ТЬМА, ТЬМА. КРОМЕШНАЯ ТЬМА…

ТЬМА, ТЬМА. КРОМЕШНАЯ ТЬМА…

 

   «Тьма, тьма. Кромешная тьма».

   Эти слова я услышал в курилке в библиотеке имени Ленина. Сейчас она называется Российская государственная библиотека.

   Дело привычное. Любим переименовывать.

   По этому поводу мой знакомый Штимелль выразился так.

- У вас не страна, а передвижная выставка. Сажусь в поезд «Ленинград-Сталинград», а приезжаю в Волгоград. Потом снова сажусь в поезд «Волгоград – Ленинград», а приезжаю в Петербург. Как вы это успеваете и зачем это делаете?

- Бестолковый ты, Вольфганг, - ответил я . – Это же во имя исторической справедливости.

   Немец он и есть немец. Так и не понял нашу историческую справедливость.

   В курилке было так дымно, что посетители ходили на ощупь. Протягивали руки и щупали вокруг себя. Иной раз наткнешься на нос или бороду. Носы представлялись сразу: я – кандидат физических наук, я – доктор философских наук, а Вы кто? Представьтесь, пожалуйста.

   Бороды были не так вежливы и без научных степеней.

   Святое правило курилки заключалось в соблюдении интеллигентной и интеллектуальной атмосферы.

   В тот раз, когда я услышал: тьма, тьма, кромешная тьма святое правило было нарушено.

- Да ни хрена ты не понимаешь, - кричала борода, - нужно иметь здравый смысл, чтобы понять то, что я говорю.

   «Ты» уже было нарушением интеллигентной и интеллектуальной атмосферы, но носы не обижались и прилагали все усилия к ее восстановлению.

- Да Вы, пожалуйста, не кипятитесь, - отвечал нос. - Берите пример с Электрона. Он такой интеллигентный и интеллектуальный.

   Электрон относился к носам. Это был маленький, верткий человечек. Прозвали его электроном за то, что он был крепко убежден: электрон – такая же планета, как и Земля. Только очень, очень маленькая. Микроскопическая. На электроне живут люди электронной жизнью, но такие мелкие, что мы их не можем увидеть.

   Иной раз спросишь: где найти Электрона, пусть он расскажет об электронной жизни.

В ответ.

- Да он по какой-то орбите вокруг Атома кружит. Вылавливайте.

   Атомом звали низкорослого мужчину с огромной бородой. Когда он говорил, то порой слова, как бы застревали в бороде.

   В тот раз и шел спор между Электроном и Атомом.

- Вот Вы, - говорил Электрон, обращаясь к Атому, – утверждаете, что мы живем в кромешной тьме. С Вашего позволения это утверждение не верно. Экспериментально не доказано. Я вот вижу Вас, дым, стены и так далее.

- Да плевать я хотел на твои эксперименты.

- Вы не плюйтесь, а лучше сбрейте бороду.

- А борода здесь причем?

- Она с Вашего позволения проглатывает Ваши слова.

Вы говорите, что Вселенная бесцветная, но я же вижу, что не бесцветная. Вот у Вас борода рыжая. Я же это вижу.

- Вот именно. Ты видишь. А что ты видишь? Ты видишь вещи, предметы, мою бороду и прочую смертную хрень, но свет ты не видишь, потому что он не существует. А почему ты видишь?

   Нарушение и интеллигентной, и интеллектуальной атмосферы было предельным.

- Я вижу, потому, что есть свет. Есть источники света. Солнце, звезды. Мои глаза.

- Чепуха. Солнце не светит, а излучает. А что излучает Солнце? Частицы. Электроны, фотоны и прочую живую ерунду. Они, какого цвета? Они что светятся? Они кислые. горькие, сладкие?

   Одни вопросы и предложения.

- Попробуй их на зуб. Человек – тоже излучает. И внешнее излучение от Солнца, звезд наталкивается на излучение нашего мозга, и мы видим. Мы ходим в кромешной тьме, но видим. У каждого за спиной тьма. Только он этого не видит.

- Позвольте, позвольте, а это…

-Не позволю. Может быть, ты скажешь, что и время существует. Фотон существует. Он материален. А время? Материально? И замедляется, и ускоряется? Бардак какой-то. Интеллектуальный мусор. Разве может время замедляться, если оно, как и свет не существует. Ты его видишь?  Ты их видишь? Время это часы. Секунды, минуты. Секунда или минута может замедляться?Ты их видишь? Разуй глаза. Открой гляделки.

   Да. Чрезмерно. 

- Позвольте, позвольте, это же…

   Опять не позволю и опять монолог, но подлинее.

- Ты вот разговариваешь со мной. А ты представляешь, сколько частиц излучения от Солнца и космоса прошло за это время через тебя. Триллионы. Тоны железа. И ты не разрушился. А почему. Частицы проскальзывают через тебя со скоростью 300000км. сек. И твой организм не успевает реагировать на их проникновение в твое тело. Разве ты чувствуешь боль? Или ты будешь отрицать, что через тебя не проскальзывает нейтрино? Он через звезды проскальзывает. А через такую мелочь, как мы – не проскользнет.

   Опять позвольте и опять не позволю.

- Скорость реакции у нашего организма маловата. Тебя же со всех сторон бомбардируют фотоны, электроны, протоны и прочая вселенская мелочь. Если бы они тебя не бомбардировали, ты бы хрен жил. Они возбуждают твои клетки. Понимаешь ты это или нет. Вокруг каждого человека образуется оболочка, как результат внешнего излучения и излучения человека. И именно в этой оболочке человек видит, слышит, чувствует… И подобная чепуха. И когда эта оболочка разрушается, человек дает дуба.

   Окончание спора я не стал слушать. Вышел из библиотеки, когда уже было темно. Прошел в Александровский садик. Присел на лавочку.

   «Черт подери, - думал я, - а может быть борода права. Живет каждый из нас в некой своей оболочке. Время не существует. Света нет. Каждую секунду нас бомбят частицы. Одна кромешная тьма, но ведь Солнце и звезды светят. А может быть, они излучают?»