Как я училась плавать (новое о старом)

На модерации Отложенный

Фото из интернета.

Где – то в каком – то посте я уже описывала это свое событие, но повторюсь для нашего общества.

Было мне о ту пору лет 7. Как и многие сельские ребятишки плавать я уже начала, но в основном на мелководье и под присмотром взрослых. Проплывала пару метров «по собачьи».

Но вот выпал случай, уйти купаться и без взрослых – почему, уже и не припомню. Было нас человек 10, и один наш товарищ получил разрешение покататься на лодке. Гордо он выплыл, еле справляясь с веслами, и медленно поплыл вдоль берега мимо нас. Решение пришло моментально – мы тоже хотели кататься на лодке. Недолго думая, всей оравой мы кинулись в воду. Каких – то метров 15 было до лодки, но глубина начиналась метров с 4-5 от берега. Те, кто неуверенно держался на воде стали поворачивать к берегу, но мой закадычный дружок Сережка, который как мальчишка, был, конечно, покрепче меня плыл к лодке. Само собой разумеется, что я не могла отстать – ну такой характер. Проследив, что братишка, который плавал еще хуже меня (младшенький) повернул к берегу, и увидев, что он вылез на сушу я спокойно продолжала грести видя что расстояние понемногу сокращается. Серега доплыл до лодки и правильно все оценив, стал забираться на нее с кормы, я же с трудом дотянув до борта решила что залезу через борт. Хозяин лодки, испугавшись, что я переверну утлое суденышко начал кричать чтобы я плыла обратно, лодка маленькая… Серега еще забирался, а я не могла ответить – силенок уже не было. И тогда хозяин лодки просто ударил меня по голове веслом. Не больно, но от неожиданности я отпустила борт, он оттолкнулся от меня веслом и ушел на глубину. А я начала тонуть. Не было сил чтобы плыть, было больно и обидно. И вот тут я увидела, как мой друг нырнул с лодки и просто поплыл рядом. Навряд - ли у него 7 летнего мальчишки хватило бы сил вытащить меня, тем более что у него был врожденный дефект стопы. Но он просто плыл рядом задавая темп. Я побарахтавшись вдруг переняла стиль его гребков и медленно поплыла следом хорошо помня уроки папы – никогда нельзя хвататься за человека если тонешь – утонете оба! Навстречу мне уже плыл кто – то из взрослых, это братишка верно оценив ситуацию без особого геройства, просто сбегал за помощью. Но когда взрослый мужчина поравнялся с нами с Сергеем, он просто сказал – молодцы! Вы обязательно доплывете сами!!! И плыл сзади. Мы доплыли. С тех пор я поверила в свои силы и умение плавать, а мужчина, вышедший за нами на берег сказал нам эту фразу – запомните – тонет не тот, кто не может уже плыть, а тот, кто сдался и утратил веру в себя. Тот мальчик с лодки, просто исчез для нас. Никогда больше он не играл с нами, не был принят в наш коллектив, хотя он жил в нашем дворе и был моим сверстником.

Фото из интернета

Впоследствии я научилась плавать и чувствовала себя в воде как рыба. Максимум сколько я находилась в море – это 12 часов, доставала рапаны ( раковины) с очень большой глубины, так что местные парни даже не верили мне – подплывали – проверяли, что я действительно ныряю именно здесь. Я могла часами плавать в стае рыбок или просто, догоняя волны, носится в небольшой шторм в море. Но в море я всегда плавала на ластах с большими лопастями, поэтому могла себе это позволить.
В одну из моих поездок к морю я отдыхала с мужем и как всегда досыта плавала, радуясь воде..
В этот же день, почему то из-за лени решила не брать ласты, которые были очень большими и поэтому неудобными, чтобы их таскать.. Пока муж надувал матрас, я ушла в море.
Небольшой 4 бальный шторм был для меня совсем не страшен… Я плавала и ныряла… немного устав пошла к берегу. Уже почти доплыв до пирса, я вдруг обнаружила, что отливной волной меня уносит в море. Скорости без ласт не хватало проскочить отливную волну… Не особо расстроившись, я снова поплыла к берегу. После третьего или четвертого раза ко мне подплыла парочка местных парней, один из них – сын хозяйки у которой мы с мужем снимали комнату. Они весело спросили – неужели «королева моря» имеет наглость тонуть. Естественно гонор сыграл решающую роль и я благополучно оказалась в море, уже едва различая кромку берега.
М вот тут я испугалась. Второй раз в жизни, как в тот памятный раз у лодки, я вдруг поняла, что я не выплыву. Я тону! У меня просто нет сил. Я напрасно повторяла слова незнакомого мужчины – тонет тот, кто сдается…

Я решила - не сдаваться. Немного отдохнув и поймав приливную волну я максимально подошла к берегу и приняла решение, что я буду выходить по дну. Я читала об этом в какой – то из книг, так раньше делали русичи…

Перед началом отлива я нырнула, и просто пошла по дну, цепляясь за водоросли. Добравшись до прибрежной гальки и зная, что именно здесь наиболее сильно течение отлива, я, погружая руки по локоть в гальку, выползала на берег.

Что заставляло меня выжить… я была не одна, моему младшему сыну шел четвертый месяц, и я думала, что не имею права не дать ему родиться по собственной глупости. Часто позже я говорила сыну, что он спас меня еще до своего рождений.
Когда я белая как полотно выползла на берег, муж обернулся, и увидев меня, сел с размаху на недокачанный матрас… он от ужаса тоже весь побелел.  

Так что я точно знаю - тонет тот, кто сдается, а не тот у кого кончились силы…

Фото из интернета