Интервью: Крис Хеджес (ChrisHedges)
Интервью:
Крис Хеджес (ChrisHedges)
Марк Карлин
( журналист; в дальнейшем М. К. ):
М. К. . - Ваша книга "Дни Разрушения, Дни Восстания" открывается описанием Вашего визита в индейскую резервацию PineRidge(Сосновый Кряж) и Вашими размышлениями о катастрофе безнадёжного существования индейского населения в Соединённых Штатах. Индейские резервации, как известного - трагическое и ироническое производное революционного восстания "новых американцев "в попытке избавиться от грозящей им колониальной зависимости от Англии.
По утверждению своей независимости, победители тут же утвердили и свою колониальную власть над местным населением, закрепив её юридически в "Манифесте Судьбы". Не этот ли иронический поворот отправил Вас по "жертвенным зонам" США, начиная с самого издалека, с индейской резервации PineRidge?
- Это очень выразительный момент в нашей истории, полностью освещающий тёмную этику "расширения" во имя прибыли. Коммерческий интерес, это то, что лежало в основании ничем нелимитированной, никем неконтролируемой эксплуатации, демонстрирующий безжалостность империалистических побед политикой давления и медленного изничтожения коренного населения Америки. Уничтожения местного населения - кратчайший путь к владению стадами быков, древесиной, углём, золотом и позже - такими минералами как уран, товарами, сулившие обогащение и с ним
власть. Земля была разрезана (железнодорожными компаниями), рассована по разным "упаковкам" и продана. Сидящий на ней Бык цинично предлагал продавать землю и на вес. Таким образом, все основополагающие элементы жизни коммерцией были низведены до их стоимости в вульгарном понимании "живых денег". Никаких иных ценностей белые пришельцы на этом материке больше не обнаружили.
Комментарии
ПОРА МЕНЯТЬ ВЛАСТЬ!
И наш народ гнетет и истребляет система.
Надо систему менять, надо отбросить систему эксплуатации человека человеком в любой форме.