В тысячный раз.

На модерации Отложенный

Рассказывал.
Безнадега

Приехала женщина из Первоуральска. Просто горе у бабы. С мужем протрахалась всю жизнь. Алкоголик запойный. Спасала, отпаивала, кодировала. Вытащила. Пока мужа вытаскивала - сына прозевала.

В техникуме "Кулинар", что на Луначарского, учился. Начал смеси курить. А че, говорит, все курили.
Скурил мозги. Начал подторговывать. Приняли на мопеде. При себе - 20 грамм расфасованного. Возбудили хранение в особо крупном.

И вот она привезла его вчера. Патлатый, дерзкий, раскайфованный. И отец рядом. И видно, что не авторитет. И вправду - бухал всю жизнь, и сказать сейчас ничего не может.

А этот блатует. Я же говорю, мозги скурил. И не отражает картины. А что - либо понимать он начнет только тогда, когда возникнет пауза - закроют, или к нам попадет. Но, когда закроют, будет уже поздно. Я посмотрел по материалам дела - реально, года 4 получит.

Я ему и родителям предложил альтернативу, и расписал весь алгоритм. Идет добровольно к нам - я пишу ходатайство следователю, что человек проходит реабилитацию. Просим не терять. На все следственные действия - предоставим (всегда работает). Пока на реабилитации - закрываем с ним несколько барыг. Еще одно ходатайство следователю от нас и от правоохранительных органов - помог, изобличил, осознал (сработает. Спасательный круг). И характеристика, мною подписанная. И последнее ходатайство в суд - "Если суд сочтет возможным, применить меру наказания, не связанную с лишением свободы. Фонд берет на себя обязанность довести реабилитацию до конца и вернуть обществу полноценного человека".

Всегда принимают во внимание. Одновременно на меня ложится ответственность, и я уже не отпускаюсь.
Сотни прецедентов.

Родители поняли. А он заблатовал - Да я лучше в тюрьму пойду!
- Ну иди. Кто тебя держит? Просто, пока ты под подпиской и курить не перестаешь, тебя еще пару раз примут с JWH. И срок ты получишь уже другой. И так вот уедешь не приходя в сознание.

Вот так вот. Сын куражится. Отец молчит. Мать плачет. Полжизни убила на мужа. Остаток уйдет на сына. Сама и не жила еще. Некогда было.

И никто не сможет ей помочь.

Так - то я знаю, что нужно сделать. И еще месяц назад сделал бы. И спас бы этого дебила.

И ее бы к жизни вернул. Еще месяц назад.


И вот, он все - таки созрел. Приехал с родителями. Гриву опустил. Я направил ходатайство следователю, с просьбой не избирать меру пресечения, связанную с лишением свободы. Он потихонечку пришел в себя, расписал все что знал по Первоуральску.
 Последний раз заехал на Изоплит, пришел в спортзал - он там. Вообще другой человек. Тренировались вместе, поговорили хорошо.  Через несколько дней он свалил. Причем по подлому. Еще одного человека увел. Наркотики позвали. 

Я позвонил матери, и говорю: - Я писал ходатайство, я за него поручился. Если он этого не понимает, то вы должны понимать.  Я сегодня же обязан написать следователю, и отозвать свое поручительство.  
Мать говорит: - Так его же закроют! 
- Даже не сомневайтесь. 
Мать говорит: - Понимаете, он убежал потому что у него были психологические причины!  
- Это еще какие?!
 - Ну, его каждый раз поднимали среди ночи, обзывали плохими словами и били! 
А мне уже скучно стало разговаривать, потому что я знаю, что может мамин сын рассказать маме, чтобы она не лишила его возможности употреблять наркотики.   Я положил трубку. 
И вот, он мне перезванивает сам. 
Я его спрашиваю - А зачем ты мне звонишь? 
-Ну вот, я там, это...... Тык,...  мык, учиться буду. 
Я ему говорю: - Я за тебя поручился, ты меня же предал, да еще и оболгал. Не хочу с тобой разговаривать. И положил трубку. 

И вот, вчера наши звонят, приехал с мамой на Изоплит. Употреблял. Фингал под глазом, и башка стряхнута. Ну, а как хотел - то? - блатная жизнь отблагодарит! 
Парни говорят: - Ну, давай, расскажи при маме, кто тебя здесь хоть раз пальцем тронул. 
Молчит. Стыдно ему. 
Ладно, что, попробуем еще раз. 

UPD
Женщина пришла. Сын наркоман, 34 года, приехал из Туринска. С притона попал в больницу. Лежит три недели.  Температура - сорок, воспаление легких, плеврит, сепсис. Толком не лечат. А кому он нужен? - нарколыга, - антибиотики на него еще тратить!  
Звоним, решаем. Выживет - заберем.