров, воспитавших не одно поколение детишек и даже взрослых.
 
Текст закона гласит: “Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в том числе от такой информации, содержащейся в информационной продукции”
 
В этот широко трактуемый термин можно уложить практически всю массу контента, который ранее считался нормальным и даже поучительным. Да уж, в России любой законодательный акт рано или поздно достигает апогея нелепости.

Советские детские мультфильмы создавались талантливейшими людьми, находились в рамках идеологической “цензуры”. Именно идеологической, а не “извращенной ”, без какой-либо критики и попыток адаптации привнесённой с Запада в Россию.

Что бы ни «думали» думцы, но видимо большинство из них как раз себя в негативных героях и увидело. Поскольку человеку свойственно желать быть хорошим, а чтобы добиться такого результата, нужно усиленно работать, то куда легче отрезать одним махом, и – всё!

Вот хоть Волк с Зайцем. Чем не взбрендившие единороссы и пакостнически побиваемая узурпировавшими Госдуму единороссами оппозиция, настойчиво отстаивающая устои Конституции? Как любил повторять революционный герой Владимира Машкова – «картина маслом».