Японская партия «забрала» Курилы под юрисдикцию Токио

Недавно созданная японская политическая партия «Нихон исин-но кай» («Общество восстановления Японии») обнародовала свою эмблему виде карты Японии, на которой в ее состав входят все спорные территории, право на обладание которыми оспаривает ряд государств в Юго-Восточной Азии.

В частности, к Японии партия отнесла острова Такэсима (в южнокорейской картографии - Токто) в Японском море, принадлежащие Республике Корея, спорный архипелаг Сенкаку (в китайской картографии - Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, принадлежность которых оспаривается КНР, и острова южной части Курильской гряды, принадлежащие Российской Федерации - Кунашир, Итуруп, Шикотан и архипелаг Хабомаи, передает «Интерфакс».



По мнению экспертов, данный шаг, направленный на укрепление суверенитета Японии над этими территориями, может спровоцировать рост напряженности в отношениях между Японией и странами-участницами территориальных споров.

В свою очередь министр иностранных дел и ...