Законы вселенной универсальны?

Как-то вспоминала школьные годы, уроки физики, законы Ньютона.. как они там нумеруются уже не помню, но вот формулировки "Действие равно противодействию", "Угол падения равен углу отражения" очень мне напомнили то, что происходит и между людьми.. и, кстати, это тоже ведь сформулировано "Как аукнется, так и откликнется", например.. и подумалось мне, что если закон верен, то он верен не в одной сфере знаний/жизни, а во всех.. и мы живем по тем же законам, что и "неодушевленная" материя.. и точно так же живущие рядом "диффузируют" друг в друга..

и "плюс" притягивается к "минусу", а одинаковые "заряды" отталкиваются.. и сила притяжения зависит от "массы" и расстояния.. да много еще чего можно перечислять..

 

В принципе, мне об этом думается, т.к. сфера отношений уж очень эфемерна.. с одной стороны - отношения для людей важны и сильно влияют на их жизнь.. с другой - а "пощупать"-то нечего.. вот и пытаюсь сама для себя как-то структурировать, может в какой-то степени "упростить" эту сферу.. чтобы проще и понятнее стало в ней ориентироваться..