Жители Митино устроили многотысячный митинг против строительства мечети
Жители московского района Митино накануне вечером устроили несанкционированный митинг против возведения мечети. На стихийное собрание пришли около 2 тысяч человек, которые оттеснили со сцены местных депутатов.
Как сообщает "Независимая газета", уже к восьми часам вечера на площадке собралось около 500 человек, а всего через 10-20 минут – уже до двух тысяч. Толпа полностью затопила пустое пространство между домами и улицей. Тут были и пенсионеры, и целые семьи с детьми, и молодежь, стоявшая группками и снимавшая все происходившее на камеры мобильных телефонов.
Председатель муниципального собрания района Игорь Кононов пытался убедить жителей, что депутаты разберутся со строительством, против которого, по социологическим опросам, выступают порядка 90% жителей Митино.
"Не верим! Сами себя избрали, проголосуете, как захотите!" - неслись в ответ крики из толпы.
При этом участники митинга старательно избегали ксенофобии. Отказавшись от помощи радикальных политиков, жители утверждали, что "мусульмане их братья", но "мечети в районе быть не должно". "У нас хватает других проблем, которые нужно решать", - утверждали они.
Добавим, что к месту проведения акции приехали около десятка патрульных машин, ОМОН. Никаких стычек с протестующими не произошло – обе стороны вели себя подчеркнуто корректно
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/20/09/2012/670445.shtml
Комментарии
Как заявил в прямом эфире сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов в прямом эфире «Русской службы новостей», мусульмане приехали в Москву надолго и никуда уезжать не собираются.
http://rusnovosti.ru/news/223523/
Русская православная церковь в настоящее время является самым крупным религиозным объединением. Она включает в себя около 320 приходов. Для сравнения католическая церковь насчитывает в столице 2 храма и 12 приходов. У представителей ислама в городе 6 мечетей и 25 общин. Старообрядческая церковь имеет 6 храмов и 11 приходов. Для буддистов – 3 культовых помещения и 16 общин. Лютеранская церковь представлена 3 храмами и 7 приходами. Для иудеев в столице возведено 5 синагог и действует 15 общин. Другие протестантские течения составляют 250 общин и 30 молитвенных домов. Всего на территории Москвы зарегистрировано и официально действует около 900 религиозных организаций.