| Сводка мировых новостей
Обама оторвался от Ромни в рейтинге популярности
Рейтинг популярности кандидата в президенты США от республиканцев Митта Ромни падает, что позволяет его конкуренту, демократу Бараку Обаме, сейчас занимающему этот пост, уйти в отрыв. Если действующего американского лидера поддерживают 48% опрошенных, то его соперника – 43%, свидетельствуют данные соцопроса.
РБК
Израиль и Иран обвинили друг друга в стремленииобладать ядерным оружием
Израиль и Иран обвинили друг друга в стремлении обладать ядерным оружием. Глава иранской делегации в Международном агентстве по ядерной энергии (МАГАТЭ) Али Солтанеи заявил, что ядерный арсенал Израиля «продолжает угрожать Ближнему Востоку и соседним регионам».
Глава израильской делегации в МАГАТЭ Эхуд Азулай в ответ на критику Тегерана ответил, что наибольшую опасность для мира представляет ядерная программа самого Ирана. «Наибольшую угрозу миру и безопасности на Ближнем Востоке представляет собой Иран. Стремление Ирана получить доступ к ядерному оружию, попутно обвиняя в этом же Израиль, ничего не изменит», – сказал Азулай.
Отметим, что Тель-Авив никогда не признавал, но и не отрицал наличия у себя ядерного оружия. Однако эксперты полагают, что Израиль получил доступ к ядерному оружию в 1960-х годах.
РБК
В Пекине запретили печатать книги о Японии
В Пекине введен запрет на печать книг о Японии. Помимо этого, власти запретили проводить посвященные Японии культурные мероприятия. В прессе связывают эти запреты с конфликтом между Китаем и Японией. Он обострился в августе из-за группы необитаемых островов Сенкаку. Недавно в районе архипелага обнаружили углеводороды, и теперь обе страны оспаривают право на эти территории.
В Греции повысят пенсионный возраст до 67 лет
В Греции местные власти договорились с международными кредиторами о повышении пенсионного возраста до 67 лет. В настоящее время возраст выхода на пенсию в Греции – 65 лет. Повышение пенсионного возраста позволит стране экономить ежегодно до 1,1 миллиарда евро.
Коалиционное правительство премьер-министра Антониса Самараса должно согласовать меры по экономии 12 млрд евро в 2013– 2014 годах. Договоренностям мешает позиция партнеров партии «Новая демократия» по парламентской коалиции – социалистов из ПАСОК и партии «Демократические левые», которые выступают против значительных сокращений социальных расходов.
|
Комментарии
2) Я за Японию.
3) Я за Израиль (на весах человеческих ценностей и потенциальных опасностей).
Всё это, конечно, НЕ значит, что я не люблю Ромни, не люблю Китай (за вычетом его паскудства к Тибету) или что я не люблю Иран (ещё как восхищаюсь его историей, культурой и людьми).
Если вдруг начнется атомная заваруха - вот и конец света.