Искусство хатама

На модерации Отложенный

 

Хатам - необыкновенная персидская инкрустация по дереву - возникла в Иране в незапамятные времена, но своего наивысшего развития достигла в эпоху Сефевидов (XVI – XVII вв.). Окна и двери, сундуки, шкатулки, доски для игры в нарды и шахматы, рамы для картин, подставки для Корана, письменные приборы украшались шестигранными узорами из маленьких равносторонних треугольников. Узоры также бывают пяти-, восьми- и десятигранными, но именно шестигранники остаются наиболее популярными. Некогда треугольники были достаточно большими, но мастера довели инкрустацию до совершенства, – сегодня вы с трудом сможете разглядеть составляющие хатама.

Для инкрустации используется следующее:


• Дерево: апельсиновое, розовое, эбеновое, орех, ююба, эвкалипт и некоторые другие разновидности. Орех и эбеновое дерево позволяют получать чёрные треугольники. Коричневые делают из апельсинового дерева, хотя в более дорогих изделиях для этого используется ююба. Кроме того, из окрашенного апельсинового дерева иногда получают чёрные, жёлтые или красные треугольники.

 
• Кость: верблюжья, коровья, слоновая, а также раковины устриц. Из кости делают белые треугольники.


• Металлические нити (2–3 мм толщиной): медь, а также золото и серебро (в особенно дорогих изделиях). С их помощью получают жёлтые (золотые, серебряные и т.п.) треугольники.

Искусство создания изделий из хатама сравнимо с искусством плетения ковров, – только в данном случае применяются несколько иные материалы и способы обработки. Давайте вместе проследим за этим интересным процессом:

Здесь вы видите уже собранные пучки материалов. Очень важно, чтобы каждая деревянная щепка, каждый кусочек кости или металлическая струна представляли собой трехгранник.  Мастерская покупает такие материалы у специальных поставщиков: столяры делают дерево трёхгранным,  кость в других местах тщательно вываривают, очищают от жира и посторонних примесей и также придают трёхгранную форму, а металлические "струны" протягивают через специальную машину. Ровные грани очень важны!

Хотя существует множество чертежей готового хатама, на деле ими пользуются, разве что, подмастерья. У настоящего мастера такой рисунок – в голове, он точно знает,  чего хочет добиться. А вариаций существует великое множество.

Здесь мастер аккуратно складывает трёхгранные "палочки" вместе, в определенном порядке чередуя дерево, кость и металл.  Минимум 48 таких "палочек" идёт на один "голь" ("цветок"), напоминающий звезду.  Каждый "голь" собирают отдельно, затем тщательно скрепляют деревянным клеем.  Только после этого все эти "звёзды" начинают складывать вместе, в итоге получая заготовку длиной до 30 см. Как легко догадаться, работа эта долгая, трудная и кропотливая.

А вот и заготовка, скреплённая деревянным клеем и предварительно зажатая в прессе между двумя досками. Очень важно, чтобы в хатаме не оставалось никаких зазоров и составляющие каждого "цветка", равно как и  сами "цветки" прочно прилегали друг к другу. В хорошей мастерской таких заготовок сотни, – и на всех узоры разные.

Потом мастер выбирает нужный ему узор и… одну за другой срезает  тонкие  30-сантиметровые пластины с заготовки.



 

Вот так выглядят пластины хатама, уже готовые для нанесения на изделие. 

Разумеется, деревянную основу изделия (раму, шкатулку, пенал и т.п.), мастер делает заранее, все "хатамщики" - отличные столяры.   Далее мастер  прилаживает пластины хатама в соответствии с формой изделий. Для этого используется деревянный клей. В некоторых случаях пластины также нагревают, чтобы, например, они соответствовали форме сосуда, на которые их наносят.

Чем меньше треугольники, чем больше их количество, чем последовательнее повторяются узоры, – тем тоньше инкрустация. Качество инкрустации также напрямую связано с качеством используемых материалов.

Разумеется, деревянная основа – необязательное условие для хатама. Его можно наносить, например, и на медные сосуды.

Последним этапом является придание изделию характерного блеска и защита его от перепадов температур, мелких царапин и т.п. В Сефевидские времена для этого применяли сосновую смолу. В ХХ веке использовались различные лаки. Теперь же хатам обрабатывают полиэфирными смолами в специальных камерах, - хорошее изделие должно жить долго!

Сегодня исфаханские художники, (а центром производства хатама остаётся иранский город Исфахан), включают в работу серебряные украшения и традиционную роспись по эмали. Широко распространены инкрустированные шкатулки с миниатюрами на крышке.

Любуйтесь!