Алла Пугачева

Признаться честно, приступая к работе над данной статьей, я намеревался линчевать певицу за неумеренную сексуальность и связь с большим числом мужчин. Сексуальная распущенность и христианство, как известно, находятся далеко друг от друга. Однако, по мере того, как я просматривал статьи и видеоматериалы о «примадонне» русской эстрады, я увидел нечто более важное. Множество (как минимум пара десятков) мужчин, побывавших в ее постели, действительно там были, что, впрочем, и она сама не стесняется признавать. Однако, во-первых, подобный стиль жизни в России, к сожалению, является почти нормой. Очень многие люди не в состоянии сдерживать свои сексуальные импульсы. Во-вторых, путь представителей творческой интеллигенции на вершину успеха часто лежит через постели выше- и рядом- стоящих людей. Это тоже, к сожалению, разновидность нормы в шоу-бизнесе. В-третьих, согласно учению Иисуса Христа, мы не в состоянии судить людей, поскольку многого не знаем. Однако, повторюсь, сексуальная распущенность — вредит душе, и гордость за большое число сексуальных сношений не приносит ничего кроме позора в среде духовных людей.

Меня удивил тот факт, что несмотря на свою бурную личную жизнь, Алла Пугачева претендует на духовность, на связь с «небесными силами». В одном из фильмов о ней она цитирует «Отче наш», хотя и с ошибками. Говорят, в одном из ее домов в России есть комната, обвешанная иконами, своеобразная часовня. Однако при этом в других комнатах могут висеть картины с обнаженными телами. Она довольно свободно может перейти от светской беседы к рассуждениям о Боге и даже свободно и кратко сотворить «миниатюрную» молитву. Пусть эта молитва и будет наполнена иронией и даже насмешливостью, однако факт остается фактом — Пугачева относится к взаимоотношениям с «высшими силами» очень серьезно. Михаил Жванецкий сказал, что за ее успехом стоит не только талант, а некая тайна, дающая ей власть над своими слушателями. Ее талант, секрет успеха состоит, во-первых, из ее осознанного призвания петь для миллионов людей. Из-за этого своего призвания она пожертвовала своей личной жизнью. Множество развалившихся браков осталось за спиной, множество разочарований. Вся эта многолетняя горечь заливалась водкой, нервные срывы «лечились» сигаретками, как будто во время войны. И все это — во имя сцены, во имя песни. Она неимоверно уставала в личной жизни, однако воскресала с микрофоном в руках и под взглядами тысяч слушателей. Она понимала, что источник ее жизни будет всегда наполнен водой, если она продолжит дарить людям песни. Именно это призвание сделало ее голос абсолютно неподражаемым, смесью Тины Тернер и Эдит Пиафф, как кто-то выразился однажды.

 

pug1 300x168 Алла Пугачева

 

С раннего детства помню ее голос. Он был громким, как будто она хотела сказать что-то важное. Он был выразительным. Он завораживал меня. Я до сих пор помню все ее песни которые когда-то слышал. К слову сказать, когда мне был только один год, она получила гран-при за песню «Арлекино» и записала песни Таривердиева к фильму «с легким паром» Рязанова.

Все семидесятые, а затем и восьмидесятые были наполнены ее голосом. Многие «звезды» эстрады вспыхивали и быстро исчезали, а она оставалась. Как это можно объяснить? Разумеется, причиной тому может быть удачно найденный сценический образ: образ одинокой и сильной женщины, театральность на сцене, яркий балахон, «управляемая» скандальность вокруг персоны певицы. Она стала абсолютным профессионалом, «волчицей» шоу-бизнеса. Многим она стала настолько отвратительной, что они не могли оторвать от нее своих взглядов. Она стала своеобразным центром притяжения, она почувствовала власть над людьми. В ее голосе до сих пор чувствуется это ощущение власти. А ей уже 63 года. Удачный сценический образ — это не главная причина ее успеха.

Алла Пугачева — умная и искренняя женщина. Однако в мире немало умных женщин. Не многим из них дается великолепный голос. И единицам из них дается желание жертвовать всем ради того, чтобы делиться с людьми своими глубокими переживаниями посредством пения. У Пугачевой были хорошие и не очень хорошие песни — дело не в них. Дело в том, что в каждую песню Пугачева вкладывала часть своей богатой натуры, часть своей интеллектуальной и эмоциональной жизни. И здесь мы приходим к высшему призванию актеров, врачей, писателей и так далее и далее: дарить свет жизни. Это правило номер один в учении Иисуса Христа. Это первое правило Бога. Жизнь ради любви. Жизнь ради окружающих тебя существ. И я уверен, Алла Пугачева относит себя прежде всего к «служителям искусства», нежели к «успешным артистам». И вот, с одной стороны, эти высокие начала, с другой — черт знает чем наполненная личная жизнь великой певицы. Что же, жизнь человека — это парадокс.

 

Мы все наполовину животные, наполовину — бессмертные духовные существа. Соответственно, каждый из нас наполнен инстинктами и несовершенствами от природы и непонятной пока духовной силой свыше, которая уводит нас в мир духовных ценностей. В конце концов, страдания от своей раздвоенной природы и дают нам всем осознание жизни и своего «я». У Аллы Пугачевой — дар от Бога, таинственная сила, которая подчиняет себе людей. Убери этот дар, и «примадонна» превратится в обычную советскую пенсионерку, вспоминающую свою безумную молодость и успехи на эстраде в течение сорока лет. Я не знаю, почему Бог наделяет одних больше, чем других. В случае Пугачевой, наверное, ее талант поддержал нас в трудные времена развала страны, неопределенности и распутья. Бог говорил нам через песни. По крайней мере, моей душе. Главным лейтмотивом песен Аллы Пугачевой была тема любви. Пусть Алла часто ошибалась в том, что это такое между мужчиной и женщиной, было бы справедливо ей однажды спеть о любви Того, кто дал ей ее талант. Бог любит нас. Каждого из нас. Я буду чрезвычайно рад, если однажды услышу знакомый мне с детства чудесный голос, поющий о Боге. Возможно, кто знает, это может стать началом духовного возрождения всей России.

Источник: http://www.vaspress.com/spirit-life/alla-pugacheva.html

870
6739
465