29-летний Александр Максимов, который после двух дней беспробудного пьянства сел в праворульный Toyota Crown и на скорости 190 километров в час снес автобусную остановку в Москве, сбив насмерть пятерых подростков-сирот и двух воспитателей, по действующему закону может получить максимум девять лет. Еще на три года по истечении уголовного наказания его могут лишить водительских прав. Дело заведено по самой тяжелой, 6 части статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Естественно, любому нормальному человеку такое наказание кажется непропорционально мягким.
Дискуссия о необходимости ужесточить наказания за нарушения ПДД в состоянии опьянения шла и раньше. Очевидно, что после чудовищного преступления Максимова идеи приобретут силу закона гораздо быстрее. На эту тему уже высказались представители «Единой России», самой большой думской фракции, ужесточения уже поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев. Увеличением штрафов пусть даже и в 20 раз, дело, скорее всего, не ограничится, и за повторное вождение автомобиля с алкоголем в крови, независимо от дозы, может быть и уголовная ответственность.
Уже есть предложения давать виновникам ДТП с летальным исходом от 15 лет до пожизненного заключения.
Однако проблема в том, что в отношении водителей с содержанием алкоголя в крови в России и так действуют вполне драконовские правила. Но они никак не сказываются на уменьшении количеств ДТП с участием пьяных автомобилистов, потому что карают невиновных и не являются заградительным барьером для водителей, злоупотребляющих спиртным.
Как известно, в бытность президентом Дмитрий Медведев ввел «сухой закон» для автолюбителей. Существующие в большинстве развитых стран мира – где количество ДТП с летальным исходом, к слову, на порядок меньше, чем в России – минимально допустимые нормы алкоголя в крови у нас отменены.
Теперь нельзя иметь даже до 0,3 промилле. Хотя медицина говорит, что такие дозы никак не влияют на реакцию водителей. Более того, в России теперь лишают прав даже за сотые доли промилле. Такое «опьянение» вообще невозможно определить клинически. Не говоря уже о том, что в силу особенностей обмена веществ какое-то количество алкоголя в крови может быть у людей, в принципе не употребляющих горячительные напитки.
В результате за прошлый год гаишники выявили почти полмиллиона водителей, у которых приборы фиксировали алкоголь. 85% из них суд лишил прав на год-два, хотя большинство из них вообще не были пьяны и не представляли никакой опасности. Суды у нас в принципе не привыкли выносить оправдательные приговоры, особенно по таким случаям. К тому же начальство получает шанс рапортовать о борьбе с пьянством на дорогах, не вдаваясь в детали. Тому же Максимову, который до этого попадался за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения, тоже вернули права на общих основаниях.
Поэтому одним ужесточением наказаний ситуацию на российских дорогах не изменить. С одной стороны, сотни тысяч водителей с крошечными дозами алкоголя в крови, да еще с учетом повадок наших инспекторов ГИБДД и правоприменительной практики, в одночасье могут оказаться под уголовной статьей.
Не говоря уже о том, что эту статью легко использовать против политически неугодных людей. С другой стороны, без точечного контроля за реально пьющими автомобилистами, без учета хронических алкоголиков медицинскими учреждениями, без пресечения практики раздачи прав за деньги без оглядки на навыки вождения и состояние здоровья – проблему преступлений пьяных водителей не решить. Особый спрос должен быть с наших доблестных силовиков, которые постоянно отличаются в хронике ДТП, совершенных в нетрезвом виде.
Ужесточать наказания пьяным водителям за ДТП с летальным исходом нужно. Но превращать всех автомобилистов в заложников этих жестоких мер, по меньшей мере, неразумно.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ
Комментарии
Из них приближительно 8000 (или четвертая часть) по вине пьяных водителей. Гибель остальных полностью лежит на отваратительных дорогах и отсутствии эффективной быстрой доставки пострадавших в стационары. На западе снижение времени доставки в стационар до 15-20 минут позволило сократить смертность на дорогах в 2-3 раза !
Если власть плохая, то вас обязательно будут убивать на дорогах, грабить и насиловать, вырезать целыми семьями, расстреливать в супермаркете из пистолета!
Вы упорно пытаетесь исказить смысл моих высказаваний. Зачем?
"...все равно едут, невзирая ни на что. Нарушают? - да. менталитет в России такой - да". Это уже эмоции. Лего убедиться на любом переходе, что далеко не все! И менталитет здесь абсолютно ни при чем. Более пяти миллионов человек, уехавших на ПМЖ из России, являют собой образец законопослушности, толерантности и процветания во всех без исключения странах пребывания.
Наконец, я тоже за ужесточение наказания, особенно со смертельными исходами, так же как и каждый житель России. Единственно о чем я говорю, так это о том, что ужесточение наказания за пьянство за рулем является, во первых, лишь малой частью общей проблемы смертности на дорогах, а, а во-вторых, самым слабым и неэффективным, особенно в России, способом изменения ситуации к лучшему.
Александр Кошкин # ответил на комментарий Элен Ермак 26 сентября 2012, 13:48
Беда не в пянстве, а во вседозволенности при власти держащих. - я скопировала ваш комментарий, от которого собстверно и пошел весь наш разговор.
Еще раз подтверждаю исходный тезис. БЕДА НЕ В ПЬНСТВЕ, А ВО ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ и БЕЗНАКАЗАННОСТИ ВЛАСТЬ ДЕРЖАЩИХ! Отсуствие каких-либо контр-доводов вы с упорством достойным лучшего ( нежели кремлетроллинг) применения выставляете меня защитником пьянства за рулем. Не вижу смысла оправдываться по несуществующему поводу в пятый раз. Направте свои силы в созидательное русло, нежели в промоушен наплевательской бездеятельность власти!
1=траты на инфраструктуру не дающуу вот сейчас прибыль
2=согласно либеральной трактовке КАЖДЫЙ субъект выбирает сам свой жизненный путь..ну типа-= нарушил туда и дорога..А ведь..система таки это провоцирует..Т.е. упование на ЕСТЕСТВЕННЫЙ так сказать отбор..!
На самом деле..любое значительное ЧП.должно подвигать власти \ввиду высшей ценности кого\чего? \на незамедлительную профилактику по НЕДОПУЩЕНИЮ..а не по наказанию пост-фактум.так как жизнь от этого не вернёшь..Т.е налицо ублюдошная концовочная практика..