ТМ - НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ

Техника-Молодежи (1933-2012 гг.)

 обложка страница страница 

страница страница обложка

Годы выпуска: 1933-2012

Жанр: Научно-популярный

Издательство: "Техника-молодежи"

Формат: PDF/DjVu

Качество: Отсканированные страницы

Количество страниц: многого!!

 

Описание:

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ – научно-художественный журнал. Издаётся с 1933 года.

Основные рубрики: Сенсации науки, техники, медицины. Идеи, гипотезы, изобретения, самоделки. Феномены.Фантастика.Загадки забытых цивилизаций.Антология таинственных случаев.Логические загадки.ТМ-ворды.

На публикациях журнала выросло пять поколений Российской научно-технической интеллигенции. Среди авторов «Техника – молодежи» были такие научные светила, как Вернер Гейзенберг и Поль Дирак, Отто Ганн и Роберт Оппенгеймер, Энрико Ферми и Луи де Бройль. На страницах «ТМ» выступили почти все выдающиеся отечественные учёные, специалисты, руководители производства: от маститых Ивана Павлова, Николая Зелинского, Петра Капицы, Анатолия Александрова до никому неизвестных Сергея Королева, Виктора Глушкова, Игоря Курчатова, Ивана Артоболевского. И если на первых порах задачей журнала было дать молодым читателям основы научно-технический знаний, то затем – познакомится с последними достижениями в области науки и техники, промышленности, медицины, сельского хозяйства. И ещё – воспитать новатора, нетрадиционно мыслящего человека, отстаивающего свою точку зрения; научить мыслить творчески, заглянуть за горизонт имеющихся знаний. Недаром многие представители российской интеллектуальной элиты считали и считают, что они воспитались на публикациях «ТМ».

Журнал «Техника – молодежи» сделал общедоступным, так сказать, легализовал научно-технические виды спорта, - это ныне популярные, - багги, дельтапланеризм, виндсерфинг, скейборд, парапланеризм и т.д. Организовал свыше 20 всероссийских и международных смотров-конкурсов автомобилей самодеятельных конструкций. На материалах журнала, с участием его авторов и главного редактора несколько десятилетий велась популярнейшая передача «Это вы можете». «ТМ» фактически руководил работой более 40 самодельных клубов молодых аквалангистов, занятых поисками реликвий далёких лет на дне рек, озёр и морей. Не меньше усилий предприняла редакция и по популяризации научно-фантастической живописи (в том числе и тех картин, выставку которых сокрушили бульдозерами) и литературы (например, запрещённый впоследствии роман И. Ефремова «Час быка» был впервые опубликован у нас). Журнал впервые в стране поставил вопрос о пересмотре официальной позиции в отношении к генетике (о чём Н. Дубин писал в своих мемуарах), кибернетике (свидетельство академика А. Берга), парапсихологии (член-корреспондент АН А. Спиркин) и т.п.

«ТМ» первый в стране начал рассказывать и об отечественных достижениях в области военной техники. Но главное его достоинство – раскрытие огромного потенциала научно-технический идей, конкретных предложений, проектов, накопленных за многие десятилетия работы с уникальной читательской аудиторией. Один пример. На последнем инновационном Салоне «Эврика» в Брюсселе, на коллективном стенде «Техника – молодежи» все десять изобретений, представленных журналом, были отмечены десятью медалями «Эврики» из них 5 золотых! Это люди нестандартно мыслящие, с творческим огоньком, находящиеся в постоянном поиске, можно сказать, «фанаты» своего дела. И практически все они признаются, что ещё подростками читали «Технику – молодёжи» - «журнал мечты» и «из идей вырастали крылья».

Поразительна идееёмкость основных рубрик журнала – не случайно их вели и ведут первые в своём деле специалисты, учёные, исследователи, художники. Большинство новых журналов, как бы сошедших со страниц «Техники – молодёжи» и ныне издаваемых И.Д. «Техника – молодежи» берут начало от знаменитых и почитаемых рубрик. «Танковый музей» «ТМ» легла в основу журнала «Танкомастер», «Авиамузей» «ТМ» - «Авиамастер», «Морской музей» - «Флотомастер», «Оружейный музей «ТМ» трансформировался в известный журнал «Оружие».

Главный редактор А. Н. Перевозчиков.

 

Дополнительная информация:

В раздаче ВСЕ номера журнала с 1933-01 до 2012-03 в самом лучшем качестве, которое можно найти на просторах интернета на момент релиза.

Над релизом работали: LonerD, aakos, AAW, legion, Дарк, Deathdoor, Bill_G, APTEMKA267, 02by216538, skotinka76, AMF03, ikar7, d1232a, zsm18, amrita, SeregaD, Obivan, bobakov, zahariii, shur54, petoleg, Стакан77, Борис Плотников, xayam, smocker22, maktus, malshin.

Номера 1941-10,11,12 не отсутствуют в данной раздаче, они попросту не выходили из-за военного времени.

 

Обращение ко всем, у кого есть сканер и бумажная версия журналов:

Убедительная просьба отсканировать заново большую часть журналов.

Очень многие из имеющихся в раздаче журналов имеют размер 2-10 Мб и плохое качество

(то есть в повторном сканировании нуждаются те журналы, в названии которых нет букв HQ или EBook).

Давайте совместными усилиями сохраним и восстановим один из лучших отечественных научно-популярных журналов!!!

 

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2726316

 

MDreaMer2

Данный журнал считаю национальным достоянием. Раздачу буду поддерживать до скончания интернетов.

 

Alex_e8

У меня нет слов, чтобы выразить переполнящие меня чувства, когда я нашел эту раздачу!

В 70-х это был мой любимый журнал. Найти более старые номера даже не пытался. И вот такое чудо!

Низкий поклон всем людям, которые участвовали в создании этого сборника, ну и конечно всем, кто создавал оригинальные журналы.

Спасибо!!!

 

LonerD

Обращение ко всем, у кого есть сканер и бумажная версия журналов:

Сохраним журнал!!!

Ведь электронные копии намного универсальней бумажных вариантов - не стареют, не изнашиваются, не рвутся и их не используют для естественных нужд.

К сожалению, на данный момент очень многие из имеющихся в раздаче журналов имеют размер 2-10 Мб и очень плохое качество. Причем даже многие из сравнительно недавних - 70-е, 80-е, 90-е годы...

Необходимо отсканировать эти журналы заново.

Непонятно, куда подевались все энтузиасты, ведь год назад несколько людей занимались сканированием и подготовкой журналов. Куда ж вы подевались?

Также просьба ко всем, кто располагает авторским редакционным диском с журналами, и готов поделиться им с общественностью (анонимно или в открытую), просьба написать в ЛС.

 

d1232f

я из этого сайта не только ТМ начерпал

в общем всё просто - поможем друг другу и весь архив будет у всех

 

pentabrass

LonerD, ваш труд безценен!

Материал высочайшего класса.

 

LonerD

pentabrass, спасибо, но в первую очередь бесценен труд тех, кто сканировал и собирал это все. На данный момент я стараюсь поддерживать раздачу в актуальном состоянии.

 

zil131

Огромное СПАСИБО!

Я нашел то, что читал в детстве на даче, но не мог найти уже в зрелом возрасте.

Теперь прошу обратить внимание на то, что СССР родина сло... сотовых! Задняя обложка номера 2 за 1959 год.

А также родина видеомагнитофонов: последняя страница (внутрення сторона задней обложки) номер 5 за 1959 год.

 

Ph.D.

Пришел сюда в виде сидера с раздачи LonerD

Наука и жизнь (1890-2010 гг.)

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3190768

И тут праздник!!!

Будем качать и держать. Деткам ведь надо что-то читать...

 

zivan46

Огромное спасибо!!! Мне Родители такой выписывали. При переезде на новое место жительства ни одного номера (и ни одного раздела) из имеющихся у меня номеров этого журнала не было ликвидировано. Жаль только, что таких номеров было не много... А здесь такое достояние!!!! Огромное спасибо всем тем кто издавал такой журнал, а также сканировал, обрабатывал, редактировал и выкладывал в сеть. Ваш труд бесценен!!!

 

Дашкиев Виктор

Огро-о-омное спасибо за огро-о-омную раздачу!!!!!

 

zumbae

это прото мега труд !!!!! моё почтение

 

OldDaos

СПАСИБО ПРЕОГРОМНОЕ!!! Вы затеяли чрезвычайно полезное и нужное дело, молодец!!!

 

melikserj

Огромное спасибо за столь титанический труд! Два любимых в детстве журнала - ТМ и Ровестник

 

Aleksgreek

Спасибо за сохранение страницы истории Великой страны.

Спасибо огромное, 16-ти гигабайтовое!

 

*Дикий*

Спасибо! Я не уверен, что прочитаю все номера, но скачаю и буду на раздаче! Потому что это .. Такие воспоминания и целый кусок жизни!! Это действительно национальное достояние!