Путин продлевает чиновникам «срок годности», а вот «Единая Россия» хочет это дело проверить

На модерации Отложенный

Единороссы предложили проверять чиновников на вменяемость

Депутаты Госдумы от «Единой России» предложили обязать чиновников в возрасте 60-65 лет, долгое время находящихся на госслужбе, в обязательном порядке проходить обследование у психологов и психиатров.

Депутат Франц Клинцевич завил, что в законе необходимо прописать процедуру снятия чиновника с должности, если у него найдутся психологические проблемы. «У нас некоторые отклонения или болезни принято воспринимать как чудачества, но этого не должно быть», - сказал парламентарий.

В интервью «Русской службе новостей» политик, лидер движения «Альянс зеленых – Народная партия» Олег Митволь поддержал инициативу единороссов.

«Действительно, есть случаи, когда люди в таком возрасте впадают в странные психологические состояния, в просторечии это называется старческий маразм. И очень плохо, когда в таком состоянии чиновник занимает должность, от которой зависят другие люди», - подчеркнул он.

При этом О.Митволь отметил, что некоторых чиновников следует проверять на вменяемость еще до 60-летия.

Инициатива по проверке чиновников, возможно, связана с планами на повышение максимального возраста для госслужащих с 65 до 70 лет. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным 4 сентября.
РСН

 

Конечно дело оно может быть и полезное, однако позвольте высказать некоторые замечания по поводу данной инициативы.

Во-первых. Складывается такое впечатление, что господа единороссы, если можно так сказать - «втихаря возроптали», выказав тем самым несогласие с некоторыми решениями главы государства. А как еще можно трактовать тот факт, что не успел Путин озвучить предложение о повышении максимального возраста для госслужащих, а депутаты от «Единой России» тут же откликнулись инициативой, проверять чиновников в возрасте на вменяемость?

Хотя возможно, это решили слегка «по бузить», те представители управленческой обоймы, кому еще до преклонных лет далековато, а «порулить» уже сейчас ужас как охота. Вот они и надумали таким способом властную «поляну» для себя расчистить.

Во-вторых. Сейчас, как правило, принято во всех законодательных инициативах коррупционные лазейки отыскивать. Так вот должен вам заметить, что таковая в инициативе единороссов все же имеется.

Тут ведь все очень просто. Вот уличили, к примеру, кого из чиновников в коррупции, нагрянули к нему с ордером, а у казнокрада уже и справочка о полной невменяемости имеется, да к тому же думской печатью заверенная. Ну что с такого возьмешь, коли он образно говоря - в сплошном маразме находится. Тут не то что под суд отдавать нельзя, а впору бедолаге-чиновнику пенсию по инвалидности, да страховку от «производственной травмы» оформлять.

Так что как видите, тут все далеко не столь однозначно получается. Теперь еще посмотрим, как сам Путин на такой несколько провокационный выпад со стороны своих сподвижников отреагирует.

Александр Рохмистров