Маладзец, Бацька – 21. Запад – злыдзень. Але ж…..
Беларусь с Россией создают сейчас компанию «Союзкалий» как резидента Швейцарии вместо Белорусской калийной компании как резидента Беларуси.

Как заявил Владимир Семашко, регистрация офиса в Швейцарии позволит «Союзкалию» иметь льготный режим налогообложения и доступ к дешевым кредитным ресурсам, необходимым для развития «Беларуськалия», «Уралкалия» и самой совместной сбытовой трейдинговой структуры. «Одно дело — брать кредиты под 10-12%, другое дело — взять под 2-3%. С регистрацией в Швейцарии это возможно».
Кроме того, «Союзкалий», в отличие от БКК, будет экспортировать не только калийные, но и фосфатные и азотные удобрения. Это позволит вывести «Гродноазот» из-под американских санкций.
Офис так же предполагается разместить в Швейцарии. То есть по нашему валютному законодательству это будет абсолютно иностранное предприятие. Именно такие предприятия и являются иностранными инвесторами многих малых предприятия, особенно – в СЭЗ. Слушая о том, что в Беларусь радостно инвестируют Великобритания, Кипр, Латвия, Швейцария, Лихтенштейн, не надо заблуждаться – это реинвестирование ранее выведенного белорусами. Именно поэтому компанию создают в Швейцарии с ее полуофшорным режимом для нерезидентов, а не в Голландии, где банковские ставки так же невелики и рядом порты – в Голландии нет таких льгот.
В создании компании есть трудности, связанные со структурой акционеров (наши хотят более 50 %) и другими закулисными делами. Но речь не об них.
С точки зрения банковского законодательства это – операция, связанная с движением капитала, на которую требуется получение разрешения Национального банка.
Готов поспорить с Федей Кусманом на ящик пива «Бобров», что такое разрешение, крайне редко выдаваемое Нацбанком, будет быстро получено.
Да и сама идея такой компании очень удачна и Лукашенке можно снять ремень и постучать по попам менеджеров, что не сделали это раньше.
Несколько почему:
Почему жалея белорусских крестьян и хуля «Газпром» за монополизм и высокую рентабельность, Лукашенко не жалеет индийских, бразильских и китайских (основные покупатели) крестьян и хвастается рентабельностью Белкалия в 100 % ? Ведь БКК был, по сути, монополистом (43 % мирового рынка). Может он мстит им, что бы они объединились в колхозы ? Вполне возможно, что идея «Союзкалия» потерпит неудачу из-за того, что им не позволят быть монополистами.
Почему государству можно свободно вывозить капиталы в оффшоры (а Швейцария числится им у фирм, предлагающих оффшоры), а гражданам и фирмам это легально низзя ?
Почему не создать у себя экономический режим с умеренным налогообложением (как в Швейцарии) и с низкими процентными ставками, что бы нам, где живется «хорошо», не пользоваться льготами тех, кому живется «плохо» ?
Почему термин «двойные стандарты» в лукашенковской идеологии применяется только к Западу ?
Использовались источники:
http://news.tut.by/economics/308288.html
http://blog.liga.net/user/ykrasilnikov/article/5195.aspx
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
По качану.
Всё как в детстве, когда оппонет не мог внятно ответить.
ПО КАЧАНУ! -- и всё.
:)
Во-первых, налоги будут идти в бюджет Швейцарии. Налоги на прибыль у них невысоки, но в целом (федеральный 8,5 %, кантональный до 22 % и муниципальный) будут не ниже наших 18 %. А обороты - бешеные.
Если торговать на условиях комиссии, то зачем тогда дешевые кредиты, ради которых и заваривается каша ? Значит, это будет выкуп Союзкалием товара у производителя и его перепродажа. Ведь дешевые кредиты Белкалий может брать на Западе и сегодня. И уже взял $1 млрд.
А тут хошь не хошь надо гасить кредиты и платить за логистику. Значит - ценовая маржа будет немалой. Приличные деньги останутся за рубежом.
Значительная часть денег будет уплачена швейцарцам в виде зарплаты и услуг. В их законодательстве есть требование об обслуживании их юристами и аудитом.
Коррупцию никто не отменял. В Беларуси опыт создания Торговых Домов в Москве неудачный. Уголовные дела заведены по ТД ЗИПа и Мозырьсоли.
А нам говорят только о бешеных преимуществах
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
По сравнению с упомянутым тобой это - лапочка.
Таких лелеять надо.
Тот, кто горячится - тот и неправ.
Я бы его обходил
Комментарий удален модератором
--------------
Ты в каком сейчас сообществе, Иван ?
Обычно нас тут должны на кол садить, да вот куда-то аборигены подевались.
Комментарий удален модератором
Или ушли куда-то еще. Что маловероятно - лишь ГП "для зрелых" людей. То есть только тут Бацьку лижут до фанатизму.
Путается ? А он думает, что это мы путаемся.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
За 2-3% годовых мы уже готовы любить ЕС ?
Николай, Ваши "почему" - риторические... "Потому что - гладиолус", если помните КВН...)
В белорусском варианте государство превращается в того самого "капиталиста-хищника", эксплуатирующего население, которого так ненавидят фанаты Лу, и которому позволено все недоступное простым смертным. "Чыстата, парадак и стабiльнасць" заслоняют от них эту простую истину.
Абсолютно точно, что СССР или постсовок в Беларуси - это хищный госкапитализм. Остальное - балаболство.
Котишек подкармливаю на улице с одной старушкой. Она свято верит газетам. Вначале - что живица лечит от всего (рекламная газетка), потом - что они все бандюги (разоблачение было).
Комментарий удален модератором
Он скромный, поэтому не называет себя вождем. А во всем остальном - как у Ким Чен Ира (не к ужину будь упомянутого).
Хотя этот аспект и ихней, и нашей братией не востребован. Кому думать хочется ?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Я немного поплакался, что и наши сторонники, и наши противники не мыслят экономическими категориями.
Чуть всплакнул и ладно.
ГП - не репрезентативен ни в отношении сторонников, ни в отношении противников. )
Иван Торов поднял правильную тему - в таком виде и СБ, и ЗБ теряют смысл.
Ждем перемен.
Смысл разный для всех:
- смысл в безудержном восхвалении с одинаковой риторикой
- смысл в бесконечном критиканстве с одинаковой риторикой
- смысл в поисках копромисса
Я в принципе центрист, но таких - мизер с обеих сторон.
К тому же, не забывайте, комплексы "люблю Сталина", "хочу-не могу назад в СССР" - с одной стороны, "москали проклятые", "хочу-не могу только в ЕС" - с другой стороны.)))
Потому что, как говорит один знакомый (в Голландии устроился) - такое в Европе не носят. А один мох пытается приучить, что это и есть жизнь в центре Европы.