Ах, эта свадьба...

На модерации Отложенный

"Нет, вот уж теперь — жить и жить! А жить совсем не скучно! Скучно было жить только Николаю Гоголю и царю Соломону. Если уж мы прожили тридцать лет, надо попробовать прожить ещё тридцать, да, да. «Человек смертен» - таково моё мнение. Но уж если мы родились — ничего не поделаешь, надо немножко пожить! «Жизнь прекрасна» - таково моё мнение."
В. Ерофеев, «Москва — Петушки».

Вот так. Мудро и жизнеутверждающе. И даже вселяет оптимизм. Во всяком случае в меня вселяет. Местами, кое-где. И главное в меру, как и всё хорошее. В меру!!! И не терять голову. А то же он вселится так агрессивно/самоуверенно/нахально/плотно, что никакому экзорсисту не изгнать этого беса. Никакими заклинаниями.
Тут одна моя давняя, добрая знакомая позвонила. Ну, как жив-здоров, как дела и т. п. И как бы между прочим делится радостью и приглашает на торжество своего бракосочетания, которое состоится... Просчитываю названную дату — получается аккуратненько за месяц до её же юбилея. Сорокалетнего. (Жить и жить. Ибо «Жизнь прекрасна»). Оптимистично, так...

Нет, я не против жизни, однако в моём понимании «сочетаться законно» нужно лет так до двадцати пяти. Ну, допускаю даже если за тридцать немного. Но когда «40 +»... Какое-то принятие «бизнес-плана» одного из брачующихся (слово-то какое!). Принятие и утверждение в рамках действующего «Семейного кодекса». Партнёры... «Бизнесмен» - «Романтичная дурочка».

Или вариант «Бизнесвумен» - тоже самое, но уже без романтики. Говорю исключительно о тех, кто живёт среди нас и по земле ходит.

-Марин,- говорю, - а регистрация-то зачем?
-Ты знаешь, бог ведь троицу любит! И ответственность опять же в законном браке.

Конечно знаю, ещё бы не знать. А ещё я саму Маринку знаю, аж с 91 года. И с четверыми её благоверными, уже бывшими, знаком лично. Один благовернее другого... Какая троица??

-Миш, я же про законных...
-А-а-а...

Законных я не знал. Те четверо были гражданскими. В разное время и по очереди. Вот значит как. А теперь ещё и ответственность. Ответственность за... Хрен его знает за что... Много раз слышал о ней, а спросить стеснялся. За тех кого приручили? Так это из мира животных. За партнёра? Ну если кому нужно великовозрастное чадо...За совместное решение проблем созданных главным образом тем же «Семейным кодексом»? Да-а-а...

А там ведь не только регистрация, там ещё и свадьба была. С лимузином, с белым платьем... С соблюдением всех полудебильных традиций, типа выкупа невесты и швыряния букета... Со всем тем, из чего «молодые» лет двадцать как выросли.

Сидя за свадебным столом и наблюдая как двое впадают в "детство", шепнул Светланке:
-А может нам тоже, того... В ЗАГС?
Посмотрела она на меня так, будто я на днях под трамвай попал и мне обе ноги отрезало. И головой сильно ударился. Жалостно так посмотрела...