Новые виды автоподстав: "спектакль" на ТТК, трюк с огнетушителем на "зебре"
"Московский комсомолец" предупреждает о новых видах автоподстав, жертвами которых столичные водители чаще всего становятся в разных частях Третьего транспортного кольца и на съездах с него, а также при въездах на МКАД.
Так, на ТТК разыгрывается целый "криминальный спектакль": солидные мужчины в дорогих костюмах голосуют у якобы сломавшегося автомобиля с заграничными номерами. Водителям, которые остановились помочь, мошенники представляются бизнесменами из Европы и рассказывают, что их "развели" на деньги партнеры, так что теперь не хватает даже на бензин. Один из аферистов предлагает взять в залог якобы сделанный на заказ золотой перстень с камнем - сумма варьируется в зависимости от того, насколько недоверчивый попался водитель. Второй начинает "отговаривать" подельника от столь опрометчивого поступка. Третий в этом момент шарит по салону жертвы. Авторы статьи, ставшие свидетелями автоподставы, отмечают, что большинство автомобилистов верят в историю с перстнем.
При этом полиция не реагирует на мошенников, возможно, потому, что поймать их с поличным непросто.
Во втором случае автоподставы жертвы мошенников сами неожиданно оказываются в "аварийной" ситуации.
Ничего не подозревающего автомобилиста обгоняет другая машина, водитель которой знаком просит экстренно остановиться. После этого мошенник, не давая опомниться, убедительно заявляет, что у вас из выхлопной трубы валит дым, и приказывает открыть капот. Усыпив бдительность водителя, аферист перекусывает нужный проводок в капоте, а потом предлагает довезти на тросе до ближайшего сервиса. Скорее всего, им окажется контора, в которой сам "доброжелатель" и работает. В итоге машину быстро "починят" за 10-12 тысяч рублей.
Автоподставщики любят "работать" и на светофорах перед пешеходными переходами. Один из пешеходов незаметно бросает под капот газетный сверток с тлеющими раздробленными шариками для пинг-понга. Водитель, видя дым, ожидаемо выбегает из машины. В этот момент ему "на помощь" спешит другой автомобилист с огнетушителем. После "тушения" мошенник ретируется под предлогом спешки, предварительно попросив тысячу рублей на новый огнетушитель. "Пострадавший" водитель скорее всего не просто согласится, но и накинет сверху в знак благодарности.
Комментарии