Великобритания приготовилась ввести санкции по "списку Магнитского"

Великобритания приготовилась ввести санкции по "списку Магнитского"

 По сведениям издания The Sunday Times, британскому посольству в Москве направлен список из 60 российских чиновников, причастных к гибели юриста Сергея Магнитского. О том, что в Соединенном королевстве готовится документ, предполагающий введение санкций против ряда представителей госаппарата РФ, стало известно еще в прошлом году.

Вместе с тем, власти Великобритании не подтверждают информацию о введении визовых санкций. Остается возможность, что лондонский "список Магнитского" будет приниматься во внимание, но не получит статуса нормативного документа.

За то, чтобы российские судьи и прокуроры, причастные к смерти С.Магнитского, были лишены возможности въезда в Великобританию, выступает парламентарий Доминик Рааб. Ранее он передал главе МВД Соединенного королевства Терезы Мэй 1000-страничный документ о нарушениях прав человека в деле российского юриста.

Обращает на себя внимание то, что британский "список Магнитского" был направлен в посольство именно министром внутренних дел.

В настоящее время о визовых санкциях против россиян, причастных к смерти юриста, говорят в двух странах - Великобритании и США. Американский "список Магнитского" был составлен первым, его автором выступил сенатор Бенджамин Кардин. В варианте штрафного листа, который рассматривают США, также 60 фамилий.

Российские власти крайне болезненно реагируют на возможность введения санкций против сотрудников госаппарата. В среде руководства РФ не раз озвучивались предложения применить к США и Великобритании ответные ограничения.

 Сергей Магнитский скончался в СИЗО в 2009 году. По мнению родственников и друзей юриста, причиной ареста послужило участие в расследовании крупного хищения из госбюджета.
02 сентября 2012 г