Амритсар

На модерации Отложенный

Несколько ранее: март.

Вот неприятность... Компас сломался... Грусть Хотя, конечно, мне кажется я уже с закрыми глазами найду это место... Оно мне снится, я помню наизусть градусы, минуты и секунды. Мост восточнее... Путь через поле. Надеюсь, там не слишком высокие заросли. Придется все-таки сходить купить... Даже, если не понадобится, то он, как талисман, дает надежду на то, что все будет хорошо. В Испании я видела красивые компасы... и не купила. Зачем? У меня же есть современный из пластика. Знать бы тогда, что у меня его уже нет... Почему-то мне не нравится пластик... Нравится старая медь, латунь. Нравятся старые вещи и то, над чем можно долго сидеть и сочинять всякие глупости...

 

*************************************

Амритсар.

 

Ну, вот. Сижу на кровати в позе лотоса, рядом стакан зеленого чая с мятой, надо мной кружит вентилятор и я начинаю писать свои непутевые заметки для друзей. 

 Значиться, дело было так: спешу всех разочаровать,  праздник Холи каким-то чудесным образом, то ли, к счастью,  то ли, к сожалению, прошел мимо меня.  Пока. Не знаю, будет ли продолжение… Может быть в других районах Индии и бушуют страсти, но тут все тихо и спокойно. По крайней мере, в тех местах, где я бываю. А бываю я регулярно в Золотом Храме. Аж раза два на дню, регулярно, утром и вечером. Тянет меня туда. Красиво там очень. Рыбы в сароваре подплывают к мраморным ступенькам и выпрашивают еду. Такие смешные и толстые. Но кормить нельзя вообще-то. Охранники следят за этим. Но иногда не успевают грозно прикрикнуть на какого-нибудь европейского туриста.

О белых туристах у индийцев, видимо, сложилось однозначное мнение: мол, все поголовно пьют, курят и спят с кем попало. Грустно и немного шокирует…  За 20-ое число меня очень настойчиво попросили выложить из сумки сигареты и зажигалку 4 раза. Два раза в аэропорту, один раз на входе в храм и один раз на границе с Пакистаном. Первый раз я даже не поняла, что от меня хотят: я даже не знаю такое английское слово «зажигалка»… Только, когда меня спросили «Ты же куришь?», я вспомнила правила: нельзя проносить батарейки, ножи и зажигалки… Наверно, мой ответ их очень удивил: некоторые недоверчиво качали головой, а кто-то смутился за учиненный допрос с пристрастием и извинился…

Читала во всяких путеводителях, что Индия пуританская страна, так как сильно мусульманское влияние.

Но за те два дня, что я здесь, я не ощутила ничего пуританского: все стараются только ноги прикрывать, а так… Идет себе дива с платочком на голове, как и положено хранительнице очага, а чуть ниже линии бюстгальтера и до пояса колышутся её прелести, часто, несколькими складками. Жарко, я понимаю.  Но насколько красиво может быть сари, настолько некрасиво иногда оно сидит на некоторых дамах. А платочек время от времени сдувает с головы…

Но часто встречаются и очень красивые девушки. В своих сказочных нарядах они точно принцессы. А сикхи словно сказочные воины-принцы. Строги, но честны.

Мне удалось найти то, что я искала. Это место оказалось не таким пустынным, как я думала. Индийское археологическое сообщество ведет реконструкцию караван-сарая, за садом ухаживают рабочие. Невдалеке расположена деревня. Без приключений, конечно, не обошлось: я наняла такси, но водитель абсолютно не знал английского и не желал смотреть в карту, сказал, что не понимает ничего в картах. Поэтому сначала он привез меня в Харудвару, там есть дворец какого-то местного шейха. Таксист, видимо, подумал, что мне все равно, что смотреть, а дорога долгая, трудная, может,  я одним дворцом обойдусь?

-Нет уж, голубчик. Смотри в карту! – пришлось надавить… Смотри ты привез меня в Харудвару, хоть я и не знаю хинди, но догадалась подойти к местным сикхам и попросить их жестами и мимикой ткнуть пальцем в карту.

 Сикхи очень милые, тоже жестами показали мне, что я могу пройти во дворец или для начала пообедать с ними, а потом они сами мне все покажут… Но я спешу, я и так не слишком рано встала сегодня… Все потому что вчера была на границе, смотрела закрытие…  Столько шума, гама, да еще под конец потерялась… уже думала, что за дорогу домой придется опять платить за ….. за рикшу. На машине опять было бы дорого. Но тут дяденька-сикх, который привез меня на границу, нашел меня. Оказывается, волновался. Мелочь, а приятно. Что мне еще надо для счастья? Чтоб за меня иногда волновались и ждали моего возвращения… Возвращаюсь к рассказу о поисках караван-сарая: действительно, с подъездными дорогами тяжело. Туда легко можно проехать на мотоцикле, но довольно трудно это сделать на такси.  Короче, мое такси увязло.  …

Продолжу чуть позже… Завтра. Сегодня уезжаю в Джайпур.