Если законодатели против запрета «семейственности» - значит, еще не всех родственничков пристроили.

На модерации Отложенный

Нарышкин выступил против запрета семейственности в парламенте

МОСКВА, 11 сентября. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин не поддержал идею о введении запрета на семейственность в парламенте, поскольку это нарушает гражданские права парламентариев по признаку родства. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", он заявил, открывая осеннюю сессию Госдумы.

Аргументируя свою позицию, Нарышкин предостерег сторонников этой законодательной инициативы от "избыточной подозрительности в отношении отдельных категорий граждан". "Для законодателя такая подозрительность просто неуместна, когда предлагается, что называется, на всякий случай ограничить их права", — сказал он.

По мнению Нарышкина, в  этом случае не учитывается "природа самой законодательной власти, когда, к примеру, обозначается идея ограничения участия в ней по признаку родства, — продолжил спикер. Он подчеркнул, что "нельзя забывать о равенстве прав и свобод граждан, гарантированном Конституцией". Росбалт

Тут вот господин Нарышкин заявил, что принятие данного закона приведет к нарушению конституционных прав отдельных категорий граждан, именуемых родственниками.

Ну что ж, семья дело святое, против этого как говорится – не попрешь.

А вот теперь позвольте поинтересоваться – кто ж тогда встанет на защиту интересов тех лиц, которые имея весь необходимый потенциал, лишены возможности занять тот или пост, ввиду того, что управители всех мастей стремятся всеми возможными способами пропихнуть своих родственничков, которые зачастую не обладают ни должной квалификацией, ни морально-нравственными качествами? И это при всем при том, что семейственность и клановость, стали настоящим бичом для нашего государства и являются основным рассадником коррупции.

 

Уважаемые господа управители, сейчас вот стало модно компромат друг на друга выкладывать, так может кто-нибудь осмелится и опубликует для всеобщего обозрения списочки «тепленьких мест», куда властная элита пристроила своих близких? А мы тут полюбопытствуем, обсудим.

А вообще, хотя как было сказано, что семья это дело святое, но и совесть в конце концов тоже нужно иметь. Впрочем – о чем это я? Про совесть в Конституции ничего не прописано, значит и властям до этой никчемной, эфемерной субстанции и дела никакого нет.

Александр Рохмистров